Расшифровка экг
Добрый день. Прошу помочь в расшифровке ЭКГ. Девочка 10 лет. Ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм
частот пульса немного снижена , часто отмечается , когда ребенок занимается физическими нагрузками, споротом; может быть после перенесенной инфекции;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах допустимой возрастной нормы
Скажите пожалуйста ребенок занимается каким то спортом ?
Фатимат Магометовна, добрый день. Спортом не занимается, но девочка подвижная. Беспокоит pq по нормам должен быть ниже
Анна, интервал pq немного удлинен за счет брадикардии (урежение пульса ) , но это абсолютно не опасно так как замедление импульса незначительно и какие то ограничения не вызывает, как и в целом сама брадикардия
В таких случаях чтобы подтвердить выше сказанное рекомендуется Холтер ЭКГ для оценки средних значений пульса в течение суток , не назначали ?
Фатимат Магометовна, нет. Не назначали
Тогда , можно по возможности сделать чтоб уже исключить и убедиться что все в норме , срочности никакой нет , в плановом порядке
Принятый ответ
Анна, добрый день
- на ЭКГ выявлена синусовая брадиаритмия, связано это с актом дыхания, патологией не является, но есть снижение пульса ниже возрастной нормы, до 68 считается снижением.
- Снижение пульса требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ, наиболее вероятно снижение пульса связано с актом дыхания, однако, существуют и другие причины для снижения пульса, синдром слабости синусового узла, нарушение функции щитовидной железы, снижение гемоглобина и ферритина. Если на ЭКГ в динамике регистрируется брадикардия, то лучше провести суточное мониторирование ЭКГ по холтеру, чтобы оценить средние показатели пульса за сутки, паузы ритма.
- на ЭКГ есть ав блокада 1 степени- это удлинение (замеделение) времени проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам. Она может встречаться на фоне вегетативных нарушений и регистрироваться не постоянно, лечения не требует, только плановое наблюдение, сама 1 степень блокады не опасна, часто встречается у детей и подростков, с ростом ребенка часто ав проведение само приходит в норму.
Если будут еще вопросы, рада помочь 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг основной ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Частота сердечных сокращений немного снижена.
Синусовая аритмия- это вариант нормы для детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Есть Ав блокада 1 степени- это особенность проведения импульса сердца от предсердий к желудочкам. Требует динамического наблюдения экг.
Опасного по экг ничего нет.
Для дообследования рекомендуется оак, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг.
Контроль экг через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается синусовый правильный ритм, частота ниже нормы, то есть брадикардия.
Брадикардия может возникнуть по нескольким причинам - из-за особенностей незрелости проводящей системы сердца детей, также может быть после перенесённой инфекции, или недостатка по показателям крови, а именно - ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, Т4 свободный, калий , магний.
Когда обнаруживается брадикардия, то рекомендуется пересдать электрокардиограмму через 2 месяца. Если и повторно подтвердится, то необходимо провести холтеровское мониторирование и сдать кровь.
Также на электрокардиограмме указана АВ блокада 1 степени, как правило она возникает из-за особенностей незрелости проводящей системы сердца детей, лечения не требует, ограничений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
НА представленной ЭКГ синусовая аритмия-колебание ЧСС, чаще связано с дыханием, патологией не является, но имеется небольшое снижение ЧСС до 68 в минуту ( это ниже нормы). ЧСС в 10 лет составляет 75-95 в минуту. Возможно такие изменения на фоне волнения или после перенесенной инфекции. Другие показатели по ЭКГ в пределах возрастной нормы. В данном случае обычно реокмендуют проведения ЭКГ с физической нагрузкой ( лежа и в положение стоя после приседания), чтобы определить реакцию сердца на физ нагрузку, т.е для выявления скрытых нарушений ритма сердца.
Анжелика Валерьевна, добрый день. А в 11 лет какие нормы ЧСС? Нам через месяц 11. А ещё ребенок сказал, что задерживала дыхание при ЭКГ, чтоб успокоиться
ЧСС в возрасте 8-11 лет составляет 75-95 в минуту, при задержке дыхания во время снятие ЭКГ сердцебиение немного уменьшается.