Ребенок чешет живот

Здравствуйте! Ребенку 2 года и 3 месяца. До этого аллергий не было. Сначала появилось пятно на ягодице и иногда чесал. Сегодня ночью расчесал живот. Утром не чешет. Сказал сейчас ничего не чешется. Фото прилагаю.

2 года
10 Марта ·Просмотров: 58·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

Принятый ответ

Здравствуйте! С такими симптомами может протекать раздражительный дерматит, который требует налаживания ухода за кожей, эмоленты, при обострениях адвантан/элидел курсом. Оптимальный микроклимат дома

Также стоит сдать биохимию, исключить другие причины зуда: алт, аст, желчные кислоты, билирубин и Его фракции.
Сдать анализ крови общий, если есть повышены эозинофилы, то исключить паразитов (кал методом Парасеп 3 кратно с интервалом 2-3 дня) и аллергии (общий иммуноглобулин Е и др)

Скажите у ребенка есть аллергии? Дома живут питомцы?

Диана Евгеньевна, собака Йорк. Она с рождения у нас и до этого не было аллергии ни на что.

Иммунная система может давать сбои после орви и др заболеваний, поэтому начать следует с ухода за кожей, общего анализа крови. А дальше уже построено углубляться если есть на то необходимость.
На 3-5 дней можно подавать антигистаминные внутрь по возрасту- если зуд пропадает, значит это аллергический компонент, если нет- паразиты/ вирусы.
Местно фенистил/каламин/циндол болтушка от зуда. И уход- эмоленты.

Принятый ответ

Добрый день!
По представленной фотографии можно предположить о контактном дерматите Это может появиться в связи воздействия факторов пот, бытовые средства, натирание одежды, слюна
В таких ситуациях можно увлажнять кожу эмолентами (неотанин Липобейз, Mustela и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженном зуде внутрь капли Зиртек либо Зодак
При отсутствие положительной динамики рекомендуют Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Так как имеется выраженный зуд рекомендуется прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек .