Прошли ЭЭГ

Здравствуйте! Ребёнку 3,3 года. По русски не разговаривает, исключительно на тарарамском, словарный запас понятных слов скудный. Детский сад посещает, воспитатель говорит,что с детьми общительная, на занятиях вовлеченная, но не на речевых занятиях. Пошли по врачам, логопед, невролог, психиатр, сурдолог, ээг. По пока кругом затыки, психиатру нужно заключение из садика, сурдолог нашёл пробки в ушах, лор не смог справиться с промыванием, не удержали, поэтому до следующего приёма отмываем дома вечерами самостоятельно. Прошли ээг. Заключение прилагаю. Я не врач и папа врач не понимает. Что можете сказать по заключению? Пока обойду всех и до невролога доберусь напридумываю,помимо уже нагугленного аутизма, ещё кучу всего.

11 Марта ·Просмотров: 24·Ксения, Южно-Сахалинск

Принятый ответ

добрый день, Ксения, какой длительности было ээг? Ребенок обращенную речь хорошо понимает? Понимает инструкции: пойдем мыть ручки, принеси мячик, выключи свет, покажи на картинке петуха, кошечку, медведя?

Исследование проходило минут 15-20. Обращенную речь может понять, если логически подумает, что от неё хотят. Если сидеть возле выключенного телевизора и спросить пульт, то только из логического осмысления, понимает что надо.

по заключению ээг есть отклонения в виде комплексов спайк волна, они характерны для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства (ДЭРД), если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! ДЭРД встречаются у деток и без неврологических и психических нарушений, то есть здоровых, проходят они самостоятельно с возрастом, но раз у вас есть нарушения в развитии, то в таких ситуациях просят пройти более длительное ээг, анпример 2 часа и более, чтоб понять как часто на пленочке представлены данные нарушения. Если редко, то наблюдают в динамике и просят пройти исследование через 6-12 мес. В целом такие изменения по ээг, что выявили сейчас - являются относиетльным противопоказанием для применения ноотропной терапии, физиолечения -стимулирующих методик головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нельзя исключить эпи активность (есть изменения (больше похоже что доброкачественные-ДЭРД чаще всего являются доброкачественными) но в первую очередь отталкиваемся от клиники и жалоб. Если клиники нет(синкопальные состояния, зависания) обычно лечение не назначают, а наблюдают но важен очный осмотр. Пробки в ушах косвенно тоже могут быть связаны с ЗРР. Самого главное чтобы ребенок понимал обращенную речь. Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Сейчас важно сделать акцент на занятиях, хорошо помогают занятия с дефектологом и нейропсихологом.

Юлия Юрьевна, обращенную речь не понимает. На имя отзывается, но не покажет и не принесёт,что её просят. Судорог или чего-то из эпилепсии нет. По цветам разложит, пазл соберёт, с различными сортерами тоже справляется, одевается, раздевается, личную гигиену соблюдает, кукол качает, кормит, катает в коляске, на машинке катает пассажиров, высаживает их, знает,что карандашами нужно рисовать, пластилин для лепки, для красок нужна вода, если что-то нужно использует указательные жесты, грязь тряпочкой вытирает, игрушки убирает по видам и местам. Память тоже хорошая, недавно нашла микстуру от кашля, которую папа разбавлял папа ей в воде полгода назад, указательным жестами давала указания налить воду и налить туда микстуру. С малолетства любила перебирать бусинки, резинки для волос (их много, т.к. 3 девочки в доме). С чужими приветлива , не чурается, к животным тоже открыта. Сказки слушает, на картинки показывает и говорит на своём языке. Говорит на своём много, слышится, что и вопросы задаёт. Если что-то происходит в другой комнате, прибегает и что-то рассказывает.

Юлия Юрьевна, тест прошла, прикрепила.

Настораживает что не понимает обращенную речь. Соглашусь что важно в таком случае пройти дообследование. Как указала выше важно начать занятия и понаблюдать за динамикой. Очень хорошо что такой результат по тесту, но важно заключение психиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии выявлена эпиактивность. По своей морфологии она похоже на доброкачественные эпилептические паттерны детства, которые,как правило, проходят до подросткового периода. Могут приводить к развитию эпилепсии детского возраста, поэтому рекомендуется не принимать ноотропы,избегать проведения массажа и физиолечения.