Вздрогнул ребёнок и заплакал

Здравствуйте подскажите пожалуйста,ребенку почти 2г ,ремиссия 1,5 года на трилептал ,вчера вечером испугалась плакала минут 20 , сегодня было вздрагивание 1-2 секунды и заплакала ,ранее не было такого ,это может быть испуг так проявляться или это больше эпи вздрагивание ?

2 года
11 Марта ·Просмотров: 53·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Однократное вздрагивание в течение суток, вероятнее всего не связано с патологической активностью, при условии исключения погрешностей приема антиэпилептического препарата и его адекватной рабочей дозировки на вес тела ребенка.
Но, для того, чтобы определить точно, необходим контроль ЭЭГ.
Скажите, когда последний раз проводили ЭЭГ?

Карина Константиновна, 3месяца назад

В какой дозировке сейчас получаете препарат? В какой форме ( суспензия или делите таблетки)?

И вес ребенка укажите, пожалуйста

Карина Константиновна, суспензия, утром 2мл и вечером 2.5мл. Вес 11кг

Получается, что ребенок в настоящее время получает 24,5мг/кг/с- это начальная рабочая дозировка. Средние рабочие дозы препарата это 30-40мг/кг/с.

Я правильно понимаю, что на ЭЭГ трех месячной давности эпиактивность не выявлена?
На тот момент сколько весил ребенок? Принимал столько же- 4,5мл в сутки?

Карина Константиновна, на тот момент вес был меньше до 10кг и дозировка была меньше. После ээг врач добавила дозировку в связи с увеличением веса. Эпиактивность отсутствует уже 1,5 года

Поняла.
В таком случае, понаблюдайте за ребенком. Если вздрагивания будут повторяться, значит необходимо проведение контроля ЭЭГ и решение вопроса об увеличении дозировки препарата ( повторюсь, что на данный момент ребенок получает самую низкую допустимую рабочую дозировку).
Если не повторятся, вероятнее всего, произошла реакция на испуг.

Карина Константиновна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, если не ошибаюсь вы задавали вопрос, не увидела ваш ответ поэтому решила написать здесь, а как давно проводилось ээг? Получится ли загрузить видео на другой файлообменник? Как сейчас чувствует себя ребёнок? До этого после плача такого никогда не было?

Юлия Юрьевна, видео нет. Это было один раз .ребёнок реагировал. Сейчас всё нормально. Просто будто резко испугалась и заплакала. Ээг 3месяца назад делали. Всё чисто.

Ответила вам в другом вопросе, где вам удобнее чтобы я отвечала? Больше такого не повторялось, правильно понимаю?

Принятый ответ

добрый день, Максим, опишите по поводу каких приступов изначально ввели вам трилептал, они были с нарушением сознания? Верно понимаю, что ребенок снаачала очень дилетлньо плакал и затем взрогнул? Если такая последовательность была, то вероятнее всего вздрагивание было на фоне повышения возбуждения в нервной системе на фоне плача (это характерно для всех деток вашего возраста здоровых)