Красноухая черепаха пищит вытягивает шею и открывает рот

Террариум с красноушками возрастом 3-4 месяцев, 11 литров, лампа накаливания и уф лампа, обогреватель, фильтр, корм рептомин беби, 1 раз а в неделю мотыль. При кормлении обратила внимание что самая активная черепаха стала заметно меньше, и стал отказываться от еды, кормим в разных емкостях по отдельности. А сегодня заметили что он почти не спускается в воду сидит постоянно на мостике и стал вытягивать шею и открывать рот, потом заметили что стал пищать, и появились какие то щелкающие звуки внутри. В интернете поискала поняла что скорее всего это пневмония, у нас в городе не смогли найти специалиста. Помогите пожалуйста спасти черепашку?

4 года
9 Марта ·Просмотров: 1132·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть признаком патологии дыхательной системы, в том числе ринита и пневмонии. Для уточнения диагноза в таких случаях нужен очный осмотр и рентген ( по возможности).
Лечение черепах маленького размера может представлять сложности в связи с трудностью применения и дозирования большинства препаратов, прогноз осторожный. Как правило при воспалительных заболеваниях дыхательных путей проводят курс антибиотикотерапии. Препарат первого выбора - энрофлоксацин. Удобнее применять 2,5% раствор из расчета 0,4 мл/ кг веса п/ кожно в область передней конечности 1р/ 48 часов, средний курс 4 -5 инъекций. Для стимуляции обмена веществ рекомендуется проводить теплые ванночки 3-4 р/ сутки (температура 35-36 градусов, по 30 минут). Также нужно проанализировать условия содержания, особенно температуру в террариуме.

Спасибо! Но у нас в городе единственный герпетолог не отвечает на звонки. А у нас уже паника, завтра попробуем сделать рентген.

Если не получится показать черепашку врачу очно, можно начать пробное лечение. Но предварительный очный осмотр предпочтительнее в таких случаях.