Витамин д ребенку 5 лет
Подскажите, какая дозировка нужна ребенку 5 лет при результате анализа 25-ОН витамин D, ИХЛА, суммарный Результат 16.7
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 3000 МЕ
Можно Вигантол по 6 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,если будет выше 30 ,то рекомендуют перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
Добрый вечер, подскажите, а по другим анализам что можете сказать? Ребенка беспокоит кашель, на протяжении 2 х недель, на улицу выходит,еще больше начинает кашлять, текло по носоглотке, нос сухой соплей нет
По остальным показателям
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
Эльнура, а из-за чего может этот кашель быть?
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
На улице холодный или сухой воздух может усиливать кашель.
Рекомендую осмотр педиатра и лор врача исключить аденоидит
А что Вы можете посоветовать при постназальном затеке?так все и есть как Вы сказали
При наличие таких симптомов
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Спасибо огромное, можно последний вопрос, если уже ребенок будет принимать вигантол, сколько и мне можно пить для профилактикикапель?
Здравствуйте!
При подобном результате витамина д говорят о его дефиците .
В туалет случае рекомендуют прием витамина Д из лекарственных препаратов ( аквадетрим / вигантол ), не БАДов в утренние часы в дозировке 3000 МЕ ( 6 капель по 500 МЕ) 1 месяц , в последующей повторной сдачей анализа.
Если уровень витамина будет нормальным ( выше 30) то рекомендуется переход на профилактическую дозу круглогодично 1000 МЕ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
По другим анализам можно предположить норму для данного возраста .
При постназальном затеке кашель может действительно длиться 2-4 недели . Однако возможно посетить лор врача на предмет аденоидита , в таком случае применяют по показаниям топические кортикостероиды - например авамис/ мометазон
Екатерина, назонекс нозефрин это же мометазон? И нужно ли супрастин при аденоидах?
Здравствуйте.
Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 3000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Повышения тоже нет, всё в пределах нормы
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютном выражении, на проценты не смотрим
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте. Но отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, а обычно наоборот. Соответственно , такая картина крови может указывать на перенесенную вирусную нагрузку
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
По остальным анализам - в пределах нормы
Если ребенка беспокоит кашель - то в первую очередь рекомендуется послушать
Если нос сухой, но есть пост назальный затек - то осмотр Лора, исключить аденоиды
Ребенок спит с закрытым ртом, не храпит, вот если на улицу выходит начинает прям закашливаться
Если сейчас в вашем регионе либо холодно, либо очень влажно - то тогда это может быть реакция бронхов на такой воздух
А что Вы можете посоветовать при Постназальном затеке?
В подобных случаях рекомендуют именно хорошо промыть нос, возможно специальным шприцом, так как таким способом очищается носоглотка. Использовать гипертонические растворы морской воды
Если есть заложенность, то називин разово
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка, так как отмечается дефицит витамин Д, показатели ниже 30 нг/мл, тогда рекомендовано прием 3000 МЕ витамина Д (винантол, аквалетрим) в сутки, в течении 1 месяца, пересдать анализ на витамин Д, если так же будет менее 30 нг/мл курс продолжить с такой же дозировкой. Когда показатели будут более 30 нг/мл, можно переходить на профилактическую дозировку - 1000 МЕ, безе перерыва летом
Витамин Д рекомендовано принимать в первой половине дня
По другим показателям крови, патологии нет. Повышение гемоглобина и эритроцитов может связано с недостаточным питьевым режимом. Эозинофилы до 7 в норме.
Сейчас насморк беспокоит ребенка?
Насморка нет, но кашляет, особенно на улице, закашливается сильно
А дома тоже закашливается?
Дома нет, но кашляет
Если начинает бегать закашливается
На коклюш сдавали тоже результат отрицательный
Можно это связать с сухим воздухом, дома может использовать увлажнитель до 50-70% относительной влажности.
Так же рекомендовано исключить аденоидит, очно показаться к лору.
А что Вы можете посоветовать при аденоидите и постназальном затеке?
Принятый ответ
Обычно при аденоидите назначаются назальные глюкокортикосткроиды на основе мометазона, но дозировка и длительность четко устанавливается только после осмотра лора
При назальном затеке, самое главное промывание носа и удаление аспиратором слизи.
Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови на витамин Д обычно говорят о его недостаточности. В таких ситуациях назначается лечебная дозировка 3000МЕ с контролем уровня через месяц, при нормализации его уровня рекомендуют переход на профилактическую дозировку 1000МЕ.
При получении таких результатов общего анализа крови обычно говорят об отсутствии патологии. Повышение гемоглобина и гематокрита обычно говорит о недостаточности питьевого режима (возможно ребенок мало пил перед сдачей анализа). Отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами- может говорить о перенесенной вирусной инфекции. Эозинофилы в абсолютном значении в норме, в таком случае на процент не смотрим.
Ребенок не болел перед появлением кашля?
Болел за месяц до этого, потом вечером лег спать и сразу начало течь по носоглотке, нос сухой, а оно течет там что он бедный захлебывался, сейчас остался этот кашель
Принятый ответ
По описанию можно предположить постназальный затек.
В такой ситуации может потребоваться консультация ЛОР врача для оценки состояния аденоидов.
До консультации ЛОР врача достаточно соблюдать общие рекомендации: промывать нос солевым раствором в течении дня, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), дома поддерживать влажность 40-60%, температуру не выше 23 градусов.