Дефицит витамина Д, Ферритина, панические атаки и тревожность
Здравствуйте. Три года назад начались панические атаки и повышенная тревожность. 3 года принимаю ципралекс. Сменила кучу врачей, меняли препараты, меня с препаратов снимали, в итоге через месяц получила откат и вот я снова на ципралексе, но уже в дозировке 15 мг в сутки. Плюс тералиджен 5 мг по 1т. 3 раза в сутки и Магний В1 В6 В9 125мг по 1т. 3 раза в день. Хожу на психотерапию каждую неделю, выполняю упражнения, читаю литературу КПТ. Периодически могу справиться с тревогой, плюнуть на нее и переключиться на свои дела, а иногда накрывает хорошо, поднимается давление 167/120 (моё 110/70), потом колбасит три дня. Сейчас стало накрывать за два-три дня перед месячными. Гинеколог сказала это пмс, выписала Тайм фактор и мастодинон. Купила, ещё не пила, так как там нужно с первого дня менструации. Беспокоит это пмс, дефициты витамина Д и ферритина. К врачам ходила, говорят диетой поднимай. Что с антидепрессантами и нейролептиками смешивать витамины и препараты не нужно. Тут сдала анализы, а у меня сахар выше 5 и холестерин выше 5. Такого никогда не было. Хочу войти в норму по анализам и по состоянию здоровья, и самочувствию. Можно ли победить ПА и тревогу навсегда??? Или мне теперь всю жизнь сидеть на антидепрессантах??? Сто врачей обошла, психотерапевтов меняла, ничего!!!
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание, давайте постараемся разобраться 🙏🏼
Ципралекс не может работать на 100%, если у организма нет физического ресурса.
При дефиците ферритина и вит д мозг находится в состоянии хронической гипоксии. Для нервной системы это сигнал опасности. Она генерирует тревогу не потому, что вы плохо работаете в КПТ,а потому что клетки задыхаются.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
За 2–3 дня до месячных падает уровень эстрогенов и прогестерона. У тревожных людей это вызывает резкий обвал серотонина.
Тайм-фактор и Мастодинон это мягкие фитопрепараты. Они не заменят железо.
Панические атаки победить можно, но ддя начала восполнить вит д и ферритин.
Сдать ТТГ и Т4 своб.
Продолжать КПТ🙏🏼
Афсана Ровшановна, я прикрепила все анализы.
Холестерина повышен не критично, в таких случаях могут рекомендовать дополнительно сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
Все остальные рекомендации прежние
Афсана Ровшановна, узи прикрепила сейчас
Отлично, по узи нет признаков атеросклероза, статины в данном случае не нужны. С большей вероятностью как только вы восстановите дефициты и справитесть с паническими атаками, холестерин и глюкоза придут в норму, это вероятнее просто ответ на стресс организма.
Афсана Ровшановна, Сорбифер можно принимать с ципралексом? Во взаимодействии указано: Аскорбиновая кислота в высоких дозах может снижать pH мочи, что при одновременном применении уменьшает канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов
Да, они полностью совместимы.
В инструкции к Сорбиферу речь идет о трициклических антидепрессантах старое поколение, например, Амитриптилин.
Ципралекс относится к группе СИОЗС , и на его эффективность витамин С в составе Сорбифера никак не влияет. Эта доза слишком мала, чтобы критично изменить pH мочи
Афсана Ровшановна, спасибо огромное за ваше внимание и ответы. Подскажите пожалуйста, можно ли вместо Сорбифер принимать ферретаб комп.???
Да, можно, если ранее его принимали и он хорошо вам подходит
Афсана Ровшановна, подскажите пожалуйста, перед сдачей крови я минут за 20-30 купила, но сдавала анализы на тощак. Могут ли из-за этого показатели холестерина и сахара быть выше. Просто никогда таких показателей не было. Вчера дома меряла сахар натощак 5.1 это много?
Никотин стимулирует выброс адреналина и кортизола. Эти гормоны заставляют печень экстренно выбрасывать запасы глюкозы в кровь. Если вы покурили за 20–30 минут до забора крови, сахар в анализе мог быть ложно завышен.
На холестерин повлиять радикально курение однократное перед сдачей не может.
Афсана Ровшановна, ну пока я доехала до лаборатории, скурила с пути сигареты 3-4
Глюкозу стоит пересдать параллельно с гликированным гемоглобином, а вот холестерин можно не пересдавать
Афсана Ровшановна, по какой причине холестерин может так подняться? В декабре был 3.8 , в марте 5.23 никогда ранее он не был повышен.
Курение один из основных факторов риска развития атеросклероза и повышения холестерина. Это все имеет накопительный эффект.
Афсана Ровшановна, спасибо большое Вам 🙏 можно попросить Вас посмотреть узи брюшной полости. Файл прикрепила.
По узи признаки острого панкреатита и холецистита.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Голодание в 1-2 день заболевания
2. Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
3. Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
4. Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Если боли не купируются и симптоматика будет нарастать врачи рекомендуют очную консультацию хирурга🙏🏼
Афсана Ровшановна, болей вообще нет. До узи я этого и не подозревала. Только желудок в верхней части болит
Это скорее и поджелудочная железа. Старайтесь выполнять рекомендации 🙏🏼
Афсана Ровшановна, купила сегодня по вашему совету вигантол 20 000 и купила ферретаб. Сколько пить вигантол и ферретаб? Просто вигантол не 7000 как Вы писали, а был только 20 000 в аптеке
Ферретаб по 1 т 1-2 раза в сутки.
Вигантол по 14 капель утром
Афсана Ровшановна, спасибо Большое Вам. Вы очень отзывчивый и умный Врач. Успехов Вам в Вашем труде и Здоровья! Обращусь на следующей к Вам на консультацию по поводу узи и анализов супруга. Спасибо 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы
Спасибо большое за теплые слова.
Здоровья вам и вашей семье 🌹❤️
Обращайтесь когда хотите, рада помочь 🙏🏼
Здравствуйте. Если есть дефицит ферритина - особенно такой - по анализам 15, то одни диеты не справятся, нужно подключать препараты железа. Важно обеспечить достаточное поступление кислорода в клетки, который доставляется только железом, а его депонирует только белок ферритин и транспортирует белок трансферрин. Также кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевая кислота тоже должны быть в норме, не понижены. И гемодиету конечно тоже. Витамин Д - рекомендуем принимать препараты до показателя 30 - лечебная дозировка, а затем профилактическая, его низкий уровень согласно исследованиям связан с депрессией и тревожностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо большое за ваш ответ и внимание. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать ферретаб комп.? И что можете сказать по поводу холестерина и сахара? Сдавала натощак, но курила где-то за 30 минут до сдачи
Холестерин и глюкоза вариант нормы.