Гипертрофия миндалин у ребенка, частое обострение хронического тонзиллофарингита
Добрый день. Ребёнок с января 2020 года болеет каждый месяц(иногда 2 раза в месяц). Болит всегда горло. Сдавали мазок из носа и зева. Был стафилококк, пролечен секстафагом. Может ли частые воспаление миндалин быть причиной аллергии? Дома живёт кошка 2 года. В последнее время по утрам ребёнок часто чихает
Здравствуйте, Дарья.
Воспаление миндалин не может быть причиной аллергии. Но обратный процесс может быть.
Если есть аллергический ринит, постоянно стекающая слизь по задней стенке глотки может раздражать миндалины, что проявляется першением, дискомфортом, а иногда и болью.
Марина, последние 3-4 месяца восполенное горло сопровождается ринитом. На осмотре слизистая носоглотки и глотки гиперемированна, слизистой отделяемое по задней стенки.