Черная точка на стопе
Появилась черная точка на стопе. По ощущениям болезненна область непосредственно вокруг точки (слабая боль при надавливании, как будто ушиб место). Такое ощущение появилось примерно неделю-полторы назад. До этого думал, что реально ушиб, так как есть много игровой нагрузки на стопы в настольный теннис. Что это может быть? Сделал 2 фото (общий вид и крупно, на телефоне есть функция микроскопа).
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие травматизации кожного покрова, если ранее данного элемента не было
Подскажите, в виде корочки данный элемент?
Добрый день!
Сложно сказать. С виду похоже на бородавку или черные точки на коже. Но по фото думаю видно, что он выпирает над поверхностью немного.
Счесывать и т.п. не пробовал. Ну и если попробовать провести пальцем, то явной корочки не ощущается
По представленным фотографиям, нельзя исключить наличие невуса
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Илья, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это может быть или акральный невус (родинка на стопе), но он обычно не болит или точечное кровоизлияние из-за повышенной нагрузки
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, возможно, невус
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Носить удобную обувь, носки из х\б ткани.
Наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования акрального невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки акрального невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать и избегать трения
Илья, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при лентигинозных пятнах или посттрравматическом пятне.
Визуально абсолютно спокойное образование, повода для беспокойства нет
Рекомендую в таких случаях:
- до приема ничем не мазать
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования