Атонический дерматит у Бигля

Здравствуйте! У нас бигль, будет в августе 3 года, с 3 месяцев у него атонический дерматит, который, к сожалению никак не вылечить. У него аллергия на все виды мяса, кроме говядины, так же аллергия на рыбу, молоко и еще кучу продуктов животного происхождения, мы кормим его сухим кормом с говядиной, так как другого выбора нет. Когда начались первые признаки дерматита, ветеринар в нашем городе сказал, что он будет сидеть на преднизалоне всю жизнь и другого выхода нет, принимаем 2 таблетки ежедневно в 1 прием вместе с пищей, были случаи, когда забывали дать собаке таблетки и сразу же на следующий день все симптомы возвращались и собака начинала жутко чесаться. Из-за этих таблеток собака жутко набрала в весе, так как они гормональные. При этом у нас так же есть грибок между пальцев на лапах, пятна и прыщи по всему телу, а так же постоянная грязь в ушах и на глазах. Подскажите, пожалуйста, неужели нет другого выбора лечения или хотя бы смены таблеток? Очень хотели, что собака не мучалась от дерматита, в итоге теперь он мучается от преднизолона, очень хочется чтоб он не набирал в весе и нашли другой способ лечения!

Атопический дерматит
2 года
10 Марта ·Просмотров: 399·Александр, Северодвинск

Здравствуйте. При атопическим дерматите может быть эффективен оклацитиниб ( апоквел) курсами, для купирования симптомов.
Этот препарат имеет меньшее количество побочных реакций, по сравнению с преднизолоном. Если апоквел не будет эффективным, то только иммуносупрессоры- Преднизолон и/ или циклоспорин, к сожалению, а так же контроль всех вероятных аллергенов, которые могут провоцировать симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, как переходить на другой препарат?На коже не очень понимаем от чего такие признаки… еще понимаем, что жкт тоже не в норме. Он очень много и сильно пукает. Думали из-за отсутствия иммунитета и нормальной флоры в желудке признаки на коже в виде черных пятен и прыщей.

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой вес?
Пробовали корма с соевым белком(про план гипоаллердженик, Роял Канин гипоаллердженик), со свининой, гидролизатом кролика? Пробовали специальные лечетгве корма?
Почему уточняю, потому что на фото лале на Преднизолоне атопический дерматит или пищевая аллергия не введены в ремиссию.
Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Чем лечите уши, лапы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Аркадьевна, пробовали корма, никакого эффекта не было. Лапы моем каждый раз после прогулки гелем для лап с хлоргексидином и пантенолом. Собаку моем каждую неделю специальным шампунем + шампунь с хлоргексидином. Вес собаки 24кг. Питается кормом пурина ван сухим с говядиной и рисом. От гиппокларгенгых кормов без преднизолона происходит тоже самое. Когда-то начинали без таблеток, а делали уколы и капельницы, то на неделю хватало и опять чесался. До преднизолона он мог чесать себя до крови

Какой именно шампунь для тела используете?
Анализы крови сдавали?
С ЖКТ никогда проблем не было: рвота, диарея?
В уши лосьон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Аркадьевна, Анна Аркадьевна, шампунь скинвет sensitive. еще шампунь с хлоргексидином Ecozavr или spets. Анализ крови не сдавали, а на что именно нужно сдать? Рвоты и других симптомов нет. Если только что-то съест и едем в вет.коинику на капельницы (было 2 раза всего) В жизни он себя ведет как обычный здоровый пес. Только противный запах от пуков и очень частые

Если длительно есть воспаление и оно полностью не купируется на иммуносупрессантах, то рекомендуется провести обследование: клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, биохимия основные показатели+электролиты+ионизированный кальций, УЗИ бртдннй полости.
Часто атопический синдром, пищевая аллергия могут быть взаимосвязаны с проблемами ЖКТ и гепатобилиарной системой. Например, у животных с хронической энтеропатией увеличивается вероятность пищевой аллергии и атопического дерматита. В таких случаях назначается дополнительная терапия.
Какие варианты возможны помимо Преднизолона: Циклоспорин, Апоквел или Цитопоинт. Но все эти препараты стоит обсуждать с лечащим врачом и динамику также наблюдать с ним.
Помимо такой терапии, многим животным с подобного рода проблемами помогает видотипичное питание. Аллергопанели у животных не информативны, на них никто из грамотных дерматологов не опирается при выборе рациона. Помимо этого, воспимяие организмом белка в промышленных кормах, в вареном рационе и в сыром виде может быть абсолютно разное. Есть животные, которые по факту плохо переносят промышленные рационы вообще.
Честно скажу, повторюсь, что по фото лечение не считала бы эффективным.
Рекомендуется с лечащим врачом обсудить начало приема Циклоспорина из расчета 5-7 мг на 1 кг веса животного. Начинать стоит одновременно в приемом прелнишоннаг. Обычно в таких случаях через 14 дней Преднизолон постепенно начинают снижать (в Вашем случае очень медленно, тк на Преднизолоне были длительно).
Эффективность на Циклоспорине стоит оценивать не ранее, чем 14-30 дней. Он имеет накопительный эффект.
Бывают ситуации, когда для введения в ремиссию стоит давать два иммуносупрессанта одновременно.

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется:
1. Диагностика, как писала выше
2. После диагностики обсуждение с лечащим врачом выведения Циклоспорина
3. Дополнительная терапия по анализам, если требуется
4. Шампуни стоит менять, чтобы не было привыкания. Можно использовать Duoxo calm.
5. Животным с таким диагнозом рекомендуется давать омега 3-6 жирные кислоты (Милоджик скин), тк помогают восстанавливать барьерную функцию кожи.
6. В уши рекомендуется использовать лосьон ПреОтик АВ 1 раз в 5-7 дней. Также его можно использовать для лап 1 раз в 3-5 дней, тк эффективно работает при малассезиях.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать