Деликатный вопрос

Доброе утро! В субботу работала и работа в основном сидячая была, движения мало. Сидела примерно 7-8 часов. Практически не вставала. Вечером немного стало неприятно в заднем проходе, но спустя пару часов все прошло. Утром в воскресенье тонковатый кал, вечером был норм. Вчера и сегодня тоже тонковатый. Не как лента, объемный, но не такой как раньше. Фото приложу. УЗИ внутренних органов в норме, кровь, срб, печеночные пробы все хорошо. Сдавала 2 недели назад.

38 лет
10 Марта ·Просмотров: 78·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное фото указывает на совершенно нормальные калловые массы, нормального обьема. Стул это в целом показатель крайне вариабельный, который напрямую зависит от рациона питания и скорости моторной функции кишечника. Форма стула не является маркером каких то опасных заболеваний органов ЖКТ, поводов для беспокойства, в подобной ситуации нет.

Сидячая работа и малоактивный образ жизни увеличивает риски возникновения проблем прямой кишки, в частности появления геммороидальных узлов. Любая боль в прямой кишке, требует осмотра профильного доктора, врача проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции, если в этом будет необходимость.

Если остаются сомнения по поводу состояния кишечника, то обычно в таких случаях рекомендуют выполнить скрининговые методы диагностики заболеваний кишечника, к которым относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Кальпротектин я сдала тоже 2 недели назад. Результат - меньше 30. На скрытую сдавала пол года назад. Меня ничего не беспокоит, только толщина. У гастроэнтеролога была недавно

В таком случае нет поводов для беспокойства, толщина стула может меняться, ничего страшного в этом нет.

Спасибо большое!

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

У меня утром он бывает и нормальным и тонким, а вечером всегда нормальный. Гастроэнтеролог мне ставит срк. Особенно после стресса он тонкий

Стресс заставляет кишку спазмироваться, отсюда и изменение толщины стула, это закономерный процесс.

То если все время в стрессе, то она всегда будет спазмированна? А как убрать спазм? Только таблетки? Или упражнения?

Убрать тревогу и стресс, тогда и работа ЖКТ будет правильной.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
На предоставленном фото нормальный цвет, форма и консистенция кала. Форма кала может периодически меняться по многим факторам и зависит в первую очередь от рацион питания за 1-2 дня до акта дефекации,питьевого режима, перистальтики кишечника, частоты акта дефекации и тд. Внимания требует кал ленточной/очень тонкой формы на постоянной основе параллельно сопровождающийся отклонениями в самочувствии и результатах анализов.
Поэтому, если так же Вас ничего не беспокоит,ранее сданные анализы/обследования без отклонений, то повода для переживаний и дополнительных обследований нет.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото критичных отклонений по форме и цвету кала не нахожу, в целом дискомфорт в заднем проходе после долгого сидения бывает на фоне венозного застоя в тазовом дне, при геморрое, если симптомы повторяются, то рекомендуют консультацию колопроктолога для аноскопии и ректального исследования 🙏🏻

Спасибо большое!

Мария, если остались вопросы-с радостью отвечу🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария

Длительное сидение ухудшает венозный отток в области малого таза , снижает перистальтику , повышает давление в прямой кишке , что может вызвать спазм внутреннего анального сфинктера или дистальных отделов толстой кишки. Из-за этого кал может быть чуть уже при прохождении. И , возможно, этим объясняется дискомфорт в заднем проходе . К тому же, он прошел самостоятельно, что типично для функционального спазма

После сидения без движения моторика кишечника снижается . Когда она восстанавливается, каловые массы могут проходить через кишку с измененной консистенцией и формой в течение нескольких дней , пока ритм не нормализуется

На работе в субботу , вероятно, меньше пили воды и иначе питались , это тоже меняет консистенцию и форму кала

Зеленоватый и желтоватый оттенок - это желчные пигменты. В норме желчь при прохождении по кишечнику постепенно окисляется и превращается в коричневый стеркобилин . Если транзит немного ускорен, желчь не успевает полностью окислиться , и кал приобретает зеленоватый или желтоватый оттенок. Это вариант НОРМЫ

Доказано , что даже 30 минут умеренной активности в день нормализуют моторику толстой кишки

Также в подобных случаях рекомендуется 25-30 г клетчатки в сутки. Растворимая клетчатка , как Псилиум , Оптифайбер , Мукофальк помогает нормализовать форму стула , самое главное- это большое количество жидкости на фоне ее приема

Я в субботу выпила 500 мл воды и съела 2 пирожка на ходу.

Минимальное количество воды и мучная еда «на ходу» являются главной причиной изменения формы и цвета стула

Для формирования нормальной формы кишечнику требуются жидкость и клетчатка . Пирожки состоят из теста которое переваривается почти полностью и не дает нужного объема каловым массам . При нехватке воды организм забирает всю доступную влагу из кишечника . В итоге без растительных волокон и жидкости стул теряет плотность и становится тоньше обычного

Сидячее положение дополнительно замедлило моторику . Желчь выделилась иначе поэтому стул приобрел зеленоватый оттенок

То есть кишечник просто вполне логично отреагировал на обезвоживание и отсутствие овощей в тот день

В подобных случаях достаточно вернуться к привычному питьевому режиму и полноценному питанию

Спасибо огромное! А за неделю восстановится?

Да, конечно , при условии адекватного питьевого режима , приема клетчатки и ограничения мучного , очень жирного 🙏

Стресс конечно есть еще

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае боли в прямой кишке при длительном сидении могли возникнуть в результате застоя крови, мышечного напряжения .
Чтобы исключить органическую патологию прямой кишки рекомендуется консультация колопроктолога.
На фото стул без патологических изменении.