Распирание в висках

Здравствуйте!Помогите разобраться что со мной происходит. Началось с ощущения комка в горле , чувства удушья и давление в голове.Направмлм на СКТ поставили аневризму, но нейрохирург ее опроверг.Прошла МРТ заключение прикладываю, узи щитовидки сказали что скорее всего рак, а эндокринолог пересмотрев по узи тоже опровергла.Тоже все прикладываю. Далее ЛОР, терапевт ставит невроз, назначает финибут.Со 2 недели давление в голове проходит ощущение комка менее выраженно, но С 4 недели возобновляются давление или распирание в висках не могу обьяснить ,Мысли лезут страшные а если инсульт или рак.Помогите мне разобраться с моим состоянием. У меня тройня по 6 лет

38 лет
12 Марта ·Просмотров: 170·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга- киста шишковидной железы.
Это как правило, все рожденное состояние и кли ники не дает.
По МРТ шейного отдела- умеренные проявлени остеохондроза с протрузиями и грыжей небольших размеров, при такой симптоматике возможен мышечно- тониче, ский синдром в виде спазмо в шейном отделе.
Аневризма мелких размеров, в операции нет необходимости.
Удушье, чувство тяжести в голове, ком в горле, об ычно является проявлением тревожно- депрессивного ррас тройствм.
Для уточнения диагноза, пройдите, пожалуйста, он лайн тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия.

Светлана Юрьевна, я прошла тест.22 балла умеренная тревога. Скажите пожалуйста а узел щитовидки может давать такие ощущения?

Светлана Юрьевна, какие препараты можно пропить стоб убрать эти симптомы?

Узел щитовидки сам по себе не дает данные симптомы, но такое могут давать повышенные гормоны щитовидной железы, поэтому желательно и сдатьТТГ, Т3 и Т4.
При их повышении обратитесь к эндокринологу.
По тесту- повышенная тревожность, в таком случае обычно рекомендуют противотревожные препараты, например, Тералиджен по 5 мг по таблетке один раз в день с постепенным повышение через пять дней до 3 таблеток или Атаракс по 1/2-1 таблетке три раза в день, курс 1-2 месяца.
При недостаточной эффективности данных препаратов и высоком депрессивном компоненте, рекомендуют антидепрессанты с противоболевым эффектом, так как присутствуют неприятные ощущения в голове, это Дулоксетин, или Амитриптилинили Венлафаксин.
Препараты рецептурные, дозировку лучше подбирать на очном приеме психотерапевта.
Из безрецептурных препаратов обычно рекомендуют Магне В6 форте по таблетке три раза в день, курс 1-2 месяца и Афобазол по таблетке три раза в день.
Так же рекомендуют при чувстве тяжести в голове массаж головы и воротниковой зоны, курс 10- 15 процедур.
При возникновении кома в горле или удушья рекомендуют использовать методику "квадрата"- глубокий вдох на 4 счета, на 4 счета задержать дыхание, на 4 счета выдох и снова задержать дыхание на 4 счета.
Можно повторить 4-5 и более вдохов, прибегать к методике можно до нескольких раз в день.
Так же показана психотерапия.

Светлана Юрьевна, гармоны сдавала они все в норме

Понято, значит, щитовидная железа не влияет на Вашу симптоматику.

Светлана Юрьевна, скажите пожалуйста, узел щитовидной железы беспокоит.Узист сказал что предраковое. А эндокринолог посмотрев снимок сказала что это клетки щитовидной железы, и узел доброкачественный,Что вы можете сказать по снимку и описанию?

Специалист по УЗИ более компетентен в этом вопросе.
Можно проконсультироваться у другого эндокринолога дл получения альтернативного мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть киста шишковидной железы. Клиническую значимость даёт обычно киста размером более 15 мм, сдавливает близлежащие структуры и/или мешает току ликвора. У вас киста маленькая.
По поводу анвризм вы сами написали, что нейрохирург диагноз снял.
По поводу мрт шейного отдела позвоночника
есть грыжа диска, но чётко описанного сдавления корешка не описано, но может предполагаться. Но из симптомов, которые вы описываете клиники корешкового синдрома нет.
Но учитывая наличие отека, стоит выполнить б/х анализ крови (С-РБ, РФ, мочевая кислота, аццп, асло) для исключения ревмопатологогии.
По поводу головной боли, вы пишите насчёт давления, это давление снаружи?

Анастасия Владимировна, Нет давление внутри головы,Как давит в области висков, и какое то распирание в голове как шарик.Давление само 115 на 70.Я просыпаюсь у меня все в порядке и спустя какое то время начинает давить на виски

Если под пониманием давление предполагается расписание изнутри кнаружи, то в данной ситуации можно предположить повышение внутричерепного давления. Для уточнения диагноза обычно рекомердуют консультацию офтальмолога для осмотра глазного дна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния вероятнее всего беспокоит тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

Марина Алексеевна, в плане тревоги я постоянно о чем то думаю, ложусь спать, занимаюсь делами домашними и постоянно какие то мысли

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная грыжа не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает. Если будет сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика, медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия ;) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении