Адаптация к саду

Здравствуйте, ребенку 2.8, сложно проходит адаптация к детскому саду, в сад начали ходить на 15 мин с августа 2025, к концу первой недели ребенка оставили на обед, потом был больничный 3 недели и откат в адаптации, и так до нового года, больше недели посещения без перерыва на болезнь не получалось. После н года и две недели период посещения был, но больше 2.5 часов пребывания истерикой заканчивались, воспитатель говорит, что время увеличивать пока не надо. Утром в раздевалке ребенок начинает сильно плакать и вызывает рвоту, но не каждый раз, либо после выходных, либо когда нужного ему воспитателя нет, и в течение этого времени, что в саду находится, постоянно ходит за воспитателем и домой просится, хнычет. Были у невролога, врач провела осмотр, рефлексы проверяла, зажимы смотрела, ничего не сказала, сказала, что это ситуативная реакция на незнакомое, на стресс, даже находясь в кабинете со мной, ребенок нервничал, врач спрашивала, а голос ребенка дрожал и в речи были паузы и долгие а_а_а, дома такого нет, говорит без этих пауз, врач говорит, что это проявления логоневроза. Ну и от тревожности выписала анвифен 50 мг 2 раза в день на 20 дней и утром пикамилон раствор на месяц, потом второй месяц эдас. Пьём неделю, анвифена 1 капсулу на 2 приёма делю, что-то пока положительной динамики не особо замечаю, на ночной сон ещё жаловалась, но спокойнее не стало. На дневной сон еще сложнее стало уложить, ночью еще чаще пробужления. Подскажите, увеличивать дозу анвифена или нет? И оправдан ли приём этих препаратов в данной ситуации?

Нет
34 года
12 Марта ·Просмотров: 97·Наталья

Здравствуйте, данные ноотропы официально разрешены с трёх лет, но по назначению доктора назначаются раньше. Правильно понимаю сейчас принимаете все три препарата но положительную динамику не наюлбдаете? Как в целом развит ребёнок, когда гуляет с мамой как себя ведет, коммуницирует с детками? Дома без мамы нормально остаётся? Обычно в таких ситуациях хорошо помогают занятия с психологом, можно попробовать занятия в детском саду. Сейчас важно снизить все что могло бы перевозбуждать. Можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны . Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, сейчас (6 дней)принимаем анвифен утром и вечером и 4 мл пикамилона утром, эдас пока не принимаем, это когда анвифен закончим. Что касается развития, то речь развита, обращенную речь понимает, говорит простыми предложениями, с навыками самообслуживания хуже, сикакать/какать понимает, когда хочет, сообщает об этом, сикает в горшок, а какать негативная реакция на горшок, по еде еще конечно много вопросов, ест очень выборочно, на площадке и к детям может подойти, и к взрослым, если что-то заинтересовало его, игрушка, например, или снегокат, А дома последние три недели он просто меня преследует, даже мультфильм 5 мин посмотреть один не может, это когда мы совсем вдвоём остаёмся, когда папа дома, то с папой такое поведение. Если например что-то готовлю или мою посуду, начинается активное привлечение внимания, сын то за одежду меня дёргает, то дверью колотить начинает, то громко кричать маааам, мааам, прошу подождать 5 мин, говорю, что доделаю сейчас дела и освобожусь, но не всегда помогает, он либо приносит игрушки и начинает рядом на кухне играть, либо истерика начинается

Принятый ответ

По описанию нельзя исключить что на адаптацию наслоился критзис трех лет. Важно понаблюдать а динамике, если на фоне препаратов жалобы будут сохранятся препараты заменяют, но делать это на очном осмотре. По необходимости можно начать занятия с психологом. Еще хорошо нервную систему разгружает плавание.

Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендации

Добрый вечер, Наталья, уточните пожалуйста какой вес у ребенка, анвифен в дозировке 50 мг 2 раза в день назначается с 3 лет, но вы уже подходите к возрасту этому, пикамилон раствор также даете ? или еще не начали?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, вес около 17 кг, анвифен 1 капсулу делю напополам, в сутки получается 1 капсула 50 мг и утром пикамилон после анвифена, или делить не нужно? я понаблюдать пока решила, за 6 дней кардинально ничего не изменилось, ну и хуже не стало, на сон только ещё дольше уходим

получается пикамилон в таблетке 20 мг 1 таблетку в сутки пьете?

Шукуфа Рамиз кызы, пикамилон в сиропе, первые два дня 2.5 мг, а с 3его дня по 4 мг

Поняла, в целом с учётом веса в описанной ситуации стоит следовать действительно назначению доктора, анвифен вы уже пьете несколько дней, ребёнок его нормально переносит, целесообразно проявить дозировку до 2 капель в день, курс приема препарата минимум 1 месяц.

Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, спасибо, а пикамилон тоже оставлять?

пикамилон может наоборот некоторых деток возбуждать в вашем возрасте, я бы рекомендовала бы рассмотреть прием одного анвифена на данном этапе.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, поняла, а эдас нужен будет после месяца анвифена?

Принятый ответ

вероятнее всего в нем не будет необходимости, надо смотреть в динамике ситуацию, но в целом его прием после анвифена если ситуация полностью не решиться - допустима. Была рада помочь, скорейшего решения вашей проблемы!

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за рекомендации