Рефлекс задержки дыхания при попадании воды
Здравствуйте, ребенку вот вот 9 месяцев, до сих пор при попадании воды на лицо, дуновении ветра задерживает на секунду дыхание, если много воды на лице, начинает прям часто вздыхать. Моторное развитие: ползает на четвереньках, сидит, стоит у опоры пока только на коленках, единственное опять появился привычный наклон головы вправо. Родилась в срок, НСГ 3 раза делала всегда в норме было, патологий не видели, у невролога в 6 мес замечаний не было. Насколько опасно долгое не затихание этого рефлекса?
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Правильно понимаю что задерживает дыхание только при контакте с водой? Если это так то такое может быть в норме, это защитная реакция организма.
Юлия Юрьевна, да, только с водой, ну или если ветер подует в лицо, в норме патологии с дыханием нет, еще она прям сегодня когда часто начала так вдыхать испугалась, стала на руки проситься сразу, я ей голову мыла и вода попала на лицо. В норме этот рефлекс же угасает к 6 месяцам?
О каком именно рефлексе вы говорите? Есть возможность приложить видео волнующего момента, в этом возрасте детки так могут проявлять эмоции.
Юлия Юрьевна, в данный момент не могу, завтра попробую записать
Хорошо, как приложите напишите.
Принятый ответ
Здравствуйте
Этот рефлекс не оцениваем в рамках патологии , у взрослого так же в норме может быть при сильном ветре или попадании воды на дыхательные пути
Что касаемо привычного наклона головы, в таких случаях эффективны лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить, грудничковое плавание , массаж
Принятый ответ
добрый день, Ольга, это врожденный рефлекс, на основе него и учат деток нырять и задерживать дыхание при гурдничковом плавании, в вашем возрасте это не проявление отклонения или патологии, не переживайте, рефлекс сам со временем пройдет.