Сон малыша в 1,5 месяца
Добрый день! Малышу 1 месяц и 10 дней Мы на ГВ чистом До месяца сон был более менее хороший, засыпал с груди, мог спать 1,5-2,5 часа в среднем пока не захочет кушать Как исполнился месяц ребенка просто подменили, он почти не спит Очень тяжело засыпает, можно качать на фитболе по 30-40 минут, затем сижу с ним ещё 10 минут и перекладываешь его в кроватку и через 2 минуты просыпается и плачет. Такой круг весь день, может часами не спать , по 10-12 часов в сутки, затем отключается в какой то момент на пару часов и снова та же песня, фитбол в последнее время стал адом, спит только пока качаешь, потом на руках может не много поспать и всё, глаза по 10 рублей, и капризы переходят в плачь С груди уже почти не засыпает, очень редко, сон постоянно поверхностный, он не уходит в крепкий сон У него почти постоянный тремор подбородка, трясется когда кричит, либо бывает в спокойствии, постоянно зевает, я вижу что спать он хочет, но не спит! Помогаю всячески ему - но не спит вообще Что делать? Как вернуть ему сон который был до месяца? Как наладить время сна? И как нам уйти от фитбола ?
Принятый ответ
Здравствуйте, важно исключить ято ребёнка что то беспокоит, какие прибавки? По нсг все хорошо? Сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Еще хорошо детки спят в коконах, можно попробовать белый шум. В этом возрасте может быть физиологический тремор, обычно более выражен при усталости, перевозбуждении, голоде.
Юлия Юрьевна, колики, газы, дисхезия постоянная у него
Прибавка в весе 1,2 кг за 1,5 месяца почти
НСГ не делали ещё, обследование назначили на конец марта в поликлинике
Коконы пробовали, так же перекладываешь его в кокон - просыпается через 2 минуты
Шипение, белый шум - не помогает
Он раньше сам засыпал, на груди, поел и спит
Теперь нужно постоянно качать его? А что на счет подбородка и зевоты? Это норма?
Юлия Юрьевна, и ещё такой вопрос
Вы пишите время бодрствования 30-60 минут это после каждого сна? Или время за сутки?
Если после каждого сна, то даже если сон был короткий по 15-30 минут?
Зевота связана с тем что ребенок хочет спать. Тремор связан связан с перегулом. Как указала выше что важно исключить что ребенка что то беспокоит, учитывая что сначала ребенок спал хорошо если в правильно поняла. Касаемо того что нужно ли все время качать, нужно найти ассоциацию на сон которая будет комфортна и вам и ребенку.
Юлия Юрьевна, и ещё такой момент, у него ножки почти всегда вытянуты в струну, редко когда расслаблен, особенно когда он кричит, делать какие то манипуляции , массажи и тп вообще не возможно, он не дает, почти постоянно он в напряжении и плачет
После каждого сна, да сон 30 минут хоть и короткий тоже является сном, можно начать вести дневник.
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо большое
Юлия Юрьевна, просто бывает что он два, три цикла может спать не прерывно, поел и сразу засыпает, без бодрствования
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, время бодрствования должно быть и ночью такое же? Час поспал например, час бодрствования, или же ночью должен есть/спать, а днем только так бодрствовать?
Для этого важно вести дневник, когда несколько циклов спит, значит получилось склеить фазы сна.
Ночью «должен» спать. Но пока период адаптации ночь может быть тоже с частыми просыпаниями, но обычно ночью лучше получаеться склеить фазы сна.
Юлия Юрьевна, он просыпается ночью и так же не спит и плачет ночью, как и днем
Либо спит только на руках и очень беспокойно
Многие малыши любят спать на руках в этом возрасте (первые три месяца считаются периодом донашивания) но если при этом есть беспокойство нужно понимать что именно пеленки беспокоит, в норме беспокойство могут давить колики и дисхезия.
Юлия Юрьевна, дисхезия вообще круглыми сутками, и не проходит у него даже после от хождения газов или стула
Всегда и постоянно, даже во сне
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, возможно есть какие либо безопасные препараты для улучшения сна и успокоения нервной системы малыша?
Если десзищия беспокоит очень сильно можно проконсультироваться с гастроэнтерологом. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с дормикинда.
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила фото дневника дневного и ночного сна, посмотрите пожалуйста, это разве нормальный сон?
Ночью не давал спать вообще никак
Спал у мужа на руках последние часы
Чаще всего такой сон бывает когда ребёнка что то беспокоит, извините за опечатку в сообщении выше, только увидела. Поэтому лучше показаться очно для исключения того что беспокоит а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Понимаю Ваше волнение и накопившуюся усталось. К сожалению для родителей, в возрасте 1 месяца у малышей меняется качество сна, продолжительность сна тоже заметно уменьшается. Вы уже были на осмотре у врача в 1 месяц? Невролог не нашёл никаких отклонений при осмотре? На НСГ всё а норме? Тремор может сохраняться в норме до 2-3 месяцев при плаче и беспокойстве.
В 1 месяц примерное время бодрствования (ВБ) составляет 50 мин-1 час. Это значит, что малыш должен уснуть не позже чем через час, его надо укладывать, чтобы нервная система не перевозбудилась. Если ребенок перегуляет, то потом он не сможет замнуть несколько часов. Можно также пеленать малыша, чтобы он не будил себя ручками, обычно это тоже улучшает сон. Большую часть времени сна составляет именно фаза быстрого сна, в которую ребенок просыпается от каждого движения, вскидывания ручек, перекладывания в кроватку. Если держать ребенка на пеленке на руках, то при перекладыаании в кроватку, коляску не так сильно будет ощущаться разница температур головкой.
От фитбола полностью уйти не получится месяцев до 3. Именно в это время малышу требуется помощь при укладывании, качание. Попробуйте постепенно уменьшать интенсивность качания, делать небольшие паузы, остановки.
Анастасия Борисовна, суть в том что его не возможно уложить почти вообще никак
На руках и на фитболе спит так же беспокойно часто просыпается и плачет
Он не укладывается
В если и засыпает, то просыпается через 2-5 минут
Во время бодрствования он не спокойный, постоянно плачет и кричит
Может полежать спокойно от 5 до 15 минут, затем плач перерастающий в истерику
На обследовании мы ещё не были, пойдем только в конце марта, записали так в поликлинике
В таком случае малыша что-то беспокоит, ему плохо, поэтому не может спать и бодрствовать. Надо показать его педиатру, неврологу и слелать УЗИ головного мозга
Анастасия Борисовна, педиатры говорят что все отлично
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! У малыша уже появляется первое время бодрствования и важно в каждый час ребёнка пробовать уложить в сон. До 3 мес детки любят спать на руках и могут спать чуть дольше , чем просто самостоятельно. Сон от 10 мин норма для таких малышей , тк ЦНС незрелая и любой шум, движения , перекладывание сразу же выбрасывает ребёнка из сна.
Можно пробовать уйти от фитбола, но дать возможность спать сны на руках или на ваших ногах на подушке и малышу спокойно и вам немного отдохнуть(главное беречь спину).
Чуть позже малыш начнет спать крепче и самостоятельно. Очень рекомендую сайт беби слип , чтобы почитать про особенности сна малышей вашего возраста, в целом , это нормальная история , если никаких проблем со здоровьем у малыша нет.
Алина Николаевна, суть в том что его не возможно уложить почти вообще никак
Раньте этого не было, до месяца картина была сон-грудь-сон
Были истерики, но не так сильно и сон был лучше
На руках и на фитболе спит сейчас так же беспокойно часто просыпается и плачет
Он не укладывается
Животик малыша мучает? Сейчас еще первый скачок развития 5 недель - дети могут плакать без причины , плохо спать.
Какает хорошо ребёнок?
Алина Николаевна, думаю что живот беспокоит, я не могу сказать точно что его беспокоит, так как не понятно, педиатр говорит что все в норме
Какает хорошо, может 1 раз с трудом, может 3 раза
Говорят так же что это норма
Постоянная дисхезия
Тужится всегда и везде и даже во сне
Екатерина , тогда такой сон может Быть связан и с коликами и газами( адаптация жкт, в целом)
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина, понимаю. ваше волнение в связи с тем, что состояние ребенка поменялось. Но в этом возрасте ещё не должно быть никакого чёткого режима. Поэтому происходящее с малышом может быть в рамках нормы. Тремор вероятнее всего связан с переутомлением и накоплением возбуждения в нервной системе.
В этом возрасте в идеале ребёнок должен спать 15 – 17 часов в сутки .
Ночной сон это 7 – 10 часов
4 или 6 дневных снов в сумме 6 – 9 часов .
Также, важно чтобы ребёнка осмотрел доктор очно. Посмотрел полость рта, нет ли признаков инфекционного процесса, стоматита и прочего. Сделать контроль веса и убедиться, что ребёнку хватает питания, еженедельные прибавки по весу отслеживать дома. Проверить оптимальные ли климатические условия дома. Температура и влажность воздуха
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы, период младенческих колик. Скажите, пожалуйста, стул не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет?
Ирина Анатольевна, стул пенится, в памперс впитывается, даю лактазар уже почти месяц
Ситуация не меняется
Стул очень пахнет кислым, со слизью
Ирина Анатольевна, разве могут быть колики круглые сутки?
Сколько капсул в день даёте лактазара?
Лактазная недостаточность может быть причиной беспокойного поведения ребёнка.
Ирина Анатольевна, очень много, в каждое молочное кормление, а у нас их много
6-9 раз точно даю , может больше
Ирина Анатольевна, и что нам делать с это лактазной недостаточностью? Если лактазар не эффективен вообще никак
Тогда рекомендуется менять на колиф.
Ирина Анатольевна, а если колиф не поможет? Что тогда делать?
Это же такой же фермент лактазы
Тогда потребуется обратиться к педиатру или гастроэнтерологу для углублённого обследования.
Ирина Анатольевна, а возможен перевод на безлактозную смесь? Зачем ребенок будет мучатся ?
Ирина Анатольевна, педиатр говорит что все у вас хорошо, идите домой и ждите , потом пройдет
Да,можно перейти на безлактозную смесь и тогда не нужно будет давать лактазар или колиф.
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, а сколько по времени её можно применять? И ещё такой вопрос, знаю от неё бывают запоры, так как она крепит стул, что в такой ситуации нужно будет делать? При запоре
Ирина Анатольевна, просто у ребенка частого стула нет сейчас, да и раньше не было, хорошо если сходит 1 раз и то с газоотводной трубкой , сам не какает последнюю неделю вообще
Её можно пить долго-пока есть необходимость в смеси. При запорах возможно использование био гаи,аципола.
Ирина Анатольевна, а кисломолочные смеси в этом случае помогают ? Если допустим на 1-2 кормления добавлять ?