Вздрогнул ребёнок и заплакал

Здравствуйте подскажите пожалуйста,ребенку почти 2г ,ремиссия 1,5 года на трилептал ,вчера вечером испугалась плакала минут 20 , сегодня было вздрагивание 1-2 секунды и заплакала ,ранее не было такого ,это может быть испуг так проявляться или это больше эпи вздрагивание ?

2 года
11 Марта ·Просмотров: 56·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Однократное вздрагивание в течение суток, вероятнее всего не связано с патологической активностью, при условии исключения погрешностей приема антиэпилептического препарата и его адекватной рабочей дозировки на вес тела ребенка.
Но, для того, чтобы определить точно, необходим контроль ЭЭГ.
Скажите, когда последний раз проводили ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Карина Константиновна, 3месяца назад

В какой дозировке сейчас получаете препарат? В какой форме ( суспензия или делите таблетки)?

И вес ребенка укажите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Карина Константиновна, суспензия, утром 2мл и вечером 2.5мл. Вес 11кг

Получается, что ребенок в настоящее время получает 24,5мг/кг/с- это начальная рабочая дозировка. Средние рабочие дозы препарата это 30-40мг/кг/с.

Я правильно понимаю, что на ЭЭГ трех месячной давности эпиактивность не выявлена?
На тот момент сколько весил ребенок? Принимал столько же- 4,5мл в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Карина Константиновна, на тот момент вес был меньше до 10кг и дозировка была меньше. После ээг врач добавила дозировку в связи с увеличением веса. Эпиактивность отсутствует уже 1,5 года

Поняла.
В таком случае, понаблюдайте за ребенком. Если вздрагивания будут повторяться, значит необходимо проведение контроля ЭЭГ и решение вопроса об увеличении дозировки препарата ( повторюсь, что на данный момент ребенок получает самую низкую допустимую рабочую дозировку).
Если не повторятся, вероятнее всего, произошла реакция на испуг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Карина Константиновна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, если не ошибаюсь вы задавали вопрос, не увидела ваш ответ поэтому решила написать здесь, а как давно проводилось ээг? Получится ли загрузить видео на другой файлообменник? Как сейчас чувствует себя ребёнок? До этого после плача такого никогда не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Юрьевна, видео нет. Это было один раз .ребёнок реагировал. Сейчас всё нормально. Просто будто резко испугалась и заплакала. Ээг 3месяца назад делали. Всё чисто.

Ответила вам в другом вопросе, где вам удобнее чтобы я отвечала? Больше такого не повторялось, правильно понимаю?

Принятый ответ

добрый день, Максим, опишите по поводу каких приступов изначально ввели вам трилептал, они были с нарушением сознания? Верно понимаю, что ребенок снаачала очень дилетлньо плакал и затем взрогнул? Если такая последовательность была, то вероятнее всего вздрагивание было на фоне повышения возбуждения в нервной системе на фоне плача (это характерно для всех деток вашего возраста здоровых)