Пятна на ногах
Добрый вечер, пару месяцев назад у ребенка появилось пятно на ноге и потом еще одно поменьше на другой ноге, сходили в квд, прописали гормональную мазь бетаметазон, сказали ничего страшного что типа это после орз. С мазью пятно быстро прошло, но после прекращения вернулось , сначала ободок и потом к центру. Пятно большое, что это? Что делать? Ребенок почти год пьет нейролептик, на его фоне чуть повышен пролоктин, не может это быть связано?
Здравствуйте!
При такой картине нельзя исключать грибковую инфекцию кожи. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с очагов на грибы с осмотром в лампе Вуда и уже в зависимости от результата выбирать тактику лечения.
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаги, не мочить.
Надежда, здравствуйте!
Визуально по фото пятно похоже носит сосудистый характер, это может быть поствоспалительное сосудистая реакция, может возникать после перенесенного ОРВИ.
Обычно это доброкачественное состояние, не опасное и нередко проходит постепенно самостоятельно, хотя может держаться месяцами.
С приёмом нейролептика и умеренным повышением пролактина такие высыпания обычно не связаны.
Чтобы уточнить диагноз, желательно повторно показать ребёнка дерматологу для проведения дерматоскопии и для спокойствия сдать общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму, чтобы исключить нарушения свёртывания.
Пока можно использовать Цикапласт бальзам В5 2-3р в день 1-2 месяца.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить несколько вариантов:
Грибковая инфекция
Сосудистое образование
Микробная экзема
В подобных случаях обычно рекомендуют провести тест стаканом, возьмите прозрачный стакан, надавите на данный элемент и отпишитесь, пропадает или нет
Дарья Николаевна, доброе утро, сделали, держала минуты 3, вроде без изменений, делала на 2м пятне, оно меньше и там более мягкие ткани(фото прилагаю, там видно след от стакана). Забыла написать, до врача мазала тербинафином(думала лишай) эффекта не было
Нужно боковой частью стакана надавить на элемент и посмотреть, исчезает или нет
Дарья Николаевна, ой, не правильно Вас поняла, да , если ребром то пропадает и потом появляется краснота
Принятый ответ
Если пропадает, в подобных случаях можно предположить, что сосудистый компонент исключаем
Подобных случаях обычно рекомендуют сдать Соскоб для исключения грибковой инфекции, за 72 часа ничего наружно не наносить
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации в первую очередь надо исключить грибковую инфекцию
72ч не мыть, не мазать
Выполнить посев и соскоб на грибы
При обнаружении рекомендуют
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 15 дней
При отрицательном
Выполнить осмотр в дерматоскоп
Если сосудистое образование
Оставить под контролем этим методом
Может пройти само, но не быстро
Можно убрать IPL системой
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.