Сон по 40 минут по ночам

Ребёнку 6 месяцев и 1 неделя. На ГВ. Где-то месяц назад начал плохо спать, каждые 40 минут, капризничает водит ручками и проситься на грудь, и так всю ночь. Соски и бутылочки с водой не берет. Совместный сон. Температура 22-24 градуса, то мерзнет , то жарко в такую температуру, не поймёшь. Ночной сон уходит с 19-20, просыпается 6-7 утра. Днем укладываю по признакам усталости, когда выдерживает вб по возрасту, когда уже спустя полтора часа спать хочет. Спать укладываем сейчас в основном в коляске, там спит минут 40 и надо укачивать, чтобы продлить. Суммарное количество снов за день 3. По часам в среднем 3-4 часа. Зубки не прорезались, но мажем холисалом и даем прорезыватель. Что можно сделать чтобы сон улучшился?

12 Марта ·Просмотров: 166·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Напишите, пожалуйста, примерный режим сна и бодровствования

Правильно понимаю, что как только малыш ночью берет грудь, то сразу засыпает?
В таком случае можно предположить, что идет ассоциация сон-грудь, так как цикл сна у малышей 30-40 минут, и малыш с помощью груди продлевает себе сон

Татьяна Андреевна, сегодня утром спал 2 часа днем 30 минут ,потом 40 минут и перед сном 1.20 минут
Ночью висит на груди
Может не доедает скажите как даваьь прикорм
Можно ли давать 2 банки уже ,а то я даю 1 банку в обед и утром кашу вводить начала

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. У детей данного возраста достаточно часто вырабатывается ассоциация грудь-сон
Малыш самостоятельно не умеет продлять фазы сна и просыпается для продления фазы сна. Чтобы ребёнок самостоятельно спал всю ночь, обычно рекомендуют отучать от ночных кормлений

Дарья Николаевна, скажите примерный какой режим должен быть в 6 мес
Очень хочу чтобы ночью спал

Если от ночных кормлений не отучите, ребёнок все равно будет просыпаться

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если малыш просыпается и просится на грудь, попробуйте постепенно приучать его засыпать самостоятельно, чтобы он мог легче возвращаться ко сну.

Последовательный ритуал перед сном ванна, чтение, тихая музыка, кормление, затем укладывание. Это помогает малышу понять, что пора спать.
Укладывайте в кроватку сонным, но не спящим так он учится засыпать самостоятельно и легче возвращается ко сну при пробуждениях.
Минимизируйте стимуляцию ночью тихий голос, приглушённый свет, чтобы не возбуждать малыша.
Проверьте комфорт одежда, температура, влажность воздуха.
Постепенно уменьшайте кормления ночью, если это возможно, чтобы малыш не привык засыпать только с грудью.

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина

Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )

Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Эльнура Назимовна, а кормить как
Промежуток мне кажется он не доедает, кормить после каждого сна
Даю одну грудь, а вторую не берет

А этом возрасте допускается кормить через каждые 3,5-4 часа
Не заставлять

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не болезнь, а возрастной сбой сна, в 6 мес часты короткие циклы сна, плюс может мешать сильная ассоциация на засыпание только с грудью или укачиванием. Ночные пробуждения в этом возрасте сами по себе бывают нормой, а во второй половине первого года сон нередко ухудшается еще и из-за тревоги разлуки.

В подобных случаях обычно рекомендуют 3 сна днем, но не давать пересыпать, держать последний промежуток бодрствования около 2,5-3 часов, укладывать в одной и той же последовательности и постепенно убирать постоянное докачивание. Холисал и другие гели обычно помогают слабо, лучше охлажденный прорезыватель, а при явной боли иногда используют парацетамол по возрасту. Если появились храп, паузы дыхания, отказ от еды, плохая прибавка веса или ребенок явно беспокоится от боли, обычно советуют очный осмотр педиатра.

Алексей Владимирович, скажите пожалуйста, а ночью он то потеет то мерзнет и ворочиется
Как одевать его

Принятый ответ

Здравствуйте!

Частые пробуждения в этом возрасте обычно связаны с регрессом сна и формированием ассоциации грудь -сон. Ребенок не умеет переходить из цикла в цикл самостоятельно.

Разделите еду и сон, кормите минимум за 20–30 минут до засыпания, чтобы грудь не была единственным способом уснуть.

Режим ВБ: в этом возрасте составляет 2ч 15м – 3ч. Попробуйте чуть увеличить его, чтобы накопилось давление сна, но избегайте переутомления.
Приучайте ко сну в кроватке, чтобы условия засыпания и пробуждения совпадали.