Воспалился пупок

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, вчера заметила вот такое воспаление в пупке. Не кровоточит, не сочится ничего. Нужно ли обработать каким-то лекарственным средством? Возможные причины? Натер ремешок от стульчика для кормления( так как в а половых органах тоже покраснение и как мне кажется даже отек,как раз ремешок проходил там, видимо я не увидела, что ребенок сполз и ему давит),ребенок много времени проводит на животе, пытаемся учиться ползать, возможно вспотел от подгузника-трусиков,инфекция? Купание через день.

Нет
36 лет
9 Марта ·Просмотров: 88·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия !
Если нет ли отделяемого из пупка и неприятного запаха, то По описанию и фото можно предположить, что у пупочек опрел , в таком случае обычно рекомендуют орошать Мирамистином 3-4 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно .

Алина Тиграновна, спасибо!

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
Да ,по фото имеется покраснение ,вероятно натер
Выделений по описанию и фото нет
Обычно рекомендуют обработать мирамистином или хлоргексидином 2-3 раза в день
Если не будет улучшения,то рекомендуют очный осмотр врача

Эльнура Назимовна, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка. Ознакомилась с фотографией, по которой можно сказать что активного воспаления нет, действительно можно говорить о контактном раздражении, может быть действительно после воздействия с ремешком. Можно местно использовать спрей или крем неотанин, цикопласт или судокрем на месте покраснений, как на пупочки так и на половых органах. Так же рекомендовано больше воздушных ванн - данные места с покраснениями оставлять без контакта с памперсом или закрывать одеждой.

Анастасия Олеговна, спасибо!

Не болейте)

Принятый ответ

Добрый вечер
Можно предположить, что по фото ничего критичного не определяется
В таком случае обычно рекомендуется понаблюдать, используются антисептики по типу мирамистина или хлоргексидина несколько раз в день

Ольга Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленному фото нет активных признаков воспаления, больше похоже на контактное раздражение, перечисленные причины возможны.

В такой ситуации можно обрабатывать кремом неотанин или цикальфат / цикапласт 3 раза в день.

Алина Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!🙏🏻