Истерики у ребенка

Ребенок 7 лет. Остро реагирует на отказ, причем иногда на элементарные ( хочу чипсы, покушаешь дам) я хочу сейчас и начинается истерика, швыряние вещей, битье мебели и тд. Очень трудно выходит из этого состояния. Сейчас проблемы с телевизором и телефоном, и так всегда по времени, телефон крайне редко и то в награду за уроки и чтение. В итоге мы договариваемся что он приходит из школы и мы делаем уроки , потом телефон на 15-20 минут. Иногда даже когда идем из школы он начинает ныть что хочу сейчас играть или телевизор смотреть , я ему говорю после уроков и начинается истерика. Сложно переключить, ругаемся, он дерется. Пропивали магний курсом. Особо результата не вижу. Вот думаем куда обращаться к неврологу или психологу. Иногда кажется что у него СДВГ, похожие моменты есть, сидит уроки делает весь возиться, в руках что то надо держать . Ходим на дзюдо. Хотя любит что то мастерить из Лего, рисовать , усидчивость есть. В основном проблема что он сильно заводиться и трудно выйти из этого состояния!

Нет
40 лет
11 Марта ·Просмотров: 35·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по всему, у мальчика сложности с саморегуляцией. Нервная система просто не успевает остыть после вспышки, отсюда и затяжные истерики с битьем вещей... Это очень похоже на сенсорную перегрузку или особенности работы лобных долей, которые отвечают за контроль импульсов..Тот факт, что он может усидчиво заниматься Лего, но при этом срывается на простые отказы, говорит об избирательности нервной системы…Она тратит много энергии на любимые занятия, а на торможение сил уже не хватает(((Я бы посоветовала начать с похода к неврологу. Важно исключить или подтвердить органическую природу. СДВГ часто маскируется, и без медикаментозной поддержки психолог может быть бессилен, если причина в созревании мозга. Параллельно можно искать психолога, но сначала пусть доктор посмотрит. То, что дерется, он сам не рад, но остановиться не может!! (( Очень надеюсь, что вы быстро разберетесь и подберете верный маршрут. Дзюдо это отлично для выплеска энергии🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, а так ведет себя только с домашними или со всеми? Как с повелением в школе? Соглашусь в т важно проконсультироваться с психологом, обычно занятия с психологом хорошо помогают при таких жалобах. Можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Для разгрузки нервной системы необходимо хорошо помогает плавание. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок был таким всегда , то исключить СДВГ есть смысл.
Если такое поведение появилось внезапно , нужно исключать стресс , тревогу , переутомление у ребёнка. В школе нет жалоб со стороны учителей ?
Не бойтесь очерчивать ребёнку границу : да, тебе грустно, но нет, я не могу купить тебе чипсы и тд. И дайте возможность ребёнку прокричаться. В таком возрасте дети уже могут манипулировать истериками.
Детскому психологу так же есть смысл показать ребёнка.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! По описанию очень похоже на истощение нервной системы. В 7л (особенно если началась школа) нагрузка на мозг очень большая, сынишка переутомляется, отсюда невозможность, напр, терпеть отказ (у мозга просто не остаётся ресурса чтобы затормозить эмоцию).
Касаемо СДВГ, Ирина, при нем проблема не в отсутствии внимания, а в его регуляции (уроки делать скучно, лего собирать интереснее, вот он и гиперфокусируется).

Скажите, Ирина, истерики происходят только дома (в школе, на дзюдо вещи не швыряет/по мебели не бьет)?
Как именно вы действуете на пике его истерики (пытаетесь обнять, ругаете, уговариваете, уходите в другую комнату)?
Как сынишка засыпает вечером и легко ли просыпается утром?
Сколько времени суммарно уходит на домашку и делаете ли вы перерывы?