Не ходит в 1,5 года
Ребенку 1,5 года не ходит самостоятельно,ставят миостенический синдром ,родилась в 40 недель ,на ранних сроках была отслойка ,обвитие однократное ,родилась 9 балов по апгар ,по выписке увидела риск посгипоксическое поражение ЦНС ,с самого рождения массажи ,бассейн 3 мес ходили ,СМТ не однократно,пили кальция глюконат ,ставили церебролизин ,контексин ,пила пантогам ,занимались на мяче ,ходили по коврику ,перевернулась. В 5,5 мес стала сидеть в год ,встала 1,1 ,сейчвс ходит только у опоры ,голову смотрели все в норме,очень активная но не ходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Учитывая отягощенный акушерский анамнез, последствия перенесенной перинатальной гипоксии, общую диффузную мышечную гипотонию - темповая задержка моторного развития обоснована.
В таких ситуациях рекомендовано дообследование- анализ крови на ЛДГ, КФК, АСТ, АЛТ, билирубин и щелочную фосфотазу.
В лечении рекомендуют регулярные, ежедневные занятия гимнастикой ( желательно с инструктором), общий массаж курсами, занятия на фитболе, плавание, физиолечение.
Для более легкой организации комплексного лечения возможно попросить у невролога из поликлиники направление на курс медицинской реабилитации в детский неврологический стационар ( дневное отделение) или реабилитационный центр.
В целом, описание неврологического статуса невролога соответствует назначенному лечению.
Если есть желание, можете приложить видео с двигательной активностью ребенка ( сначала видео необходимо загрузить на Яндекс/ майл диск, затем сюда поделиться ссылкой).
https://disk.yandex.ru/a/3DCWTJjcIZEJXA
Карина Константиновна, https://disk.yandex.ru/a/PYpjf9xfef-6eg
Посмотрела, спасибо.
Действительно, это темповая задержка моторного развития, вследствие отягощенного анамнеза.
Опора на стопы уверенная, хорошая.
Ребенок не ходит самостоятельно из-за низкого тонуса и нарушения равновесия. Это всё поправимо.
При выполнении всех вышеперечисленных рекомендаций скоро пойдет самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) как ребенок проявляет двигательную активность. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), от какого числа крайний осмотр? Отмечаете положительную динамику от курса массажа и лфк? Обычно с таких ситуациях качается кфк, лдг, ЩФ, алт, амт и отталкиваются от результатов. Важно в целом отмечать положительную динамику. Сейчас важно сделать акцент на занятиях.
Юлия Юрьевна, Здравствуйте ,неделю назад прошли СМТ бедро ягодницы ,результат не увидела ,невролога посещали 2 недели назад как раз назначил физио без медикамент , лечение https://disk.yandex.ru/a/3DCWTJjcIZEJXA
В таком случае я бы начала с вышеуказанных анализов. Еще можно попробовать занятия войта терапией и посмотреть на динамику, обычно хороший результат.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/PYpjf9xfef-6eg
С ссылкой я ознакомилась, после этого уже написала. Еще можно попробовать заказать Войта терапией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и видео есть признаки задержки моторного развития, нельзя исключить снижение мышечного тонуса.
Но ничего критического не вижу, т. к. ребенок уверенно ползает на четвереньках, хорошо встает у опоры, ходит с небольшой поддержкой (в частности, на видео на улице).
Сейчас следует провести курс ЛФК со специалистом, ежедневно заниматься гимнастикой, можно продолжать плавание.
Также нужна очная консультация ортопеда: оценить состояние суставов, определиться с обувью.
Подскажите, а какой сейчас вес ребенка?
Наталья Николаевна, 10кг
Вес несколько ниже нормы, это также оказывает влияние на двигательное развитие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете загрузить видео с двигательной активностью малыша? Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением. Скажите, пожалуйста, кровь на КФК, ЛДГ сдавали?
Ирина Анатольевна, Здравствуйте ,кровь не сдавали https://disk.yandex.ru/a/PYpjf9xfef-6eg
По видео можно заподозрить проявления нарушения мышечного тонуса. Признаков ДЦП нет. Обычно рекомендуется проведение ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике и кровь на КФК, ЛДГ, алат и асат для исключения риска генетических заболеваний,которые могут сопровождаться поздним освоением моторных навыков.