Консультация невролога /

Сильное напряжение в челюсти — вопрос №417574

На протяжении 4 мес ощущение сильного напряжения в челюсти вплоть до сильных головных болей.Совладать все проблемы могут быть от шеи.Можно узнать на сколько все серьёзно и как лечить.Это ощущение очень отвлекает от повседневных дел.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, мышцы лица и челюсть ни КПП ак с шеей не связаны.
В первую очередь нужно показаться стоматологу и ортопеду, исключить дисфункцию ВВЧС.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, что вы пробовали из лечения?

Клиент
Юлия, из лечения ничего не пробовала.Иногда делаю гимнастику и небольшой массаж(немного помогает)
Нарколог, Невролог, Психиатр
Проколите мидокалм по 1.0 внутримышечно 10 дней и нейромидин по1 таблетке 2 раза в день 3 недели
Невролог
Здравствуйте. У Вас в шее есть боли тоже напряжение? Стрессов сильных не было?
Клиент
Яна, здравствуйте.В октябре были проблемы,наблюдалась у невролога,диагноз шейн7 остеохондроз.Врач посоветовал просто гимнастику
Невролог
Скажите, а именно болезненного ощущения в челюсти нет? широко рот открыть получается, безболезненно? Щелчков нет при жевании
Клиент
Яна, боли нет,или широко открываю без проблем.Делая какие-то дела ловлю всегда себя на мысли,что сильно сжаты челюсти.
Невролог
Это больше похоже, как мне кажется на невроз. Не замечали что усиливается при стрессе, усталости, неравном напряжении?
Клиент
Яна, да,замечала.Особенно когда понервничаю
Невролог
Вам именно с этим моментом надо работать, думаю это по большей части невроз. Попробуйте попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза вдень - 1 месяц, права он по рецепту иногда отпускается.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для начала нужно исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава - сделайте снимок и покажитесь ортопеду.
Стрессов не было? Какие-то обследования проходили?
Клиент
Алина, здравствуйте.Обследования проходила КТ головного мозга(в норме),кт шеи(шейный остеохондроз) УЗДГ(снижен кровоток слева)
Невролог
Причин спазма жевательных мышц может быть много - артроз ВНЧС, воспалительный процесс в области нижней челюсти, проблемы с зубами, воспаление или повреждение третьей ветви тройничного нерва.
По лечению можно пропить мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 7 дней, толперизон 150мг 2 р в день 2 недели. Делайте массаж и гимнастику.
Спазм и боли одинаковые с двух сторон? Боль усиливается при широком открывании рта?
Клиент
Алина, боли нет,беспокоит только спазм.
Невролог
Я рекомендую Вам исключить органические причины (дисфункция ВНЧС, патология зубов).
Если всё в порядке, то спазм может быть психогенного характера на фоне стрессов, психоэмоциональных перегрузок.
В таком случае я бы посоветовала атаракс пол таблетки утром, пол таблетки днем и целую таблетку на ночь 1 мес. Препарат рецептурный.
Невролог
Это не очень страшно.Можео попробовать таблетки Мидокалм 150 мг 2 раза в день и таблетки Мовалис 1 таб в день,только все после еды
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Можно пропить мелоксикам 7.5 мг 7 дней, мидокалм 150 мг 2 рд 14 дней.
Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день и карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц
Клиент
Людмила, карбамазепин,назначают если не ошибаюсь при эпилепсии?
Невролог
Карбомазепин в данном случае будет оказывать противосудорожный действие
Клиент
Людмила, дома есть финлепсин,можно его вместо карб.И можно узнать, привыкания к нему нет?
Невролог
Можно финлепсин, то же действующее вещество. За месяц приёма привыкания не вызовет