Лечение гайморита

Добрый день, после перенесённого орви у меня обострился гайморит. До этого уже лечила гайморит в конце декабря, пила амоксицилин, лечение помогло. В этот раз симптомы такие же, антибиотик принимаю доксицилин экспресс ( пропила уже 8 дней). Сначала пользуюсь сосудосужающими, потом промываю долфином. Выходит гнойное содержимое. Но уже меньше, чем в первые дни. Нос дышит, насморка нет. После очищения носа, пользуюсь назонексом. Беспокоит боль над правой бровью при надавливании и чувство давление при наклоне. Должны ли были пройти все симптомы на фоне окончания антибиотиков? Переживаю, вдруг они мне не подошли и не сработали.

Синусит хронический
32 года
10 Марта ·Просмотров: 295·Ксения

Здравствуйте

Действительно на фоне успешного лечения воспаления в пазухах после курса антибиотика должны уйти болевые ощущения в области лица и если они сохраняются, то в таких случаях рекомендуют пересмотреть лечение, а также выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Доксициклин не является препаратом выбора для лечения острого синусита после ОРВИ согласно клиническим рекомендациям

В таких случаях антибиотиком выбора при сохранении проявлений воспаления в пазухах может являться Доксеф или Спектрацеф по 200 мг 1 таблетка 2 раза в сутки курсом не менее 7 дней через каждые 12 часов

Уточните нет ли неприятного запаха от выделений из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, насчет запаха не знаю, но вкус во рту неприятный из за стекания по задней стенки. Подскажите, если сегодня уже выпила таблетку доксицилина, когда можно начать другой антибиотик? Доксеф?

В таких случаях допустимо начать использовать препарат вечером через 12 часов после применения доксициклина

Уточните также нет ли разрушенных или кариозных зубов на верхней челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, насколько я знаю, кариеса явного нет

В таких ситуациях при наличии неприятного запаха или выраженного неприятного привкуса от выделений также рекомендуют проконсультироваться с стоматологом так как воспаление в пазухах может иметь одонтогенное то есть зубное происхождение на фоне воспаления в корнях зубов в области верхней челюсти.

Здравствуйте

Эффект от приема антибиотика оценивается спустя 72 часа от начала применения, то есть за это время должны уйти все болевые ощущения.
Но, стоит отметить, что доксициклин не входит в перечень рекомендованных антибиотиков согласно клиническим рекомендациям, поэтому навряд ли принесет полноценный должный эффект.

В таких случаях препаратом выбора может являться цефдиторен (спектрацеф) по 200 мг 2 раза в сутки или цефподоксим (доксеф) по 200 мг 2 раза в сутки, 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача

Местное лечение назонексом в таких случаях продолжают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия Александровна, можно ли доксеф начинать сегодня, если уже выпила утром доксицилин?

Да, доксициклин в таких случаях отменяется сразу же и при наличии возможности сразу же принимают новый антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия Александровна, подскажите еще пожалуйста, у меня никогда не было гайморита до этого, искривлена перегородка, по результатам кт есть кисты в носу. Но почему-то, после двух последних орви, начинается гайморит. Можно ли его как то предотвратить или теперь всегда он будет после орви?

Принятый ответ

Гайморит развивается на фоне насморка, то есть основной акцент в лечении это полость носа + искривление перегородки носа нарушает защитную функцию полости носа из-за чего гайморит может развиваться быстрее

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Рекомендуется Синупрет экстракт по 1 табл. 3 раза/сут.
Не обязательно, чтобы все симптомы острого синусита прошли к окончанию срока приема антибитика. Остаточные явления могут беспокоить в течение 2-х- 3-х недель.

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить рентгенографию околоносовых пазух ,сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.
Из лечения обычно на очном осмотре рекомендуется синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней
Касцебене по 2 капсулы 3 рада в сутки на 10 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь

Здравствуйте
Доксициклин не используется в лор практике при лечении острого синусита, если действительно есть проявления бактериального гайморита - данный антибиотик не эффективен

Есть ли на данный момент выделения из носа? Какого характера?

Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит