Бронхит и Госпитализация
Здравствуйте Уважаемые Доктора! Ситуация ведет целую цепочку событий! Пишу потому что хочу сказать послушать разное мнение. https://sprosivracha.com/questions/4167427-orvi-ili-net Здравствуйте! Пришел педиатр на дом! Сказала что расслышала пневмонию и дала направление на госпитализацию. В направление написала « в небольничная пневмония?». Сказала если будут предлагать лечение дома, отказываетесь и настаиваете на госпитализацию. Типа рентген не всегда показывает пневмонию, может показать только на 9-10 день. Что меня уже напугало. Болеем мы с температурой уже сегодня 5. Поехали значит мы Больницу, сказали нет Пневмонии это Бронхит. Потом нас осмотрел а больнице педиатр, нам не то что предложили отказ, а дают назначение лечение. Естественно я начала закидывать вопросами. Говорю что Прада что может не показать? Он говорит вы болеете уже 5 день, и если был бы на нее намек, я не отправлял бы вас на домашнее лечение. ( но как бы под контролем явиться надо в пятницу) Вчера вечером я только начала давать антибиотик, то есть если с сегодняшним днем дала 3 прием, в больнице было утром. Так вот говорит, времени мало еще прошло, вы только начали давать, еще не началось его действие. Даю Клацид, и назначил бедруал. Ребенок активен волнообразно, то носится, то лежит как пьяный, и так по кругу. Рассудите пожалуйста, все таки надо взять и поехать, и ничего не ждать или Правда стоит полечится дома? И правда ли это история по превманию? Сказал если что всегда можете приехать я вам госпитализирую, если ребенку будет плохо . Я не знаю как в данной ситуации быть? И еще прямо сейчас произошла ситуация. Ребенок сходил по большому, пошли мыться. Муж забил выключить тропик, ребенок включил душ, и на него полилась холодная вода. Я быстро выключила, обтерла но ну момент ситуации температуры не было. Скажите пожалуйста критично ли это ? Про бедруал я не успела сделать до 18:00, так как у ребенка была температура 37.8 на сколько я знаю что при температуре делать нельзя, сбила ее как раз для того что бы сделать ингаляцию первый раз. Скажите пожалуйста можно сделать его сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пневмония - это воспалительный очаг в легких
На рентгене он обычно виден.
Поэтому, если рентгенография без очаговых воспалительных явлений, значит пневмонии нет
В таких случаях можно лечиться дома.
Действие антибиотика оценивается не ранее чем через 72 часа после первого приёма дозировки
Если врач слышит хрипы, пневмонии на рентгене нет, значит в таком случае может протекать обструктивный бронхит.
Ингаляции с Беродуалом назначены верно.
Ингаляции современными небулайзерами можно делать при температуре.
При температуре нельзя было делать ингаляции теплом, когда еще не было небулайзеров.
Ингаляцию сделать можно
Ситуация с душем никак на состояние и здоровье ребенка не повлияет. Не переживайте.
Владислав Юрьевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Сморите температура упала, ребенок холодный 35,5 что сейчас делать. Я его укутала дала теплого чая. Но голова теплая и потная а сам весь холодный
Температура так может снижаться.
Иммунитет борется с инфекцией.
Вы все верно сделали.
Теперь необходимо время, чтобы организм стабилизировал температуру.
Главное это чтобы ребенок был в тепле.
Можно растирать ручки и ножки
Чтобы усилить кроваток
Владислав Юрьевич, здравствуйте! Вызывали скорую так как был круп, поставили укол но доктор сказала показания для госпитализации не видит. Температура снова поднялась, но не высокая но ребенку при ней очевидно плохо.
Сегодня будет 4 прием антибиотиков, то есть в сумме 2 дня будет. Разве они не доллар еще действовать? Так же врачи сказала, что бедруал для лечения кашля этого мало. Правда ли это ?
Честно сказать, не знаю что делать. Боюсь что кто нибудь что нибудь пропустит, или я. В целом как будто уже не должна быть уже температура? Честно сказать пока я никакую динамику не вижу, такое ощущение что на месте все стоит.
Если отмечается круп (стеноз гортани) - лающий кашель - то в таком случае действительно эффективны именно ингаляции с Пульмикорт.
В дозировке 1 мг 2 раза в сутки.
Полноценно антибиотик действует на 3и сутки.
В таких случаях следует продолжать лечение и наблюдать в динамике
Владислав Юрьевич, Здравствуйте! Все таки нас положили в больницу.
Ситуация: ребенок поспал бодрый днем. Начал бегать с другими детками. На этом фоне случился приступ кашля, прямо кашляет кашляет как будто подавился. Сделали нам тут ингаляцию, и поставили укол дикзаметол, и приступ прошел. Скажите пожалуйста долго еще будут эти приступы? Как же я боюсь.
Длительность предугадать сложно, все зависит от организма ребенка.
Обычно, на фоне курса ингаляций положительная динамика наступает в течение 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенок чувствует себя не хуже после последнего осмотра, принимайте антибиотики и лечитесь дома, обязательно посещая врача до контроля лечения
Если же видите что динамики нет или же она стала хуже то тогда конечно едете в стационар
Все зависит от того как себя чувствует ребенок
Ингаляции делать можно с температурой, это миф , но сможет ли ребенок сидеть и дышать с температурой? Вопрос только в этом
Сдавали ли вы кровь? Чтобы понять вообще бактериальное ли воспаление у вас
Регина Ренатовна, здравствуйте! Вызывали скорую так как был круп, поставили укол но доктор сказала показания для госпитализации не видит. Температура снова поднялась, но не высокая но ребенку при ней очевидно плохо.
Антибиотики начинают работать на 2-3 день их приема
При крупе и пневмонии действительно нет смысла дышать беродуалом, так как данный препарат и пользуется только при обструкции
При крупе рекомендуют пульмикорт 250 мг+1 мл физ раствор 2 раза в день 5 дн
Вообще если нет динамики, я бы самостоятельно обратилась в приемный покой и настояла на госпит
Регина Ренатовна, Здравствуйте! Все таки нас положили в больницу.
Приступ кашля может быть это нормально, потому что при беге и физ нагрузке начинают активно работать мышцы, в том числе грудные мышцы и выводить мокроту
Точно сказать нельзя, в течение 2 недель может быть, все зависит от ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок без явной отрицательной динамики, лечение можно продолжить дома. Пневмонию исключает рентген лёгких. По анализу крови бактериальной инфекции нет, признаки вирусной инфекции.
Ингаляции можно проводить с температурой, она не повысится от холодного аэрозоля ингалятора.
От душа ничего не произойдёт. При болезни купать ребенка можно. Ухудшения не будет.Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным.
Евгения Григорьевна, здравствуйте! Вызывали скорую так как был круп, поставили укол но доктор сказала показания для госпитализации не видит. Температура снова поднялась, но не высокая но ребенку при ней очевидно плохо.
Нет, оцениваем после 3 полных суток приёма. Пока ждать
Евгения Григорьевна, Здравствуйте! Все таки нас положили в больницу.
Принятый ответ
Добрый день.
Золотой стандарт диагностики пневмонии – это рентген органов грудной клетки, то есть определение очага инфильтративного процесса(воспаления)
В таких ситуациях обычно рекомендуется ориентироваться на общее самочувствие ребёнка, если нет явных ухудшению самочувствия ребёнка, то как правило возможно продолжать лечение в домашних условиях, под наблюдением лечащего доктора в динамике.
Сейчас у большинства семей ингаляторы компрессионные, при них можно делать ингаляции; это при паровых запрещали. Современные ингаляторы не повышает температуру. Тут вопрос в другом, как ребёнок себя чувствует при температуре повышенной такой. Если есть недомогание, головная боль, поэтому не рекомендуется делать ингаляции, сначала снизить температуру.
Но если же ребёнок активен, слабости, вялости нет, то делать ингаляции можно.
Виктория Витальевна, здравствуйте! Вызывали скорую так как был круп, поставили укол но доктор сказала показания для госпитализации не видит. Температура снова поднялась, но не высокая но ребенку при ней очевидно плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Вероятно, что, если бы были показания к госпитализации, врач оставил бы ребёнка в стационаре. Главное лечение пневмонии антибактериальная терапия:клацид- антибиотик мягко действующим, побочных эффектов практически не вызывает. Главное- обеспечить достаточное поступление жидкости (воды 40 мг на кг в сутки ), чтобы лекарственные препараты лучше действовали. И влажность воздуха 40-60 %, чтобы правильно работали слизистые оболочки дыхательных путей. Ингаляции можно делать при температуре до 38.5. Холодная вода могла вызывать кратковременный спазм сосудов, но это на заболевании скорее всего не отразится.
Пневмонии разные бывают, поэтому нельзя точно назвать сроки, когда её можно увидеть на рентгенографии.
Наталья Анатольевна, здравствуйте! Вызывали скорую так как был круп, поставили укол но доктор сказала показания для госпитализации не видит. Температура снова поднялась, но не высокая но ребенку при ней очевидно плохо.
Елена, к предыдущему вопросу приложен анализ крови от 8 марта, где признаки вирусной инфекции, антибиотикам не на что действовать, когда нет патогенной бактериальной флоры. Возможно, клацид назначен, так как врач предлагает атипичную флору- микоплазменную инфекцию.
Сложно сказать заочно, достаточно беродуала или нет, так как для этого необходима полная оценка состояния, с обязательной аускультацией и перкуссией лёгких.
Когда был круп, ночью?
Наталья Анатольевна, Здравствуйте! Все таки нас положили в больницу.
Елена, активные игры могут спровоцировать в острый период болезни кашель, бронхообструкцию. Острый период может и до двух недель длится, кашель может сохраняться после болезни и до месяца, но быть редким, в основном, мокрота скапливается, малыш её откашливает. Перерастают обычно детки частые болезни уже в 1-2 классе. У некоторых особенность- при ОРВИ ларингиты бывают. Есть обструкция бронхов бывает , особенно без температуры, то показана консультация пульмонолога.
Ситуация: ребенок поспал бодрый днем. Начал бегать с другими детками. На этом фоне случился приступ кашля, прямо кашляет кашляет как будто подавился. Сделали нам тут ингаляцию, и поставили укол дикзаметол, и приступ прошел. Скажите пожалуйста долго еще будут эти приступы? Прошлый приступ был ночью да.