Запрокидывание головы назад в 1 месяц

Ребенку месяц и неделя. ЕР, 8/9 по апгар, осложнений во время беременности и родов не было. С самого рождения сын иногда запрокидывает голову назад во время сна. Вдобавок, с недель трёх хорошо держит головку на животе, педиатр на патронаже сказала, что именно держит. Время может доходить до несколько минут. Фото прилагаю. Подскажите,нормальна ли эта ситуация? Осмотра невролога не было, никаких обследований после комиссии не назначили, но на шею внимание обратили

10 Марта ·Просмотров: 210·Елизавета, Челябинск

Принятый ответ

Добрый вечер
В 1 месяц выполняли узи головы (НСГ)?
Это могут быть признаки тонуса и в таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога, чтобы доктор оценил неврологический статус ребенка и при необходимости отправил на массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Игоревна, не выполняли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Игоревна, извиняюсь, узи головы было. Прикреплю результаты

Невролог смотрел вас и узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Игоревна, госуслуги почему-то не работают, прикрепить не могу, но со слов узиста все было хорошо. Никто результаты не смотрел

Вам нужно очно показаться неврологу с результатами узи и очно показать ребенка специалисту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дети до 3 месяцев находятся в гипертонусе, поэтому может быть запрокидывание головы, подергивание ею, а также подбородком
Ничего страшного нет, все пройдет самостоятельно
С 3 мес рекомендуют массаж для того; чтобы помочь ребенку быстрее расслабиться

Принятый ответ

Елизавета , здравствуйте.
Каждый малыш развивается в своем ритме.
И у детей часто до 4-5 месяцев возможно преобладание мышечного гипертонуса.
Более точно можно сказать поточном осмотре, желательно невролога - осмотр родничка,швов
Мышечного тонуса и рефлексы.
Желаю здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
Запрокидывание головы назад у младенцев иногда бывает связано с рефлексами или попыткой найти комфортное положение, особенно во сне. Если малыш хорошо держит головку на животе и развивается по возрасту, это обычно не вызывает тревоги. Однако, если педиатр обратил внимание на шею, стоит проверить, нет ли мышечного напряжения или кривошеи.

Рекомендуют показать ребенка неврологу для оценки тонуса и моторики, чтобы исключить проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Малыши до 3 мес, еще не умеют фиксировать мышцы шеи, поэтому иногда могут так запрокидывать голову, что пугает родителей
В подобных случаях для своего спокойствия обычно рекомендуют осмотр невролога, но в целом, это является вариантом нормы