Ребенок постоянно бегает в туалет
Неделю назад ребенок в саду дважды подряд сбегал в туалет по-маленькому, за что его поругал и наказал воспитатель. С тех пор, уже неделю, постоянно бегает в туалет по-маленькому, и просит разрешение. Бывает бегает каждые 10 минут, или 3 раза подряд. Говорит постоянно хочу писять. Покраснения отсутствуют, говорит ничего не болит, не жалуется, не опухшее. Активный. Температуры нет. Кушает и прошу много пить. Начала давать канефрон, и стараться не акцентировать на этом внимания, ходить стал реже. Сдавали два анализа мочи - общий и по нечипуренко. Подскажите пожалуйста, это психосоматическая проблема, или же простыл, воспаление?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Общий анализ мочи - в норме.
Бактерий, воспалительного процесса нет.
Анализ мочи по Нечипоренко (устаревший вид диагностики, но даже если и его оценивать - всё хорошо).
Да, в данном случае проблема психосоматичсекая.
Но на всякий случай нужна будет консультация детского невролога, а ещё лучше нейро-уролога, чтобы исключить нейрогенный мочевой пузырь.
Канефрон можно не давать.
Внимание на мочеиспускании не акцентируем при ребёнке. Старайтесь сейчас, дать ребёнку много положительных эмоций, чтобы как можно скорее ушёл стресс.
Злата Владиславовна, здравствуйте. А то что бактерии 40 и соли 0.5?
Обычно, если бактерии присутствуют, то тогда лаборатория выделяет этот показатель.
Здесь же очень малое количество (следы) чтобы даже пришлось перевести в мкл значения. Простым языком - бактерий в анализе нет.
Наличие слизи - дефект сбора анализа/транспортировки и хранения контейнера с мочой.
Если бы у ребёнка был воспалительный процесс, лаборант написал бы:
Бактерии - сплошь
Лейкоциты - в большой кол-ве/сплошь
Может так же обнаруживаться кровь (эритроциты)
У вас отличный анализ)
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
При изучении результатов анализов, данных за патологический процесс нет, общий анализ в норме (белка, бактерий, эритроцитов нет). По Нечипоренко результат анализа хороший.
Учитывая описанную Вами ситуацию, можно предположить, что проблема психосоматического характера. Подскажите, нет ли ночных мочеиспусканий у ребенка в кровать?
В данных случаях стоит наблюдать за поведением ребенка, не акцентировать внимание, так же провести разговор с воспитателем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое у детей встречается часто, является доброкачественным течением, именно в младшем возрасте, когда нервная система не дозрела
Носит эпизодический характер, как правило требует только динамического наблюдения, для таких случаев особенно характерно - что ночью не встают дети писать, а спят крепко
Часть обследования, по описанию, провели - по общему анализу мочи без признаков воспаления, соответственно возможно исключить инфекцию мочевыводящих путей
В таких случаях рекомендуют также ещё осмотр врача невролога
Не акцентировать внимание, с воспитателем поговорить, чтобы не ругала
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу мочи и по Нечипоренко воспалительных изменений нет. По описанию вероятнее всего такие частые позывы связаны с психологическим фактором , так как воспитатель наругал и наказал ребенка . Вы правильно делаете , что стараетесь не акцентировать внимание , необходимо так же проговорить этот момент с воспитателем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по анализам больше можно предположить функциональную поллакиурию на фоне стресса, а не цистит или простуду мочевого пузыря. В общем анализе мочи белок, кровь, лейкоциты и нитриты отрицательные, удельный вес 1,015, лейкоциты по микроскопии 1,8, что не выглядит как воспаление. По Нечипоренко тоже спокойно, лейкоциты 900/мл, эритроциты 500/мл, цилиндры 0/мл.
В подобных случаях обычно рекомендуют не акцентировать внимание на мочеиспускании, не одергивать и не ограничивать походы в туалет. Часто это проходит само за несколько недель. Канефрон в такой ситуации, по мнению многих коллег, не является обязательным. Очный осмотр обычно нужен, если появятся боль, температура, жажда, ночные мочеиспускания, недержание или кровь в моче.
Нет ли сейчас запора?