Отек маляров после операции

В 2024 году мне была проведена круговая блефоропластика. Хирург знал, что за год до операции в зону носослезной борозды кололся филлер. После операции маляры стали просто огромными., и за год ситуация не изменилась ( всевозможные дренажные процедуры, филлер был выведен, лонгидаза кололась 4 раза, отек не ушел) . Узи мягких тканей показала , что в тканях вода. Узи делала у разных специалистов. Чтобы как-то улучшить эту ситуацию, в ноябре 25 года мне делают эндо 2/3 ( у другого хирурга) . И через неделю вылазиют опять эти маляры. Микротоки в клиниках, лимфомиозот, фонофорез, УВТ ( 2 раза). За 4 мес. динамика нулевая. Есть ли смысл что-то продолжать? Какие роцедуры? Или отек теперь на всю жизнь? Как из тканей можно вывести эту воду, которая тянет отек Мой хирург предложил сделать курс lDM терапии. Но, в моем городе этой процедуры нет.

Нет
44 года
11 Марта ·Просмотров: 123·Евгения, Воронеж

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте. Изначально отёк в области скул после блефаропластики возник из-за того, что филлер, введённый ранее, и хирургическое вмешательство спровоцировали стойкое нарушение лимфооттока.
В тканях образовалась порочная лунка: вода скапливается, но не уходит. Эндоскопический лифтинг, к сожалению, ситуацию не исправил, так как сам по себе тоже травматичен и добавил отёчности . То, что УЗИ показывает воду, а физиопроцедуры и лимфомиозот не помогают, говорит о том, что проблема уже не в лимфостазе, а в фиброзных изменениях и хроническом нарушении микроциркуляции, которое не реагирует на стандартные методы.
lDM-терапия, которую предложил ваш хирург это единственное, что может помочь в вашей ситуации. Это высокотехнологичный метод, воздействующий на клеточном уровне. Недавно научный журнал выпустил статью о недавних исследованиях доказавших, что многочастотный ультразвук LDM достоверно сокращает длительность послеоперационных отёков и синяков, а также эффективно борется с фиброзом .
В вашем случае это шанс заставить застоявшуюся воду и уплотнения рассосаться.
Да, в Воронеже такой процедуры может не быть, но ради такого дела стоит рассмотреть поездку в Москву или другой крупный город, где есть аппараты Skinova Pro Recovery. Это будет самым разумным вложением.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Валерьевич, добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Да, хирург который делал вторую операцию, также пришел к выводу, что это фиброз. Хотела подкрепиться еще мнением независимого хирурга. И вы также написали. Сколько раз нужно сделать эту процедуру и с каким интервалом?