Длительная (1,5 года) температура у ребенка 12 лет

С осени 2024г. у ребенка 12 лет (девочка) держится температура до 38,5. Поначалу в течение года с сентября 2024г. температура была субфебрильная до 37,3. С начала 2026 года уже поднимается до 38,5. Обследовались всесторонне: педиатр, инфекционист, невролог,окулист, гастроэнтеролог, иммунолог-аллерголог. Делали МРТ головного мозга, сдавали все необходимые анализы. Детский клинический психолог указала на психосоматическое расстройство. Обследовались, в том числе, в детской краевой клинической больнице в г. Ставрополь, где неврологом был поставлен диагноз : Нарушение терморегуляции центрального генеза и назначено лечение, которое эффекта не дало. В итоге в данный период времени у ребенка наблюдается ухудшение состояния из-за повышения температуры до 38,5. Прошу уточнить, какие обследования еще нужно пройти, к каким врачам обратиться?

нет
51 год
10 Марта ·Просмотров: 53·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Действительно в детской неврологии может встречаться подобное состояние, как вариант проявления термоневроза. Скажите пожалуйста в момент большей учебной нагрузки температура повышается сразу, ребёнок чувствует себя хуже ? Когда есть отдых температура все также держится или самочувствие наблюдается более хорошее?
Не было ли полтора года назад серьёзного стресса, которое могло повлиять на ситуацию?
Вопросом по заболеванию занимается детский психиатр, может проводится когнитивно-поведенческая терапия. Особенно когда ребенок имеет повышенную тревожность.

Анна Валерьевна, в школе ребенок чувствует себя не хуже, чем дома. Дома, в покое, температура также присутствует, но к вечеру может снижаться до 37,1 где-то. А может и держаться и до 38,5 до сна.Ночью, во время сна, по ощущениям, температура нормальная.
Полтора года назад ребенок перешел в другой класс в той же школе. Но при этом сильного волнения по этому поводу мы у нее не наблюдали, с одноклассниками отношения сложились. Больше обстановка особо не менялась в школе и дома.

Анна Валерьевна, советуете обратиться к детскому психиатру?

Елена, я Вас поняла, ребенок -подросток всегда сложнее переживает перемены (особенно связанные со школой), поэтому да , возможно, этот момент мог послужить причиной подобного проявления. Поэтому думаю , раз вы прошли столько разных обследований и ни одно не выявило никаких воспалительных и других изменений в организме, то вероятнее всего можно предположить проявление термоневроза. Вижу вопрос ниже, да лучше всё же поговорить еще и с детским психиатром, они в этих вопросах более компетентны в плане помощи. Также они занимаются проведением психотерапии, что также помогает в лечении подобных проявлений. На самом деле термоневроз поддается лечению, но безусловно не онлайн. Онлайн можно только посоветовать как быть в подобном случае. Желаю Вашему ребёнку скорейшего выздоровления!

Анна Валерьевна, спасибо большое!

Елена, рада была помочь. Если возникнут вопросы, пишите. Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить заключение клинического психолога? На фоне тревоги можете проявляться термоневроз, но важно понимать какой уровень тревоги. Получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат)? Проводилась парацетамоловая проба?

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Заключение клинического психолога приложу Вам завтра.
Тестирование hads пройдем.
По поводу парацетамоловой пробы мне неизвестно. а где ее можно пройти, в лаборатории?

Пареуетамоловую пробу проводят в стационаре или на плановом приеме, принимается таблетка парацетамола и смотрят снизится температура или нет. Как пройдете тестирование напишите результат.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Вчера сделали парацетамоловую пробу. До принятия парацетамола 38,2. После , через 1,5 часа 37,6. Говорит ли это о наличии инфекции? Заключение психолога предоставлю завтра, по ошибке взяла сегодня не то обследование, чтобы Вам загрузить.

А тест удалось пройти?

Для термоневроза характерно то что после принятого парацетамола температура не снижается, если снизилась простыми словами дело не в неврологии. А если температура связана с воспалением то снижается.

Юлия Юрьевна, пока нет, в ближайшее время постараемся пройти.

Напишите как пройдете.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! А как Вам загрузить файл с заключением психолога можно?

Там есть раздел фото, туда можно прикрепить.

Юлия Юрьевна, скан заключения загрузила.

Ознакомилась, а тестирование удалось пройти?

Принятый ответ

добрый день, Елена, скажите на пике температуры пробовали провести парацетамоловую пробу? Сколько в среднем держится температура? В выходные, каникулы между четвертями и в летние каникулы ситуация была значительно лучше или проходила полностью? Вероятнее всего по описанию с учетом,что вас всячески обследовали, что у ребенка картина такая может быть на фоне термоневроза. Что получали по лечению в последний раз, когда связали это все именно с психологическим состоянием ребенка?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Вчера сделали парацетамоловую пробу. До принятия парацетамола 38,2. После , через 1,5 часа 37,6. Говорит ли это о наличии инфекции?

Это незначительное снижение, я же верно понимаю оно и без парацетамола дома снижается ещё ниже, верно? Сейчас признаков орви у ребёнка нету?

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Да, без парацетамола также температура может снизится сама. В ночное время, по ощущениям, температура нормальная. Сейчас признаков ОРВИ нет. Вчера сдали анализы на вирус Эпштейн барра, цитомагаловирус, вирусы герпеса 1 и 2 типа на всякий случай. Ждем. результат.

Шукуфа Рамиз кызы, год назад невролог в краевом центре после обследования назначил глутаминовую кислоту, пикамилон, магний, но эффекта это лечение особо не дало.

доброе утро, исходя из описанного вами и многочисленных обследований не исключается, что это все так длительно в рамках термонервоза, в таких ситуациях с подборром лечения может помочь психиатр или психотерапевт, ребенку скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, что из препаратов ребенок получал по неврологии? Вы как мама,как оцениваете эмоциональное состояние ребенка? Замечаете ли проявления тревоги, лабильность настроения?