Судороги ног после инсульта

Женщина 83 г, диабет 2, полинейропатия, вторичный инсульт в области мозжечка, средней степени без парализации. Курс лечения церебролизин - цераксон- мексидол капельницы, нейромидин вм. После повт инсульта и начала лечения сильные судороги правая нога, приступы от 30 мин до 4 часов ночью. Какие антикольвульсанты лучше? Габапентин или Мидокалм ? Спасибо.

Нет
38 лет
12 Марта ·Просмотров: 19·Наталья

Здравствуйте. Габапентин это антиконвульсант .Он
подавляет чрезмерную активность нервной системы, то есть для борьбы с судорогами и нейропатической болью. Он работает, блокируя избыточные болевые и судорожные импульсы в головном и спинном мозге .
Мидокалм это миорелаксант.Он расслабляет мышцы, снижая их повышенный тонус и спазмы, которые возникают, например, после инсульта . Он не лечит судороги как электрическую активность мозга, а лишь убирает мышечное напряжение.

У пациентки есть диабетическая полинейропатия. Габапентин является одним из препаратов
для лечения нейропатической боли,
он может воздействовать на две проблемы сразу.

Проводилось ли пациентке ЭЭГ (электроэнцефалограмма) после инсульта?
Известны ли показатели функции почек (креатинин, СКФ) за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья Владимировна, добрый день!
Повышен креатинин 104,9 и очень повышена мочевая кислота, 599. Билирубин 4,9, холестерин 5,7. Остальные анализы по биохимии и общий крови почти в норме.
Предыдущие МРТ - ишемия сосудов мозга, энцефалопатия, лакунарные изменения в мозжечке. Сейчас МРТ еще не делали, т. к. пока человек по общему состоянию не транспортабелен, делаем курс капельниц на дому.