Сдала анализы
Здравствуйте! Решила сдать анализы. Беспокоило плохое самочувствие, упадок сил. В анализах беспокоят ретикулоциты они на пороге нормы и помогите расшифровать другие значения
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина,эритроцитарных индексов.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
● повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, повышение эозинофилов в относительном значении при нормальном абсолютном значении не имеет клинического значения и не требует лечения.
●Снижение ЛПВП. В таком случае обычно рекомендуют :
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 по 1000 мг 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
Гюльнара Мусаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите то, что ретикулоциты на пороге норма, что это значит ?
Гюльнара Мусаевна, менструации не обильные. Подскажите еще повышен тетстресерон, что с этим нужно делать ?
Ретикулоциты на верхней границе нормы. Это реакция костного мозга на дефицит железа.
Причинами повышения тестестерона могут быть:
Синдром поликистозных яичников, хронический стресс,заболевания щитовидной железы. Делали узи органов малого таза?
Также рекомендуется сдать кровь на ттг, Т4св, Т3 свободный, Ат к тпо
Гюльнара Мусаевна, было кесарево 1,5 года назад, после этого не делала узи. Во время кесарево удалили кисту дермоидную.
В таком случае рекомендуется выполнить узи органов малого таза и консультация гинеколога-эндокринолога.
Гюльнара Мусаевна, подскажите пожалуйста иногда будет , что не хватает воздуха и головокружение ? Это из-за анемии ?
Ощущение нехватки воздуха и головокружение вероятнее всего связаны с железодефицитом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенные ретикулоциты указывают на усиленный синтез молодых клеток - будущих эритроцитов, которые транспортируют кислород.
По анализам у вас снижены эритроцитарные индексы, железо, Ферритин - указывают на дефицит железа. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
Наталья Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Тестостерон повышен а холестерин ЛПВП понижен, нужно ли что то делать ?
Для повышения хорошего лпвп холестерина рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность и прием омнга3кислот 1000 мг 2 раза в день
Повышенный тестостерон указывает на гормональный дисбаланс , для коррекции рекомендуется консультация гинеколога, а лучше гинеколога-эндокринолога
Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста иногда будет , что не хватает воздуха и головокружение ? Это из-за анемии ?
Головокружение и одышка при подьеме по лестнице могут быть признаком анемии
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах есть отклонения связанные со скрытым дефицитом железа - снижены эритроцитарные индексы в общем анализе крови, сывороточное железо и ферритин.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Повышение лимфоцитов, эозинофилов и снижение нейтрофилов может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции.
Ретикулоциты в норме, они могут повышаться на фоне менструации.
Анастасия Александровна, здравствуйте! Я не переносила инфекцию вирусную. Так же подскажите тестостерон повышен, что это значит ?
УЗИ органов малого таза не проходили? Тестостерон может повышаться при избыточном весе, если есть кисты на яичниках.
Анастасия Александровна, последний раз 1,6 года назад.киста была удалили во время кесарева полтора года назад. Избыточный вес есть, где то 10 кг
По поводу повышения тестостерона стоит дополнительно проконсультироваться с врачом гинекологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной плохого самочувствия может быть скрытый железодефицит. Гемоглобин в пределах референсных значений, но запасы железа в организме истощены, из-за чего страдает способность эритроцитов переносить кислород.
О скрытом железодефиците обычно говорит сниженное железо сыворотки, низкий % насыщения трансферрина, снижение ферритина (рекомендуемый уровень не менее 40), снижение эритроцитырных индексов.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Сорбифер - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1 месяц. контроль оак и ферритина через 1 месяц. Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Ретикулоциты - это молодые эритроциты. Костный мозг пытается компенсировать нехватку железа и вырабатывает молодые клетки.
Тестостерон выше референсного значения. Это может быть реакцией организма на стресс.
Лимфоциты и эозинофилы ииеют небольшое отклонение в процентах. Рекомендуют опираться на абсолютные значения. Абсолютные значения в норме. Клинического значения не имеет.
У Вас остались еще вопросы?
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста иногда будет , что не хватает воздуха и головокружение ? Это из-за анемии ?
Подобные симптомы могут быть из-за скрытого железодефицита.
Анемии по анализам нет, т.к. гемоглобин в пределах нормы.
Но если не восполнить скрытый железодефицит, то он может перейти в анемию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, % НТЖ менее 20%, эритроцитарных индексов (MCV, MCH) при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, головокружением, выпадением волос и прочим. В подобных случаях действительно рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, актиферрин, ферретаб или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), % НТЖ более 20%, ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.
Ретикулоциты зачастую повышаются на фоне анемии, железодефиците.
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 350-400 пг/мл, поэтому показатели ниже этих значений характерны для дефицита, при котором, как правило, рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) 5 инъекций (1раз в день) или анкерман по 1 таб/сут 1 мес.
К сожалению, препаратов повышающих уровень «хорошего» холестерина (лпвп) в настоящий момент не существует. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физическую нагрузку (например, самые обычные прогулки каждый день), снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, курения если имеет место быть.
Алина Игоревна, здравствуйте! Спасибо. Подскажите тестостерон повышен и понижен холестерин что это значит ?
Повшение общего тестостерона совсем незначительное, и обычно этот анализ не дает никакой информации . Оценивать данный показатель необходимо в комплекса с гспг, рассчитывать Иса (индекс свободных андрогенов) и только в том случае если есть нарушение менструального цикла, избыточная масса тела, рост волос по мужскому типу, угри - для исключения СПКЯ. Если ничего из этого не беспокоит, то оценивать данный показатель не требуется, так как уровень тестостерона может меняться в зависимости даже от фазы менструального цикла.
По поводу сниженного «хорошего» холестерина писала чуть выше. В таких случаях рекомендуют подкорректировать питание.
Алина Игоревна, подскажите пожалуйста иногда будет , что не хватает воздуха и головокружение ? Это из-за анемии ?
Да, это может быть на фоне железодефицита.