Консультация детского хирурга /

Кал с кровью у ребёнка 9 лет — вопрос №1289336

Здравствуйте! Ребёнок, 9 лет. Мальчик. Рост 149, вес 59 кг. В 4 года поставлен диагноз долихосигма-запоры до 9 дней. Ребёнок часто болеет, часто приходится пить антибиотик. Последний раз болел две недели назад. 10 дней назад закончили курст антибиотика. Во время приёма антибиотика ребёнок сходил с туалет с кровью. Кал тугой. Второй раз через три дня ситуация повторилась. Поговорив с врачами решили,что это кровь,которая вышла естественным путём(во время лечения шла кровь из носа, видимо вышла так). Но курс антибиотика закончился 10 дней назад и ребёнок сходил сегодня в туалет (перерыв в кале был 5-6 дней) с кровью. Много крови. Попа была в крови(на унитазе сидел долго,минут 5-7). Говорит, что было больно "выдавливать" кал. Первый кал без крови. Второй и третий много крови. Две капли крови даже были на полу. Ребёнок обычный. Живот не болит. Очень переживаю. На трусах крови не бывает. То есть только после похода в туалет. Видимых трещин,геморроя нет. Подскажите пожалуйста, это может так кровить анальная трещина? Какие анализы надо срочно сдать? Врачей у нас нет толковых. К гастроэнтерологу не попасть. Уже 4 дня пьём Форлакс. Раньше он всегда помогал.Спасибо!

Возраст: 9

Хронические болезни: Долихосигма

Детский хирург, Врач УЗД
Да, скорее всего это анальная трещина, она вполне может так кровить. Вам нужно наладить стул, без этого трещина не заживет. Как наладить, это вопрос к гастроентерологу и педиатору. В плане лечения трещины - необходимо делать ванночки с раствором ромашки 2 раза в день, затем либо облепиховая свечка, либо мазь бепантен на область ануса обильно (чередуйте 1 раза в день свечка облепиховая, один раз мазь бепантен), после дефекации обязательно подмывние, лучше в растворе ромашки, бумагой туалетной не пользоваться, только подмывние.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, 4 года пытаемся наладить стул...кроме Форлакса не помогает ничего.
.Летом получше,т.к.есть свой бассейн и овощи/ягоды. Вот осенью "слезли" с Форлакс,стал ходить сам. Нормально ходил до антибиотика.

Детский хирург, Врач УЗД
Антибиотики сильно нарушают микрофлору и провоцируют запоры, вместе с антибиотиком пропивайте курсом линекс или аципол. Сейчас тоже не поздно пропить какой-то из этих препаратов курсом
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Первый вопрос к вам: какие исследования проходили, как вам выставили долихосигму?

Второй вопрос: с какого возраста запоры? Когда был первый стул (с самого рождения на какие сутки)?

Третий вопрос: по поводу чего вам назначены антибиотики и как часто он их пропивает? возможно сниженный иммунитет вызван дизбактериозом изза частого приема антибиотиков, получается замкнутый порочный круг.

Сейчас что бы начать помощь ребенку начните давать вазелиновое масло по 1 ст. ложке 3 р/д за 2 часа до еды. Оно продается в аптеке, это масло нейтральное на вкус, не переваривается в организме, проходит транзитом по кишечнику размягчая каловые массы и облегчая выход первой жёсткой порции. Если есть фото кала с кровью прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Артур, диагноз долихосигма поставлен по рентгену(лежали на обследовании). Запоры примерно с введения прикорма(усугубилось всё примерно к 3 годам). Ребёнок мало пьёт воду,не заставишь. После родов было все ок. Стул был регулярный у грудничка. Антибиотики часто назначают из-за отитов. Слабое место у ребёнка-ухо,горло,нос. Курсов антибиотика за 9 лет было много,я даже не сосчитаю. Если говорить за сентябрь-февраль, то было два курса с перерывом в 1 мес
Детский хирург, Уролог
Вам делали ирригографию (рентгенконтрастное исследование с введением контраста (бария) в прямую кишку)? Учитывая возраст и сохраняющиеся запоры ирригорафию обязательно нужно повторить, потому что нужно исключить болезнь Гиршпрунга. В вашем случае может быть ректальная или атипичная форма.
Перед этим нужно подготовить кишечник: пить вазелиновое масло по указанной схеме 10-15 дней чтобы кишечник полностью очистился. Далее нужно записаться на плановую ирригографии. Проблема заключается в том, что не все рентгенологи могут правильно описать снимки. В силу специфики заболевания нужно, чтобы снимки посмотрел хирург, который имеет опыт операций по данному поводу. Если у вас есть прошлые снимки и вы сможете их загрузить- будет замечательно.

Как только исключим болезнь Гиршпрунга будем заниматься восстановлением режима акта дефекации, наладим работу кишечника и микрофлору. Пока сохраняются запоры - трещины могут быть, и как следствие этого кровь в стуле.

Если кровь в стуле будет сохраняться независимо от запоров, нужно будет исключать полип прямой кишки. Про это подробнее расскажу по необходимости. Учитывая, что сейчас трещины не видно, мы не можем 100% утверждать что они есть, но пока запоры не вылечим - об этом рано говорить.
Клиент
Артур, болезнь Гиршпрунга врождённая вроде? Рентген делали с баррием.
Клиент
Артур, нас же обследовали. Мы со снимком ходили и к хирургу, и к гастроэнтерологу. А так же посещали невролога(т.к.явно есть психологический запор,ребёнок раньше зажимался и терпел, вот сам начал ходить без препаратов только полгода назад)
Клиент
Артур, очень часто гастроэнтерологи нам говорят:"Что вы хотите,у вас долихосигма,ждите,когда перерастёт"(у сына дополнительная петля). Хирург на обследовании сказал месяц делать клизмы утром и вечером. Но с этим проблемы, ребёнок боится их как огня.
Детский хирург, Уролог
Да, болезнь Гиршпрунга это врождённое заболевание. Вам нужно лечь в гастроэнтерологический или хирургический стационар в вашей областной детской клинической больнице, лично знаком с хирургами, уровень очень высокий по российским меркам. Начинайте пить вазелиновое масло по схеме. Учитывая ваш анамнез слабительные препараты особого эффекта скорее всего у вас уже не имеют. Вазелиновое масло поможет какать без клизм, учитывая страх лучше не усугублять.
Клиент
Артур, сегодня утром поставили облепиховую свечку. Потом сходил в туалет без крови
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
1. Если кровь имеет алый цвет - значит это может быть анальная трещина или полип прямой кишки. Если кровь вишневая - геморрой на фоне запора.
2. Необходимо сдать общий анализ крови, чтоб понять сколько крови потеряли.
3. Форлакс пить не меньше 2 недель.
4. Диета богатая клетчаткой, овощи и фрукты, обильное питье жидкости, масло (любое жидкое) добавить в блюда, каши.
5. Обязательно показать хирургу (в идеале проктологу), чтоб понять суть проблемы и начать лечение свечками.
6. При отсутствии стула больше суток - делайте микролакс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте)
Покажите ребёнка хирургу или проктологу на предмет исключения трещины прямой кишки и полипа.
Сдайте оак, при снижении гемоглобина ферритин.
Необходим достаточный питьевой режим 40мл на кг в сутки и ежедневное употребление клетчатки в пищу для нормализации стула.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, добрый день!
На фоне запоров появление кровоточащих анальных трещин не редкость. Прежде всего необходимо нормализовать стул - давать молочнокислые продукты, свежие овощи и фрукты, чернослив, отварную свеклу. Ежедневно активно двигаться. Также, после курса антибиотиков показаны пробиотики, например, Максифлор в течение 1 месяца. По лечению анальной трещины обратитесь к детскому хирургу очно.