Пятно на ноге
Год назад на ноге появилось пятно маленькое, особо не придала этому значение. Спустя год пятно выросло, разрослось. В больницу поселковую обращалась, прописали мазь противогрибковую, сказали пройдёт. Но не прошло. Оно не чешется. Не беспокоит. Оно то исчезает (еле заметно), то вновь появляется и уже большего диаметра.
Здравствуйте!!! На фото высыпания сосудистого характера. Подскажите, высыпания на одной ноге только или на второй тоже есть?
Ольга Сергеевна, высыпание появилось на другой ноге. Два маленьких пятна в разных местах.
Поняла. Высыпания имеют очень четкую границу, вы не замечали связь появления сыпи с ношением тесной обуви, которая сильно соприкасается с кожей именно в этих местах?
Ольга Сергеевна, пятно на постоянной основе. Что в обуви, что без. На ноге на второй пятна в области колена.
А в роду у родственников нет подобной сыпи? Вы указали, что Вам 24 года. Это очень ранний возраст для пигментной пурпуры (болезнь Шамберга), но очень на нее похоже.
Здравствуйте!
Какое то воздействие, давление есть на область высыпаний?
Наталья Петровна, здравствуйте. Колготки ношу, обувь удобную. Даже не могу ответить, мне всё комфортно.
Пятно в крапинку. Год уже. И оно растёт.
Внешне напоминает пигментную пурпуру или петехиальную сыпь.Может образовываться при физической нагрузке, частом приеме нпвс итд.
Могу порекомендовать гель троксерутин 2р 1 месяц
Но очно все таки надо показаться в плановом порядке дерматологу
Здравствуйте. Сыпь сосудистого характера. Петехиальная.
Возможно начало развития Болезни Шамберга.
Это не опасно. Носит только эстетический характер.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
УЗИ вен нижних конечностей.
Коагулограмму крови.
Где нибудь ещё на голени есть?
Оксана Александровна, здравствуйте!
Да, есть. На второй ноге в области колена два пятна на расстоянии друг от друга.
В скором времени поеду в город, мне записаться к дерматолог или к другому врачу? Или можно сдать анализы и уже с ними идти к нему? Подскажите, пожалуйста.
Приложите фото пожалуйста
Оксана Александровна, загрузила. Сейчас оно тоже еле видно, но порой набирает краску и диаметр распространения
Нагрузки на ноги есть?
Вечером есть тяжесть в ногах?
Принимаете ли НПВС или варфарин, краселто, аспирин?
Оксана Александровна, на работе постоянно на ногах, работаю в конторе в отделе. Тяжесть, да, под вечер есть, ноги устают. Никакие лекарства не принимаю.
Явно есть сосудистые нарушения.
Пока дойдете до врача.
Детралекс 1000 мг. Одна таблетка утром -30 дней.
Наружно Троксирутин гель 2 раза в день один месяц.
Анализы,что написала, можно сдать и на очный приём к дерматологу и флебологу.
Принятый ответ
В аптеке купить чулки или гольфы профилактические ( при варикозе)
Одевать утром не вставая с кровати.
Проснулись, ноги вниз не опускать, сразу одеть и можно встать.
Оксана Александровна, огромное Вам спасибо за такие полные ответы и рекомендации!!!
Стало стыдно, что так запустила всё. Обязательно запишусь как можно раньше к врачу и сдам анализы.
Хорошего Вам вечера!