Есть ли риск инсульта или инфаркта по результатам крови?
Здравствуйте, беспокоят боли в правой части тела, шеи руки ноги правого виска напряжение в глазу снятся сны будто правый глаз открыт когда сплю на спине , имеется сильная тревога , туман в голове , длительное время отсутствует утренняя эрекция с утра из за всей это тревоги читал что она связаны с сосудами и нервами терапевт выписывал медокалм и уколы мельгаммы и мелоксикама боли вроде ушли ненадолго ну опять вернулись ,психотерапевт ставил сомафортное расстройство вегетативной нервной системы пил элицею полгода после лечения состояние было отличное будто ничего никогда не беспокоило после того как перестал пить через месяца два все вернулось, решил сдать кровь на холестерин так как боюсь инсульта или инфаркта , холестерин повышен, может ли у меня случится инсульт или инфаркт из за этого? Болезней сердце никогда не было сахарного диабета тоже возраст 23 года ,последние годы работа за компьютером малоподвижный образ жизни , в основном сижу или лежу ложусь поздно Раньше был активный образ бегал по вечерам ходил в зал работал физически, последние года 3 работаю и живу в таком состоянии малоподвижном
Принятый ответ
Илья, здравствуйте!
В таком молодом возрасте риск инфаркта или инсульта при отсутствии врожденных пороков сердца и диабета крайне низок, даже при повышенном холестерине.
У молодых людей он часто повышается из-за застоя желчи или особенностей питания/стресса.
Сам по себе плохой холестерин не забивает сосуды за один день, для формирования опасной бляшки нужны десятилетия или тяжелые сопутствующие болезни.
Отсутствие эрекции часто связано не с забитыми сосудами, а с высоким уровнем кортизола и адреналина.
Описанные симптомы могут быть проявлением:
1. Мышечно-тонического синдрома
Из-за малоподвижной работы за компьютером мышцы одной стороны тела перенапряжены.
2. Соматоформное расстройство
Элицея убрала тревожный фон, мышцы расслабились, и боли ушли.
Возврат симптомов часто происходит, если после отмены препарата не была проработана причина тревоги (через психотерапию) и не изменился образ жизни.
В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. А также придерживаться средиземноморской диеты.
Обсудить с психотерапевтом возвращение на терапию возможно, с другим препаратом или добавлением КПТ-терапии.
Также стоит сделать мрт шейного отдела позвоночника с дальнейшей консультацией невролога 🙏🏼
Афсана Ровшановна, здравствуйте большое спасибо, я делал узи сердца и МРТ головы в 23 году не было никаких отклонений, в интернете прочитал что больше холестерин связан не с инсультом или инфарктом а печенью и почками но они у меня полностью здоровы, делаю узи брюшной полости каждый год , думаю все эти симптомы связаны с повышенной тревогой и страхом болезни, никак не могу с этим справиться, думаете узи сосудов все таки сделать? И могло ли что то изменится в сердце или в мозге за 3 года ?
Думаю да, узи все же стоит переделать 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инсульт или инфаркт в 23 года с такими показателями крови очень маловероятен. Да, холестерин повышен, но вы описываете классическую картину тревожного расстройства.
По результатам анализов есть дислипидемия, но в вашем возрасте риск сердечно-сосудистых катастроф из-за такого холестерина минимален.
Глюкоза также стремится к верхней границе нормы, все остальные показатели в пределах нормы.
При постоянной тревоге мышцы находятся в спазмированном состоянии, этим можно объяснить Ваши боли по всему телу. Гоазодвигательные мышцы и мышцы век также могут спазмироваться на фоне тревоги, отсюда неприятные ощущения.
Элицея - это антидепрессант из группы СИОЗС, она десерт тревогу и вегетативные расстройства. Скорее всего, Вам нужен был более длительный курс , либо поддержка после отмены.
Сейчас главное - обратиться к психиатру или психотерапевту.
По поводу холестерина, в вашем возрасте ситуацию можно исправить без таблеток, изменив образ жизни:
1. Режим сна: ложитесь не позднее 23:00
2. Физическая активность, хотя бы 30 минут ходьбы прогулочным шагом ежедневно
3. Питание: уберите трансжиры(фастфуд, майонез, соусы), сократите сладкое и мучное. Добавьте овощи, фрукты, хотя бы 1-2 раза в неделю ешьте жирную рыбу. Придерживайтесь средиземноморской или Dash-диеты.
Обязательно дообследование : сделайте УЗИ брахиоцефальных артерий и сдайте кровь на ТТГ, св. Т4.
Здоровья Вам!
Диана Казбековна, здравствуйте, большое спасибо за ответ , а не подскажите что такое индекс атерогенности? И не сильно ли он повышен для моего возраста, я почитал в интернете в основном пишут что высокий холестерин иза за малоподвижного образа жизни который сейчас у меня имеется и питания а также печени и почек но они у меня полностью здоровы , и насколько я помню у меня всегда был немного повышен холестерин в приделах 5.5 сколько бы не сдавал даже когда вел активный образ жизни , врач гастроэнтеролог говорил мне что это нормально для моего возраста и в этом нет ничего плохого , ну никогда не сдавал полную липидограмму из за тревоги все значения кажется страшными и высокими
Индекс атерогенности - это рассветный показатель, который показывает соотношение хорошего и плохого холестерина в Вашей крови. В норме он меньше 3, в идеале 2,0-2,5. То есть Ваш показатель говорит о том, что уровень плохого холестерина намного прквышает уровень хорошего. Скорее всего, у Вас есть генетическая предрасположенность, но образ жизни решает на 60-70%.
Ваши печеночные показатели в норме, печень относительно здорова.
Никаких препаратов Вам сейчас принимать не нужно, сделайте УЗИ сосудов шеи, придерживайтесь правильного питания и поддерживайте физическую активность. Через 3-6 месяцев липидограмму необходимо пересдать, чтобы оценить динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В молодом возрасте, при отсутствие хронической сердечной патологии, сахарного диабета, риск возникновения инфаркта, инсульта крайне низкий.
Атеросклероз развивается годами и десятилетиями.
Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), ожирение, стресс, малоподвижный образ жизни, застой желчи, а также отсутствие диеты.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, ходьба или аэробика.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
Остальные биохимические параметры в норме.
Общий анализ крови в норме.
При тревоге, хроническом стрессе мышцы находятся в постоянном хроническом напряжении (спазме).
Особенно часто страдают мышцы шеи и мышцы вдоль позвоночника.
Если антидепрессанты привели к хорошему результату , стоит повторно проконсультироваться с врачом психотерапевтом .
Анастасия Александровна, здравствуйте, насколько помню даже когда не было никакой тревоги и вел активный образ жизни холестерин общий всегда был 5.5 , значит все мои симптомы больше связаны с тревогой и нет смысла делать узи сосудов шеи ?делал узи сердца и МРТ головы в 23 годы без отклонений , а почему беспокоит именно правая часть тела ? Рука болит от локтя до запястья и чаще всего утром после пробуждения также как и голова , будто все время сплю не правильно
Анастасия Александровна, и повышенный уровень индекса атерогенности не опасен для моего возраста? и он не проводит к инсульту или инфаркту?
У близких родственников холестерин не высокий?
Оценить сосуды шеи можно в плановом порядке.
Правая часть тела может беспокоить из-за избыточной нагрузки на мышцы , неправильное положение во время сна и постельных принадлежностей также может быть причиной возникновения болей в мышцах
Индекс атерогенности указывает на возможные риски атеросклероза, но не обязательно он будет формироваться, тем более в молодом возрасте
Анастасия Александровна, честно даже не знаю , вроде нет , но сколько себя помню всегда был 5.5 иногда опускался до нормы но потом опять повышался , а подскажите еще пожалуйста какое заключение может быть по узи сосудов шеи? Для моего возраста вообще не должно быть даже минимальной бляшки ? Или немного это в пределах нормы на сколько я понимаю его измеряют в процентах какой процент для меня максимальный и могут ли эти бляшки в случае чего рассосаться сами
Анастасия Александровна, и последний раз вопрос на счет болей в мышцах, если не особо помогли уколы и таблетки может ли быть причина в повышенной тревожности этих болей так как в освноном беспокоят после сна утром а уже утром я просыпаюсь разбитым и с тревогой
Возраст молодой, бляшек, даже минимальных быть не должно. Если вдруг выявляется бляшка, которая перекрывает просвет сосуда более чем на 25% , назначают статины.
Если бляшек нет, то препараты не назначают
Причина болей в мышцах - тревога. Антидепрессанты помимо своего основного действия хорошо купируют болевой синдром и мышечное напряжение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам серьезных опасных отклонений не видно. Общий анализ крови, сахар, показатели печени и почек в норме. Холестерин немного повышен, но в вашем возрасте это чаще связано с образом жизни и само по себе редко приводит к инсульту или инфаркту без других факторов риска.
При описанных симптомах врачи чаще рассматривают мышечное напряжение шеи и спины на фоне сидячей работы и тревожного расстройства.
В подобных случаях рекомендуют нормализовать сон, добавить регулярную физическую активность, перерывы в работе и упражнения для шеи. Стоит записаться на прием к неврологу и психотерапевту для оценки состояния нервной системы.
Срочно обращаться нужно при внезапной слабости, нарушении речи, сильной головной боли или онемении. Если есть вопросы, задавайте.
Анна Ивановна, здравствуйте, спасибо большое, то есть узи сердца или сосудов шеи делать не нужно? Делал МРТ головы и узи сердце в 23 году без отклонений, а можно как то убрать эту тревогу без антидепрессантов, ощущение что именно на их фоне пропала эрекция с утра , сегодня купил магний надеюсь как то поможет
Анна Ивановна, и повышенный уровень индекса атерогенности не опасен для моего возраста?
УЗИ сердца и МРТ головы без отклонений уже являются хорошим признаком. Повышенный индекс атерогенности и холестерин в вашем возрасте чаще связан с малоподвижным образом жизни и обычно корректируется физической активностью и питанием. Делать сейчас УЗИ сосудов шеи без других симптомов обычно не требуется.
По тревоге хорошо и доказанно помогает психотерапия, а по поводу антидепрессантов - назначает врач психиатр
Анна Ивановна, большое вам спасибо очень успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенный уровень холестерина может увеличивать риск инфаркта и инсульта, но сам по себе не является гарантией их возникновения. Риск зависит от множества факторов, включая возраст, образ жизни, наличие других заболеваний и генетическую предрасположенность. В вашем случае, учитывая возраст (23 года), отсутствие явных сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе (инфаркта, инсульта, диабета), риск пока не является критически высоким, но требует внимания и коррекции образа жизни.