Годовалый ребенок съел сигарету
Ребенку через неделю год.Дотянулся до стола отца и утащил сигарету,съел ее почти полностью,до фильтра остался пенек в сантиметр примерно,фильтр не трогал.Воду почти не пьет,только сок.Воду кое как стараюсь ему давать как можно чаще,хотя бы по 50-100мл в час.Дали три таблетки активированного угля.Прошло пока час,никаких изменений,покушал мягкого творога,попил воды.Не тошнит,не кричит,ведет себя как обычно.Очень страшно,подскажите,пожалуйста,как его наблюдать и что еще можно сделать
Принятый ответ
Немедленно вызывайте скорую, годовалый ребёнок может быстро отравиться никотином. Пока нет симптомов это хорошо, но нужно наблюдать за дыханием, цветом кожи, пульсом, поведением, появлением рвоты или слабости. Давайте воду малыми порциями, не более 50 мл за раз. Активированный уголь можно оставить по инструкции, но обязательно под контролем врача. Не откладывайте обращение в больницу.