Выпил таблетку ребенок
Здравствуйте. Я не помню ложилась я на стол таблетку или нет. Но вроде бы да. Если ребенок 1год 2 месяца выпил таблетку Миг. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. МИГ это ибупрофен 400 мг - достаточно крупная таблетка - примерно 1,5 см в длину, её сложно проглотить так чтобы не было заметно: кашель, слюнотечение, плач.
Если всё же проглотил, то 400 мг это очень большая дозировка, вызывайте скорую. НЕ вызывайте рвоту самостоятельно. Запишите точное время возможного проглатывания.
Можно дать немного воды или грудного молока, молочной смеси если ребёнок в сознании и нормально глотает.
Рeкoмeндую организовать хранение препаратов вне доступа детей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, через какое время будет реакция? Если все же проглотил
Реакция на проглатывание такой крупной таблетки и на состав может развиться достаточно быстро 30 мин - 4 часа
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
Миг содержит 400 мг ибупрофена. Для ребенка 1 год 2 месяца это уже достаточно большая доза, но одна таблетка чаще всего не вызывает тяжелого отравления, если вес ребенка около 10-12 кг. Возможны раздражение желудка, тошнота, рвота, боль в животе, сонливость.
Что сделать сейчас: если с момента возможного приема прошло меньше часа, можно дать сорбент -активированный уголь примерно 1 г на кг веса однократно, если ребенок может проглотить и нет рвоты. Давайте пить воду небольшими глотками. Рвоту специально вызывать не нужно.
Наблюдайте за состоянием ребенка ближайшие 6-8 часов. Срочно обращайтесь за медицинской помощью или вызывайте скорую, если появятся многократная рвота, сильная сонливость, выраженная вялость, боль в животе, бледность, судороги или ухудшение состояния.
Если есть возможность, лучше показать ребенка врачу сегодня, чтобы его осмотрели.
Уточните: сколько примерно весит ребенок? прошло ли уже больше часа с момента, когда таблетка могла быть проглочена? есть ли сейчас какие-то симптомы?
Юлия Вадимовна, прошло 3.5 часа. Рвоты нет, хочет спать, но пора по времени уже.
Юлия Вадимовна, 11.5 вес
Наталья, то что прошло 3,5 часа, рвоты нет - это хороший признак. При весе 11,5 кг таблетка 400 мг составляет около 35 мг/кг. Это выше обычной дозы, но чаще всего вызывает только возможное раздражение желудка.
Сейчас можно дать пить воду, покормить легкой пищей. Сорбенты уже не нужны, так как прошло больше 2-3 часов. Если ребенок хочет спать и это его обычное время сна, можно уложить, но периодически проверяйте, что он нормально дышит и реагирует.
Наблюдайте в течение суток. Возможны тошнота, рвота, боль в животе, вялость.
Срочно обратитесь к врачу, если появятся многократная рвота, сильная боль в животе, необычная сильная сонливость (трудно разбудить), судороги или резкое ухудшение состояния. Если симптомов нет, обычно ничего делать не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте,
В таких случаях рекомендуют:
вызвать скорую помощь.
Одна таблетка 200 мг для ребенка этого возраста -это уже превышение допустимой дозы.
Если же вы точно не уверены, что он проглотил таблетку, лучше приехать в приемный покой и сдать анализ мочи или крови - они покажут, есть ли препарат в организме. Если прошло меньше часа - врачи могут промыть желудок.
❗️ Не пытайтесь вызвать рвоту и не поите молоком - это может ускорить всасывание.
Лучше не ждать, а вовремя перестраховаться и показаться врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Таблетка «Миг» содержит ибупрофен. Для ребенка весом около 10–12 кг (средний вес в 1 год 2 месяца) эта доза превышает обычную терапевтическую, что может вызвать раздражение слизистой желудка, рвоту, сонливость и в тяжелых случаях — нарушение работы почек или судороги.
НЕ вызывайте рвоту самостоятельно, это может быть опасно для маленького ребенка (риск попадания рвотных масс в дыхательные пути).
Рекомендуется давать обильное количество воды, смеси.
Если замечаете изменения в поведении ребенка, слабость, вялость - срочный вызов СМ.
Виктория Александровна, прошло 9 ч. Состояние ребенка обычное
Виктория Александровна, я не видела, я просто предположила. Я даже не помню куда я ее дела
Есть спустя 9 часов состояние без изменений, то можно выдохнуть. Самый опасный период прошел.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребёнок 1 года 2 месяцев мог проглотить таблетку Мига (ибупрофена), это потенциально опасно, так как препарат не предназначен для детей такого возраста и массы тела. Миг 400 содержит 400 мг ибупрофена, что является слишком высокой дозой для младенца.