Менструация после дюфастона

Здравствуйте. Начала планировать беременность и прошлой осенью обнаружили, что пролактин повышен. С ноября пью достинекс 1/2 раз в неделю. Теперь пролактин стабильно 140-170. Цикл всегда был как по часам, ровно 28 дней. Но тут случился сбой. Последняя менструация была с 4-7 января а после не пришли. Беременность исключили. Врач на узи сказала, что эндометрий тонковат. Нужно подождать месячные, но они не пришли. Прописали пропить Дюфастон 10 дней по 2 таблетки в день. Всё пропила. И вот сегодня третий день как не пью, появились слабо мажущие выделения алого цвета. Низ живота потягивает, но не сильно. Подскажите, можно ли считать это менструацией и нормально ли что такое скудное как скоро может нормализоваться цикл? И следующий вопрос как теперь узнать когда овуляция ведь цикл сбился. Спасибо

37 лет
9 Марта ·Просмотров: 68·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены Дюфастона менструация начинается в течение 10 дней, поэтому скорее всего это она и есть И в скором времени должна разойтись, чтобы посмотреть была овуляция или нет рекомендовано пройти УЗИ и сдать прогестерон примерно за 7 дней до начала менструации

Принятый ответ

Александра , добрый день.
Да, можно считать , что это начало менструальноподобной реакции , с большой вероятностью она еще «разгонится» по объему .
Дальше нужно наблюдать , вполне возможно , что это единичный эпизод и дальше регулярный цикл восстановится , а если у Вас регулярный менструальный цикл - это уже 90% вероятности, что есть регулярная овуляция.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если эндометрий был тонкий ( это сколько мм?), то менструация после отмены дюфастона может быть скудная. Если сегодня именно алые выделения, то можно из считать за менструацию. Вообще для планирования не требуется отслеживать овуляцию, просто нужны регулярные ПА 2-3 раза в неделю. Посмотреть хороший ли эндометрий для имплантации можно на 18-21 день цикла ( узи фолликулометрия - оценка эндометрия и овуляции, эндометрий более 7-8 мм хороший для успешной имплантации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Александровна, прикрепила последнее узи

Посмотрела. Рекомендуется сдать ещё на 5-7 день цикла кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, так как эндометрий был тонкий , значит дбфастон смоделировал искусственный цикл , поэтому менструация скудная
В подобных случаях рекомендуют оценивать овуляцию по узи
При планировании регулярная половая жизнь ( 2-3 раза в неделю ) , так как овуляция может быть спонтанно

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Когда препарат отменяют, через 2–5 дней обычно начинается так называемая менструальноподобная реакция. Сначала часто бывают именно мажущие алые или коричневатые выделения, а уже потом они могут усилиться. Поэтому да, это можно считать началом менструации. То, что она скудная, тоже объяснимо. По УЗИ эндометрий был тонкий, значит слизистой выросло немного, поэтому и кровотечение слабее обычного. Это не опасно. Цикл обычно восстанавливается в течение 1–2 следующих циклов. Чтобы понять овуляцию, можно делать тесты на овуляцию примерно с 10–11 дня цикла или сделать УЗИ-фолликулометрию в эти же дни, узи самый точный способ.