Ребёнок 2 месяца, вырвало водой и какает болотным цветом живковато

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца на искусственном вскармливании, смесь нутрилон комфорт, пятый день какает болотным цветом, жидковато( вроде как не впитывается полностью в подгузник, но жидко) по одному разу в сутки стул. Поел час назад 90мл, походили столбиком, начал засыпать положили в кокон и минут через 15 срыгнули как будто бы водой, мне кажется будто лоб был прохладный (сейчас потрогал уже теплее), был кашель и насморк, дня 3 назад кашель прошёл насморк остался. Подскажите пожалуйста это норма?

Нет
30 лет
12 Марта ·Просмотров: 16·Эмиль, Челябинск

Здравствуйте!

По описанию вероятно вариант нормы, однако рекомендуется наблюдение за состоянием, чтобы не пропустить начало возможного заболевания.

Стул на ты может быть любым.
По частоте, может быть после каждого кормления, до нескольких раз в день.
Отсутствие стула на ИВ может быть до 5 дней.
Консистенция кашицей или плотнее как пластилин.
Цвет стула может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки, слизь.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.

В норме срыгивания могут быть у деток до года, в объеме до 2-3 столовых ложек. Могут отмечаться как сразу после, так и через 1-1,5 часа после кормления. Может быть стороженным молоком или более жидко.

У деток в этом возрасте из-за узости носовых ходов может отмечаться физиологический насморк.

Если стул будет частым, спрыгивание усиливаться или появится рвота, повышение температуры, необходимо показать малыша врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмиль
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо.
А стул пенистый, это когда прям пена пена, или если маленькие пузырьки в кале есть это и считается пенистым?

Здравствуйте.
Пенистый когда как пена. Небольшое количество пузырьков допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмиль
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое!

Растите здоровенькими! 🌸