Рас ? Или нормальное развитие ребенка

Добрый вечер, ребенку 1.7, беспокоят некоторые моменты, особенно когда на каждом шагу все кричат за рас и аутизм Ребенок разговорчивый, повторяет почти каждое слово , не полностью, первые слоги допустим ,болтает что то на своем, дома активный, танцует, иногда может что то петь на своем, должны ли быть предложения из 2 слов хотя бы в этом возрасте ? Знает 11 цветов, называет если спрошу , где красный , где розовый и тп покажет , знает почти всех животных(звукоподражания, может показать на каждого пальцем правильно, много овощей и фруктов тоже знает) Вообщем со словарным запасом проблем нет Указательный жест есть , хочет пить, идет на кухню показывает на стакан или сок, и говорит пить Понимает кто где , кроме мамы, если указать на меня пальцем скажет,что мама, допустим, я спрошу где баба он покажет на бабу и тп, когда спрашивают где мама , он смотрит в потолок и говорит свет (переключает внимание) Может перебирать пальцы и считать несколько минут подряд(тоже беспокоит )чтобы я называла и повторяла за ним, так же и с цветами Обращенную речь частично понимает (основное, выключи свет, иди кушать , идем купаться бежит к ванной и тп), отвечает на вопросы , хочешь кушать-да , нет и тп На улице тоже бегает ,активный Не нравится мне, что не всегда отзывается на имя, когда отзывается , когда вообще 10 раз скажу имя не отзовется, со слухом проблем нет Когда едем в гости , от меня не отходит , как будто боится детей на чужой территории, когда кто то приходит к нам домой , играет с детьми На чужой территории аж трусится от страха, приложу видео Перебирает пальцами, это тоже будет в видео, бывает что ложиться и катает машинку минут 5, или играет в какую- то игрушку лежа, как будто никого рядом не существует он отключается от всего мира Слишком привязан ко мне , выхожу из комнаты бежит сразу за мной , постоянно возле меня, если что то происходит смотрит на меня и мою реакцию, а после уже либо улыбается либо плачет зависит от моей реакции Много чего боится вне дома, были в игровой , просто бегал обращал внимания на детей ,машинки , игрушки,но все же не был заинтересован как все дети Есть ли тревожные моменты ? Нужно ли очно сходить к врачам ?

22 года
10 Марта ·Просмотров: 41·Анастасия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Видео почему то на отображается, но многое из того что вы описываете допустимо в этом возрасте, ребенок в этом возрасте не должен говорить предложениями, важно чтобы понимал обращенную речь и выполнял инструкции (сложные) в динамике хотелось бы что бы инструкции выполнял не только бытовые. Отклик на имя важен, но оцениваем динамику по развитию в целом. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш и понаблюдать за динамикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/OYUvLmueReyLaA

https://disk.yandex.ru/i/6Ov6z0APEye3Gg

Что настораживает по видео? Удалось пройти тестирование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, по результатам мчат риск низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, вот то как он перебирает пальцами , и лежа играет с игрушкой

По видео не вижу ничего чтобы меня насторожило. Учитывая результат теста как указала выше то что вы описываете вполне допустимо в этом возрасте, но важно понаблюдать за динамикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо , поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! По видео ничего, что было бы похоже на РАС не вижу. У ребёнка есть активная речь, есть указательный жест, понимание простых инструкций.
Боится чужих - норма для вашего возраста, до 2 лет ребёнок в симбиозе с мамой.
Отклик на имя может быть непостоянным, особенно если ребенок занят.
Играет так в игрушку - может замечали при каких условиях? Устал ребёнок ? Голодный ? Или в независимости от условий ?
Перебирание пальцами не похоже на аутичный стимминг , там дети перебирают перед лицом пальчики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Николаевна, ну чаще наверное когда устает ложиться , вот сейчас играл в подвижные игры с дядей и лег так же катает машину

Анастасия , тогда пока над этой игрой можно наблюдать , дети могут ловить скуку / могут на фоне усталости так себя вести

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию развитие ребенка соответствует возрасту. Есть речь, указательный жест, понимание инструкций. Перебирание пальцев и игра лежа не являются специфичными признаками РАС. Низкий риск по М-ЧАТ это хороший показатель. Отклик на имя может быть нестабильным когда ребенок увлечен. Привязанность к маме норма для этого возраста. Рекомендую наблюдать за динамикой речи и социальных навыков. Если тревога сохраняется посетите детского невролога очно для оценки развития. Регулярные занятия, общеййние и игра полезны для развития.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию у ребёнка признаки нормального развития: указательный жест, понимание обращённой речи, подражание словам, знание цветов, животных, активный интерес к окружающему. В возрасте 1,7 года предложения из двух слов могут появляться, но их отсутствие ещё не является признаком нарушения, если есть лепет, подражание словам и хороший контакт. То, что ребёнок иногда не откликается на имя, может быть связано с увлечённостью игрой или возрастными особенностями внимания. Тем не менее для спокойствия можно планово показать ребёнка неврологу и детскому психологу, чтобы оценить развитие очно и при необходимости дать рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию данных за РАС нет.
Отклик на имя может быть периодическим, если ребенок, например, чем-то занят в это время или просто может не хотеть реагировать, это допустимо для данного возраста.
По описанию есть признаки повышенной тревожности, но в данном возрасте это тоже может быть нормой, нужно следить за динамикой, если тревога будет сохраняться, тогда будет рекомендована консультация детского психолога.
Для оценки неврологического статуса(осмотра) важна очная консультация невролога или педиатра.