Антидепрессанты
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обращалась недавно с вопросом №4100935, после посетила невролога цефалголога. Она назначила лечение фото прилагаю. Венлафаксин пью сегодня 5 день по 1/4 2р в день. Из противотревожных пью анкзилеру. Со вчерашнего дня усилилась тревога,внутри легкая дрожь, немного повышается давление, слабость и как легкое головокружение, головная боль не проходит , ноющего иногда давящего характера от 1 до 4. Вчера чувствовала секунд 10 в груди жжение не слабое и не сильное среднее, испугалась, усилилось сердцебиение, поднялось давление до 146/100, пульс был 112. Попила воды, прошло. Это побочки у меня? Пройдут ли они? И еще вопрос сколько должно пройти времени между вечерним приемом венлафаксина и тритико? На прием только 31 марта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, на фоне приема антидепрессанта (венлафаксина) могут быть данные проявления - связано с разворачиванием действующего вещества и реакцией организма, по мере приема все должно пройти.
Что касается анкзилеры, то ее можно увеличить до 4х капсул в сутки, если имеется эффективность и хорошая переносимость.
Триттико так понимаю назначен с целью стабилизации сна на фоне приема венлафаксина.
Учитывая, что антидепресаант сейчас пока только разворачивается, то конечно основное пока на что стоит делать упор - противотревожные.
Если анкзилера никакой динамики не даст, то менять его на другой, к примеру атаракс, грандаксин или может быть бензодиазепины.
Артур, да тритико для нормализации сна. А сколько побочки длятся подскажите пожалуйста?
Как правило первые 10-20 дней возможна реакция, но постепенно с каждым днем по мере приема должно становиться легче и лучше.
Артур, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Если Стрезам(Анкзилера)не помогает,можно попробовать Тералиджен.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней,далее можно использовать как скорую помощь.
Между приемом вашего основного АД и Триттико,нужно хотя 2-3часа.
Павел Андреевич, поняла. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день! В подобных случаях рекомендуется дождаться действия антидепрессанта.
В первый месяц приема он может усиливать тревогу и вызвать различные симптомы, это рекомендуется перетерпеть. Для коррекции состояния обычно назначают прикрытие в виде противотревожных препаратов (атаракс/стрезам), что вам и назначено. Если тревога выраженная, то возможна замена стрезама, например на атаракс с согласованием лечащего врача.
Эффект развивается через 4-5 недель после выхода на рабочую дозировку.
Между приемом триттико и венлафаксином обычно рекомендуют делать перерыв 3-4 часа
Любовь Николаевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, так обычно проявляется адаптация к антидепрессанту, побочные эффекты могут сохраняться на всем протяжении подъема дозировки до 150 мг и + 3-4 недели после приема 150 мг.
Стрезам и Триттико назначены верно, стрезам обычно назначают по 1 капс 3 р/д или 2 капс 2 р/д, можно рассмотреть повышение дозы препарата.
Триттико и Венлафаксин рекомендовано разграничивать в приемах хотя бы на 2 часа.
Также могут быть эффективны медитации и миорелаксация по Джекобсону.
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Пожалуйста! Рада была помочь!
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста еще, отменяется антидепрессант тоже побочными? А то в интернете такого начиталась…а это мой первый опыт с такими препаратами
Да, может быть синдром отмены, но у всех по разному, он не всегда возникает, поэтому препарат отменяется также постепенно по 37,5 мг раз в 7-10 дней до полной отмены и прикрывать можно также анксиолитиком.
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такими ощущениями могут проявляться побочные эффекты на стартовых этапах терапии Венлафаксином.
Обычно они ослабевают через 10-14 дней после выхода на 75 мг в сутки - в этой дозе он уже начинает работать как антидепрессант, начиная со 150 мг - оказывает противоболевой эффект.
Схема наращивания вполне корректна и обеспечивает мягкую адаптацию и вход в терапию.
Между приемом Венлафаксина и Триттико не обязательно выдерживать временной интервал, но если так принимать препараты удобнее, то можно делать это с интервалом 1-1,5 часа.
Елена Викторовна, спасибо за ответ!
Рада помочь!
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Такие ощущения в первые дни приема венлафаксина встречаются достаточно часто: усиление тревоги, внутренняя дрожь, сердцебиение, небольшие колебания давления — это типичная реакция периода адаптации нервной системы к препарату. Обычно адаптация занимает 1–2 недели, после чего эти симптомы постепенно уменьшаются; при сохранении выраженной тахикардии или давления выше 150/100 желательно дополнительно обсудить это с лечащим врачом. Кратковременное жжение в груди и учащение пульса в данной ситуации чаще связано с вегетативной реакцией на тревогу, а не с нейрохирургической или неврологической патологией. Интервал между приемом венлафаксина и тразодона (Триттико) обычно рекомендуют не менее 2 часов, как и указано в назначении врача. Если на фоне лечения тревога резко нарастает или появляются стойкие сердечные симптомы, лучше связаться с врачом раньше планового приема для коррекции дозировки.
Сергей Владимирович, спасибо большое за информацию!
На здоровье!