В горле более 10 дней гной как-будто

Добрый день, дней 10-12 назад болело горло, был кашель, насморк. Сейчас горло не болит, уже дней 5-6, немного говорю в нос, температура 34,7-35,3 на протяжении недели . В горле непонятно что это осталось , могли бы подсказать что делать? К врачу пойду послезавтра. Принимала ангидак, снуп, нимесил, леденцы граммидин с анестетиком

Часто болит горло , 3-4 раза в год
23 года
10 Марта ·Просмотров: 84·Вероника

Здравствуйте!
Волнуют бугристые образования более светлого цвета на задней стенке глотки?

Это так выглядит лимфоидная ткань задней стенке глотки, просто немного отечная после перенесенного тонзиллофарингита. И возможно на фоне постназального затека.
В общем ничего критичного.

Нет ли ощущения стекания слизи по носоглотке?
Насморк прошел,если нет,какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да, насморк прошел, просто немного разговариваю еще в нос. Да да, волнуют именно эти бугорки, думала может это гной и что-то нужно делать , он может долго еще быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

И еще волнует низкая температура тела

Низкая температура может быть некоторое время после перенесенной вирусной инфекции.
Да,эти бугорки -лимфоидная ткань.
Если не беспокоят ,на мой взгляд не нужно никаких средств. Щадящую диету пособлюдать с неделю.

Здравствуйте

Бугорки на фото не являются гноем а являются лимфоидными фолликулами то есть защитной иммунной тканью глотки которыми ротоглотка может реагировать на перенесённую ранее вирусную инфекцию
Подобные находки в горле не требуют какого-либо специфического лечения и не являются поводом для беспокойства

Нос для снятия остаточного воспаления в носоглотке в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Я еще принимаю акнекутан, думала может что-то из-за него еще. Они сами пройдут , в течении какого времени?

В таких случаях акнекутан не является причиной реакции фолликулов в горле, а вероятнее всего они могли среагировать на перенесённую вирусную инфекцию.
Фолликулы проходят самопроизвольно в таких случаях как правило в течение нескольких недель после стихания воспаления в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

А из-за чего температура тела снижена все это время?

Подобный результат температуры на градуснике как правило не является признаком воспаления или чего-либо нехорошего. В первую очередь в таких случаях рекомендуют проверить исправность термометра, так как возможна ошибка измерения

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ошибок в градуснике нет

В любом случае подобные результат температуры не является поводом для какого-либо дополнительного обследования и красным флагом. В таких случаях также рекомендуют померить температуру тела другим термометром чтобы сравнить результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

3 термометрами меряю, все это время🥲

В таких случаях вероятно стоит проконсультироваться с терапевтом по данному вопросу, признаком чего-либо нехорошего и патологии лор органов подобная температурная реакция не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Тоесть температура такая не связана с болезнью, верно? Просто интересно, почему именно в этот период она опустилась так низко

Принятый ответ

Вероятнее всего такая температура прямой связи с болезнью не имеет в подобных случаях

Здравствуйте !
На представленном фото отмечается гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки. Налетов, изъязвлений нет. На задней стенке глотки контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

А температура понижена из-за болезни? Когда болела тоже была понижена
В течении какого времени пройдут они?

При адекватном лечении через 5-7 дней.
Понижение температуры не связана с лимфоидными фолликулами.

Здравствуйте

По фотографии можно предположить лимфоидные фолликулы, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.

После вирусной инфекции они проходят самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев и не требуют специфического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Добрый день, а из-за чего низкая температура?

Каким градусником мерили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Обычными , и электронным

Если на двух градусниках температура низкая, то в таких случаях рекомендуют дополнительно дообследоваться в период здоровья, возможно такая температура имеет место быть всегда и не связана с воспалением.
Исключают в первую очередь анемию и заболевания щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

А я месяца 1,5 назад сдавала анализ кровь на щитовидку , этого мало? Там все в норма

ТТГ, т3, т4 + ат-тг и ат-тпо. Если сдавали эту панель и там все в порядке, то проблема щитовидной железы исклбчается обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ттг сдавала только

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Этого мало для щитовидной железы?

Да, мало. Сдается полная панель щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое, буду еще наблюдать немного, потом сдавать

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото визуализируется слизь на задней стенке глотки , вероятно из носоглотки, а так же воспалительные явления слизистой.
Скажите пожалуйста, беспокоит ли вас заложенность носа, выделения из полости носа ?