Сильное напряжение в челюсти
На протяжении 4 мес ощущение сильного напряжения в челюсти вплоть до сильных головных болей.Совладать все проблемы могут быть от шеи.Можно узнать на сколько все серьёзно и как лечить.Это ощущение очень отвлекает от повседневных дел.
Здравствуйте, мышцы лица и челюсть ни КПП ак с шеей не связаны.
В первую очередь нужно показаться стоматологу и ортопеду, исключить дисфункцию ВВЧС.
Добрый день, что вы пробовали из лечения?
Юлия, из лечения ничего не пробовала.Иногда делаю гимнастику и небольшой массаж(немного помогает)
Проколите мидокалм по 1.0 внутримышечно 10 дней и нейромидин по1 таблетке 2 раза в день 3 недели
Здравствуйте. У Вас в шее есть боли тоже напряжение? Стрессов сильных не было?
Яна, здравствуйте.В октябре были проблемы,наблюдалась у невролога,диагноз шейн7 остеохондроз.Врач посоветовал просто гимнастику
Скажите, а именно болезненного ощущения в челюсти нет? широко рот открыть получается, безболезненно? Щелчков нет при жевании
Яна, боли нет,или широко открываю без проблем.Делая какие-то дела ловлю всегда себя на мысли,что сильно сжаты челюсти.
Это больше похоже, как мне кажется на невроз. Не замечали что усиливается при стрессе, усталости, неравном напряжении?
Яна, да,замечала.Особенно когда понервничаю
Принятый ответ
Вам именно с этим моментом надо работать, думаю это по большей части невроз. Попробуйте попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза вдень - 1 месяц, права он по рецепту иногда отпускается.
Здравствуйте. Для начала нужно исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава - сделайте снимок и покажитесь ортопеду.
Стрессов не было? Какие-то обследования проходили?
Алина, здравствуйте.Обследования проходила КТ головного мозга(в норме),кт шеи(шейный остеохондроз) УЗДГ(снижен кровоток слева)
Причин спазма жевательных мышц может быть много - артроз ВНЧС, воспалительный процесс в области нижней челюсти, проблемы с зубами, воспаление или повреждение третьей ветви тройничного нерва.
По лечению можно пропить мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 7 дней, толперизон 150мг 2 р в день 2 недели. Делайте массаж и гимнастику.
Спазм и боли одинаковые с двух сторон? Боль усиливается при широком открывании рта?
Алина, боли нет,беспокоит только спазм.
Я рекомендую Вам исключить органические причины (дисфункция ВНЧС, патология зубов).
Если всё в порядке, то спазм может быть психогенного характера на фоне стрессов, психоэмоциональных перегрузок.
В таком случае я бы посоветовала атаракс пол таблетки утром, пол таблетки днем и целую таблетку на ночь 1 мес. Препарат рецептурный.
Это не очень страшно.Можео попробовать таблетки Мидокалм 150 мг 2 раза в день и таблетки Мовалис 1 таб в день,только все после еды
Здравствуйте! Можно пропить мелоксикам 7.5 мг 7 дней, мидокалм 150 мг 2 рд 14 дней.
Принимайте фенибут 1т 3р в день и карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц
Людмила, карбамазепин,назначают если не ошибаюсь при эпилепсии?
Карбомазепин в данном случае будет оказывать противосудорожный действие
Людмила, дома есть финлепсин,можно его вместо карб.И можно узнать, привыкания к нему нет?
Принятый ответ
Можно финлепсин, то же действующее вещество. За месяц приёма привыкания не вызовет