ГВ на антибиотиках
Добрый день. Малышу 4 месяца, были на гв. 3 дня назад попала в больницу с острым гнойным отитом и синуситом. В больнице в/в вводили цефатаксим. Малыша на время моего нахождения в больнице пришлось перевести на смесь (мамако на козьем молоке). Сегодня выписали. Рекомендации для дальнейшего лечения дали такие: 1) Супракс 400 мг 1 т х 1 р\день 8 дней. 2) Сосудосуживающие капли в нос: Тизин спрей в нос х 3 р\д 3 дня 3) Промывание полости носа: спрей в нос Аква - Марис, Аква - ЛОР х 3 - 4 р\д 7 дней 4) Полидекса с фенилэфрином - спрей в нос по 2 дозы в обе половины полости носа 3 р\д 7 дней. 5) Синупрет по 2 драже х 3 р\д 14 дней. 6) Цетрин по 1 таб 1 р\д (на ночь) 7 дней 7) Назонекс через 7 дней по схеме 2 недели 2р/д по 2 дозы, затем 2 недели 2р/д по 1 дозе Подскажите, пожалуйста, насколько совместимы данные препараты с гв и когда можно возобновить грудное вскармливание?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас важно закончить курс лечения и постараться сохранить ГВ. Супракс- это антибиотик цефиксим, в офиц.инструкции он не совместим с ГВ, полидекса с фенилэфрином также не может использоваться с ГВ, как и ряд др.препаратов. С ГВ совместимы промывания аква-марис, синупрет, назонекс.
Если невозможен прием антибиотиков, которые совместимы с ГВ, то на все 8 дней приема и еще1-2 дня пока препарат в крови ГВ нельзя возвращать. В этот период рекомендуется поддерживать ГВ сцеживанием по времени, когда кормите малыша, также в ночное время до опустошения груди.
Когда вылечитесь сможете постепенно с 30 мл и постепенно увеличивая объем перейти со смеси обратно на ГВ.
Диана Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, по официальной инструкции супракс запрещен при ГВ, но по данным сайта е-лактация - безопасен, Совместим, минимальный риск для грудного вскармливания и ребёнка. Полидекса и тизин имеют умеренный риск при применении в ГВ по данным сайта е-лактация.
Остальные препараты совместимы с ГВ.
Учитывая расхождение ряда данных рекомендовала бы оставить ребенка на адаптированной молочной смеси, но сохранить молоко. Переход со смеси на ГВ можно осуществлять в любом объеме, в котором позволяет лактация, постепенный переход имеет смысл только со смеси на смесь, или при, необходимости с ГВ на смесь, и то не всегда, т.к. ситуации бывают экстренные
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, через сколько после прекращения лечения можно возобновить кормление? Препараты должны же выйти из крови? Спасибо!
Да, Анна, верно, например период полураспада супракса 2-4 часа, тизин и цетрин выводятся из организма примерно через 12 часов, Полидекса и назонекс почти не всасываются в системный кровоток, но все таки по инструкции полидекса противопоказан при ГВ,в у назонекса спланированных и хорошо контролируемых исследований препарата у беременных и кормящих не проводилось.
Из этого можно сделать вывод, что через 12 часов после последнего приема препаратов можно кормить ребенка
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Лечение назначено в соответствии с вашими диагнозами и само по себе хорошее. Но...
ГВ с большинством препаратов несовместимо, в том числе и с препаратами с гормональными препаратами.
В таких случаях необходимо оценить пользу для мамы (а мама нужна здоровая, это бесспорно) и риск для малыша.
Вероятнее всего, ребенка необходимо оставить на ИВ и долечиться. Попробуйте сохранить ГВ (сцеживание) и вновь вернуться после завершения лечения к ГВ. Очень надеюсь, что это получится.
Скорейшего выздоровления Вам!!! 🌺
Светлана Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, через сколько после прекращения лечения можно возобновить кормление? Препараты должны же выйти из крови? Спасибо!
Поскольку период выведения основной части препаратов не менее 12-24 часов, то с запасом, можно возобновить через 1, но лучше через 2 суток.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Изучила перечисленные препараты .
Все же пока лучше оставить ребёнка на смеси и продолжать курс лечения .
По завершению можно перевести Малыша на грудное вскармливание .
Для стимуляции лактации рекомендуют постоянно сцеживаться .
Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, через сколько после прекращения лечения можно возобновить кормление? Препараты должны же выйти из крови? Спасибо!
Через сутки
Алина Тиграновна, спасибо большое
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, так как в лечении имеются препараты , которые не рекомендуется использовать при грудном вскармливании ( гормональные ) в связи с этим рекомендовано оставить малыша на смеси , а после выздоровления уже переход на грудное вскармливание . Так как в приоритете здоровье мамы.
Наталья Юрьевна, спасибо большое