Что делать при высоком инсулине и низком ферритине
Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать и куда обращаться высокий инсулин и низкий ферритин ? Мне 39 лет, мой рост 164 , вес 61 кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Ферритин значительно снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
2. Инсулин - очень вариабельный анализ. Больше его не сдавайте. Он не говорит о наличии какого-либо заболевания. Его уровень меняется много раз в течения дня и зависит от различных факторов. Зачастую он повышен из-за лишнего веса (особенно когда жировые отложение сконцентрированы на животе).
Скажите, пожалуйста, с какой целью сдавали анализы? Какие есть жалобы?
Ирина Павловна, спасибо за ответ, жалоб особо нет, не могу сбросить лишний вес, перешла на здоровое питание , проходила курс "Здоровый кишечник", так и было рекомендовано сделать ряд анализов , после прохождения курса это сделала .
Но иногда чувство усталости , раздраженности
Дефицит железа зачастую дает слабость, общую утомляемость, а также тормозит эффективное снижения веса.
Витамин Д у вас в норме, принимайте его в профилактической дозе 1500-2000 МЕ в сутки.
Сейчас уже не рекомендуются строгие ограничения по питанию, потому что тогда случаются срывы. Любая диета подразумевает ее окончание. А вам для снижения и удержания веса нужно на постоянной основе придерживаться определенных принципов. Можно использовать метод 80/20, когда 80% рациона составляют цельные здоровые продукты, а 20% - сладости и прочие вкусности.
Считать калории есть смысл только в начале своего пути в снижении веса (есть удобные калькуляторы), на постоянной основе подсчет калорий не рекомендуется, это формирует страхи и зацикленность на питании. А для долгосрочной перспективы снижения и удержания веса это неэффективно. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Обязательно введите физическую активность и спорт в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.
Ирина Павловна, огромное спасибо , питанию такому и придерживаюсь сейчас , но пока сложно перестроиться
Потому что требуется время. Плюс здоровое питание - не равно похудение. Здоровые продукты тоже калорийны, поэтому для понимания сначала можно посчитать калории. Есть удобные калькуляторы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Инсулин повышен - показатель очень вариабельный , повышается при лишнем весе , несбалансированнлм питании , спкя
Имт 22,7
В таких случаях рекомендуется сделать биоимпедансометрию
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Нет спкя? Рекомендуется консультация гинеколога
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Рекомендуется консультация гинеколога , терапевта , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
Повышение инсулина чаще всего говорит о том, что имеется лишний вес или погрешности в питании. Нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано. Данное повы опасности не несёт. В целом данный показатель неинформативен, в диагностике его не рекомендуют использовать.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации Отмечается дефицит железа, ранее принимали препараты? Как переносили?
По инсулин, чаще всего повышается из-за избыточной массы тела, если масса тела соответствует норме, то это связано с абдоминальным жиром, который скапливается вокруг талии(живота.)