Нервные срывы
Добрый день! Я мама и моему ребенку 1 год и 5 месяцев. Уже 3 недели сын болеет. Мы с ним дома и я при этом еще стараюсь работать. Порой нервы на пределе. Бывали моменты, когда у ребенка начиналась истерика и всякими уговорами невозможно был его отвлечь, что в свою очередь вело к моим срывам на него. Потом, когда он видит меня в таком гневе, он начинает плакать сильнее. Я успокаиваюсь, беру его на руки, говорю, что люблю и очень устала. Ребенок успокаивается тоже и тут же засыпает. Меня пугает мое поведение и мои срывы на ребенка. Как справиться с собой?
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Декрет , усталость , длительная болезнь ребёнка , работа и изоляция , быт - это огромная нагрузка на вашу нервную систему. И срыв говорит о том, что вы устали и выгорели в декрете.
До болезни малыша такое поведение наблюдали за собой? Малыш чувствует ваше состояние, поэтому плачет и успокаивается , когда проходит ваш аффект.
Помогают ли вам с ребёнком? Няня? Муж? Родные? Есть ли у вас время на себя ?
До болезни такие срывы бывали очень редки. С начала февраля начали водить ребенка в сад и время до 12 удавалось посвятить работе.
С ребенком помогает и муж и родители. На себя времени нет. Уделяю его себе мало.
Я не могу расслабиться и хочу всегда понимать, что ребенок а безопасности. Помощь от родителей проявляется, но при замечаниях с моей стороны - есть обиды. Которые я так же переживаю.
Будто я не могу выйти из порочного круга переживаний.
Принятый ответ
Скажите , пожалуйста, испытываете ли вы постоянную тревогу ? Сон не нарушен? Такие признаки могут Быть еще в рамках тревожного расстройства, с которым мамы часто сталкиваются в декрете.
Ваш отдых - это ваше топливо , без топлива , сами понимаете , далеко не уехать. Вероятно, вы человек который любит все контролировать , а это очень истощает
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас судя по всему происходит истощение по нескольким причинам:
- беременность, родовая деятельность это уже большая нагрузка, требующая восстановления;
- первый год малыша, это очень трудно, постоянно находится с ним и конечно же истощает, даже при помощи мужа, быть мамой очень трудно, но Вы молодец, отлично справляетесь;
- адаптация малыша в саду;
- повышенная тревога за поведением с ребенка себя и родителей, отсюда и придирки, потому что тревоги слишком много, дополнительная нагрузка пережианий;
Отсюда и срывы, потому что иначе никак не справиться.
Первое, что нужно сделать это научиться выделять времени себе, довериться родителями, они уже прошли опыт воспитания детей, вас как-то воспитали и судя по всему хорошо, смогли создать свою семью и родить;
Второе, научиться работать с тревогойй, возможно несколько пересмотреть подход быть мамой (никто не знает как правильно к сожалению), но мы все знаем одно, спокойна мама - спокоен ребенок...
Конечно вообще стоить проверить Ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4) исключить все возможные нарушения метаболизма.
В идеале посетить врача-психотерапевта на полноценный осмотр и решать по поводу необходимости медикаментозного сопровождения по результатам осмотра (после объективного осмотра, оценки психической системы).
Все обязательно нормализуется, со всем в жизни справлялись и с этим так же справитесь.
Все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте,думаю,что ничего страшного не случилось.
Декрет-это такая же работа ,на ней вы устаете и физически и морально,происходит нервное истощение.
Если у вас есть близкие родственники,вам нужно попросить их посидеть с ребенком и немного развеять именно себя,сделать то,что вам хочется ,посвятить какое-то время именно себе,вам будет намного легче.
Так же можно найти психотерапевта для проработки данных проблем,будет кому выговориться,поделиться проблемой.
Не переживайте,все решаемо,но время себе уделять обязательно нужно.