Ребёнок подписывает в трусики
Здравствуйте, ребёнку 1.9 От подгузник отучились в 1.5 Всегда терпела, очень редко было, что написиет в трусики. Сейчас лечим микроплазменную и хламидийную инфекцию. Долго был кашель, проходил и снова через неделю начинался. Сдали анализ крови на микроплазменную и хламидийную пневмонию. Пришёл положительный, пьём Клацид уже 5 дней. И где-то уже дня 4 в течении дня может написить в трусики раз 5-6. Бывает полностью, чаще всего по немного, остальное в горшок. В выходные играла в детской раковине с водой, могла она простудиться или это наша инфекция дошла до мочевого. Есть ли смысл сейчас сдавать анализ мочи, если болеем и пьём антибиотик? Еще два дня температура держится 37,5-38,сбиваем нурофеном
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при воспалительных процессах, поэтому в таких случаях целесообразно сдать общий анализ мочи в ближайшее время.
Но, поскольку ребенок еще маленький, «промахи» могут случаться и в норме, на фоне стрессов или после перенесенных ОРВИ.
Полина Евгеньевна, здравствуйте
Попробуем завтра сдать, но мне кажется, он придёт не очень хороший, так как ещё и температура держится
Температура не влияет на анализ, если собирать правильно
Полина Евгеньевна, а микроплазменная и хламидийная инфекция в крови?
Не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом возрасте головной мозг еще не до конца полностью регулирует все процессы в организме и поэтому такие "промашки" еще возможны, особенно когда ребенок чем-то занят или организм борется с инфекцией и всё внимание акцентируется на выработку иммунитета.
Сейчас не нужно акцентировать на этом внимание ребенка и ругать его за это, т.к. это может спровоцировать боязнь и ребёнок наоборот начнет зажиматься, терпеть и т.п., что может действительно привести к проблемам с горшком.
Рекомендуется наблюдение за данной ситуацией, почаще целенаправленно уточнять о желании сходить на горшок, чтобы ребенок внимательнее "прислушался" в организму и мог избежать возможную "промашку".
Так же рекомендуется сдать общий анализ мочи в ближайшее время, чтобы исключить присоединение инфекции моче-выводящих путей.
Наталья Сергеевна, здравствуйте.
А то что мы более, анализ и так может придти плохой?
Микоплазма и хламидии вызывают изменения только в общем анализе крови,в общем анализе мочи отразятся лишь те показатели, которые отвечают за моче-выделительную систему.
Наталья Сергеевна, хорошо, завтра сдадим общий анализ.
Может ещё какой-нибудь анализ нужно?
Сдайте общий анализ мочи и посев мочи на флору, этого пока будет достаточно.
Наталья Сергеевна, посев это по Нечипоренко?
Не могу найти такой анализ
Нет, по Нечипоренко-это другое. Вам нужен бактериологический посев мочи на флору, можно плюс чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
В этом возрасте промахи у малышей в норме могут происходить, это нормально. Также такое возможно на фоне болезни. А то что ребёнок играл в раковине, простудиться от этого все же маловероятно ребёнок мог.
Пока показано наблюдение, может быть информативно сдать общий анализ мочи по всем правилам.
Алина Тиграновна, здравствуйте.
По всем правилам, это средняя моча?
Как правильней её собрать?
Остановить в один момент, когда ребёнок сидит на горшке, потом поставить баночку и дальше заставить писить?
Хорошо подмыть ребёнка с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи. Удобнее это делать прям в ванной, включить струю воды, и дети рефлекторно начинают писать, и в этот момент поймать среднюю порцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для данного возраста промахи вполне нормальный, особенно когда ребёнок болеет орви.
Но все же в таких ситуациях рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса. Обычно при инфекциях мочевых путей макролиды , к которым относится Кларитромицин , не используются, по крайней мере для лечения типичных возбудителей , поэтому на результат не должны повлиять.
Галина Сергеевна, здравствуйте.
Завтра сдадим общий анализ, может ещё какой-нибудь посоветуете сдать?
Обычно рекомендуется только общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения могут на фоне инфекции, это допустимо и по возрасту и с учётом состояния, и с учётом недавнего отъучения от горшка, обычно, повода для беспокойства в таком случае нет.
Так же при кашле часто возникают такие пописы, это пройдёт.
В таком случае рекомендовано наблюдение, если будет отмечаться отрицательная динамика, то рекомендуется сдать общий анализ мочи.