Пупочный остаток не отпал, мокнет, пахнет

Ребёнку 11 дней, пупочный остаток не отпал. Держится уже еле-еле, на днях появился запах, отделяемое коричневого цвета. Педиатр смотрела и сказала, что отпадёт сам. Меня беспокоит запах. Температуры нет. Начала обрабатывать мирамистином.

Нет
25 лет
11 Марта ·Просмотров: 49·Мария, Глазов

Принятый ответ

Здравствуйте!
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото не отмечается признаков воспаления, пупочек хороший
Запах и сукровица может быть, это не признак воспаления

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Если немного появилось покраснение - рекомендуют присыпать банеоцином

Кровоточивость, сукровица, жёлтое отделяемое -допустимо, так как пупочная ранка заживает, даже пока не отпала пуповина
Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии явных воспалительных изменений нет. Рекомендовано сухое введение пупочка , используя банеоцин 1-2 раза в день , купать при этом можно, важно подгибать подгузник, в случае проявления кровянистых выделений можно промахивать перекисью водорода, не рекомендовано использовать антисептики, особенно красящие кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но При Отделяемом из пупка можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.

Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.

Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.

Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.

НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.

По фотографиям воспалительных изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большец вероятнтстью пупок на фото без признаков воспаления, отделяемое это сукровица.
На днях скоба должна отпасть.
Обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.

Здравствуйте!
Изучила прикрепленные фото-ничего критичного нет,воспалительного процесса нет.
У ребёночка сейчас идёт процесс формирования пупочного кольца, могут быть небольшие выделения при активности ребенка, натуживании,плаче, в этом нет ничего страшного,главное,чтобы они были не мутные или гнойные.
Сейчас стараться не травмировать пупочек одеждой,отгибать краешек памперса,почаще принимать воздушные ванны, после купания (купать ребенка можно и даже нужно) промывать пупок перекисью водорода,хорошо просушивать стерильной сухой салфеткой и присыпать порошком Банеоцин,его можно использовать 2-3 раза в день до полного заживления пупочка. Так же выкладывайте малыша на животик,это тоже укрепляет мышцы брюшной стенки и помогает быстрее формироваться пупочному кольцу.
При соблюдении рекомендаций прищепка отвалится через 5-7 дней, затем рекомендации можно так же продолжить до полного затягивания пупочной ранки.