Моторное развитие
Здравствуйте Ребёнку 9 полных месяцев. Умеет ползать по пластунски, выбирает больше правую ногу,но если одеть носок на нее, левую подключает. Опора на прямые руки есть, умеет садиться через позу русалки через правую сторону. Перевороты в обе стороны без проблем,позиция на боку тоже на правой стороне. Пробует четвереньки. Подтягивает под себя ножки не надолго. Подскажите,не поздно ли идёт освоение четверенек? Еще переживаю,что активнее правая сторона,хотя если играет сидя,может опираться на левую, и играет двумя руками без проблем. У опоры самостоятельно не поднимается,но если поставить,стоит ровно, ножки не на цыпочках, не качается. Ставить на четвереньки не получается ее, сразу плюхается,не нравится, а если играет на полу,сама пытается. Вообще постоянно на полу, безопасное пространство организованно. Нет ли в этом описании опоздывания моторного развития?
Принятый ответ
добрый день, Надежда, есть возможность скинуть видео по ссылке на яндекс диск или другой файлобменник видео как ребенок проявляет двиагтельную активность? Замечаете ли ассиметрию в использовании рук? С какого возраста ребенко переоврачивается со спины на живот, с какого обратно? Если вдруг посадите, то положение сидя ребенок удерживает? Если да, то как длительно? Есть ли в семье еще детки? Если да, то с какого возраста они пошли самостоятельно?
Шукуфа Рамиз кызы, ассиметрии нет,активно работает двумя руками. Детей нет больше,ребёнок первый. Со спины на живот с 4 месяцев, обратно где то в 6. Сидит минут 15, потом может сама лечь на живот
Поняла, по описанию навыки формируются без каких- то значимых задержек, развитие идёт планомерно, в верном порядке, причин для переживаний не вижу, обычно навык самостоятельного сидения, вставания возле опоры и четверенек возникает почти одновременно в течение 1 месяца, сейчас о задержке в развитии речи нету. Если к 10 месяцам новых навыков не будет, то с целью стимуляции новых двигательных навыков можно рассмотреть проведение курса общего массажа
Шукуфа Рамиз кызы, я дома занималась по курсам Новокриницкого. Сейчас даже не могу видео записать, зубы не дают. Температура со слабостью.
Поняла вас, вы молодцы, эффект от массажа явно есть, ребёнок разрвивается без нарушений. В такой ситуации следует в 10 мес обратиться очно, если ничего в навыках не улучшится, пока все хорошо!
Шукуфа Рамиз кызы, у нас в городе нет детского невролога,я ходила платно в 6 месяцев,ребенок не ползал совсем. Проведя диагности,сказали просто темперамент такой,все было хорошо. Но я лучше повторно конечно в 10 месяцев схожу. Дочь пробует,но вот как то не особо получается. Старается конечно
Надежда, понимаю ваше волнение и переживания, но вероятнее всего ребенок скоро оскорит и другие навыки, в 10 мес надо будет показаться если ничего нового не появится из этого: встал возле опоры, уверено сидити, освоила ползание на четвереньках. Была рада вам помочь, успехов вам в развитии!
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента и как в целом проявляет двигательную активность. Навык четверенек приобретается до 10 месяцев, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Касаемо активной правой стороны, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но главное чтобы не было ограничения движения, сложности с захватом игрушек, обычно в таких ситуациях проводится курс массажа и оценивается динамика.
Юлия Юрьевна, нет, работает двумя руками и сидя и лежа без проблем. Очень любит мелкие детали на бизибордах и колесики
Юлия Юрьевна, вообще за месяц научилась и ползать и потом сидеть. Не шустрая по темпераменту, больше любит спокойные игры
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления темповой задержки моторного развития. Возможно, есть нарушение мышечного тонуса. Обычно рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры.