Расшифровка анализа и рекомендации
Здравствуйте! Ребенку 3 года. В воскресенье (8.03.) начал кашлять, сухой кашль, после дневного сна поднялась температура 38,5, к вечеру кашель походил как бы на стекание слизи по глотке и тем самым был напоминал влажный. В носу слизи не было. На следующий день температура 37.5-37,8 в течении дня, осип голос, а в ночь температура 39.5 и так 2й день. С 9 на 10 число был слегка лающий кашель, начали делать ингаляции пульмикорт 0,25 1 мл на 1 мл физ. (с момента как появился влажный кашель принимает карбоцистеин 5мг 2 р сутки, в горло граммидин спрей) По настоящее время кашляет влажно, что-то получилось сплюнуть...либо мокрота, либо зеленые соплюшки. Были очно у педиатра - острый ларинготрахеит (назначено лечение пульмикортом и увлажнение носа+питье). Меня мучают сомнения по этому диагнозу, у нас полгода назад был именно он и протекал совершенно иначе с лающим кашлем. ОАК прикрепляю, а СОЭ - 8. Подскажите пожалуйста правильно ли мы лечимся.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
Карбоцистеин / Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Возможно рассмотреть отмену Карбоцисеина, так как он может усиливать кашель
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют симптоматические меры, промывание носа и обильное питье, это верно
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ. Отменили на день карбоцистеин, кашель стал очень частым влажным и откашливать перестал.
Добрый день
Диагноз ларинготрахеит ставится если есть или был лающий кашель , осиплость голоса
Лечение педиатра верное, но карбоцестеин детям не рекомендован , как и другие разжижающие мокроту препараты .
Так как дети не умеют эффективно откашливаться , и мокрота не должна быть слишком жидкой, что бы ворсинки могли ее зацепить
Нина Сергеевна, спасибо. Откашливает хорошо, если не забывает, то ходит сплевывает откашленное содержимое.
Принятый ответ
По крови данных за бактериальную инфекцию нет
Здравствуйте. Осиплость голоса и приступообразный сухой кашель могут являться признаками ларинготрахеита или ларингита. Чаще всего имеют вирусную природу. Препараты, разжижающие мокроту (карбоцистеин) в данном возрасте не рекомендуются, так как они могут усиливать кашель. Для более полного ответа необходимы результаты анализов, которые еще не прикрепились.
Ознакомилась с результатом анализа крови. В представленном анализе гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле признаков присоединения бактериальной инфекции нет. В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическую терапию. Но при отсутствии положительной динамики (если сохраняется высокая температура) рекомендуется продолжить обследование: анализ мочи, консультация ЛОР и при необходимости рентгенография грудной клетки, так как кровь не всегда реагирует правильно и сразу.
Елена Николаевна, спасибо за ответ. Температуры уже нет, отменили карбоцистеин и кашляет сильнее, влажный так и сохраняется, осиплость голоса присутствует.
Принятый ответ
Кашель обычно может продолжаться и до 2 недель. Обычно рекомендуется добавить к лечению ингаляции с физраствором, вибрационный массаж ( видео можно найти в инете). Также есть упражнения дыхательной гимнастики, улучшающие откашливание (задувать свечку, дуть в дудочку, то есть упражнения, удлиняющие выдох).
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс, воспаление по анализу крови нет
В таких случаях обычно считают, что при лающем кашле действительно рекомендуют Пульмикорт, Карбоцистеин по возрасту в таких случаях обычно не рекомендуют, он может усиливать кашель и до 5 лет не используется
Александр Владимирович, спасибо за ответ. Лающий кашель разово был и чередовался влажным, на всякий случай сделали ингаляции с пульмикортом, отменили сироп от кашля, и стал чаще кашлять. Ощущение, что пульмикорт нам совсем не помогает, не тот случай, когда действительно был ларинготрахеит пульмикорт на 2е сутки кашель убрал, а тут уже 3-и прошли и совсем лучше не становится в отношении кашля. Температура отступила.
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Лариноготрахеит имеет вирусную этиологию, в таком случае показаны ингаляции с пульмикортом , карбоцистеин не рекомендуется детям до 5-6 лет так как уиливает кашель и ребенок начинает закашливаться после его применения .
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Так же показаны ингаляции с пульмикортом, назначение верное.
Препараты от кашля не рекомендуются у детей до 3-5 лет, они наоборот могут усиливать кашель, а в силу возраста реьенку сложно эффективно откашлять всю мокроту.