Ребенок часто бегает в туалет .
Подскажите пожалуйста,дочке 4 года . Уже как месяц очень часто ходит в туалет. Перед сном особенно (может сходить раз 7) ходит совсем по чуть чуть . Ночью либо 1 раз ,либо вообще не просыпается сходить в туалет . А днём бегает постоянно . Стрессов никаких не было ,такое уже было в прошлом году ,но в течении месяца прошло и больше не беспокоило .В этот раз не проходит ,к дочки ничего не болит ,хорошо себя чувствует .В садик не ходит ,только в бассейн и на развивашки . Прилагаю анализы мочи и уши почек и мочевого пузыря на остаточную мочу .
Принятый ответ
Добрый день.
В моче выявлены соли трипельфосфатов. Они могут раздражать слизистую мочевой системы, что вызывает учащенные позывы к мочеиспусканию.
Нужно увеличить потребление жидкости для лучшего их выведения, а также ограничить продукты богатые солью, фосфором и кальцием.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте
Подскажите,а по узи что скажите ?сказал узист остается остаточная моча в пузыре чуть выше нормы .И участковый педиатр сказала что то по узи расширено и сказала обратиться к нефрологу .
Но у нас ближайшая запись 7 июля .
Расширение может быть как врожденным, так и на фоне не опорожненного мочевого пузыря. В моче нет воспалительного процесса, потому это не опасно.
УЗИ делали на полный мочевой и сразу после опорожнения или нет?
Кирилл Юрьевич, сначала на полный мочевой пузырь ,а потом ещё раз сразу после опорожнения .
Лоханка могла сразу не уменьшиться после мочеиспускания, это не страшно.
Увеличьте потребление жидкости у ребенка и соблюдайте диету, через месяц можно будет повторить УЗИ и анализ мочи.
Кирилл Юрьевич, прикрепила анализ мочи ,который был сделан месяц назад ,когда только началось это .Там солей не обнаружено .
Или все равно дело в них ?
На тот момент они могли быть еще в низкой концентрации, но сейчас уже выявлены потому стоит бороться с ними.
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей до 5лет нервная регуляция мочеиспускания ещё незрелая и иногда бывают различные симптомы нарушения мочеиспускания. Говорить о какой-то патологии мы не можем. В этом ничего плохого нет. Обычно в таких ситуациях рекомендуется сохранять водный режим относительно возраста до 1.5 л жидкости в сутки, принудительные мочеиспускания каждые 2-3 часа (даже если был позыв), не акцентировать внимание на этом, стараться отвлечь в моменте позыва. Обычно в течении нескольких месяцев проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте по данным узи почек незначительная пиелоэктазия, норма до 5 мм у вас 7 мм , однако это скорее всего физиологический момент на фоне наполнения мочевого пузыря, поэтому контроль узи почек через 3 месяца на пустой мочевой пузырь за час до процедуры не пить жидкости, помочится минут за 40 до обследования. Анализы мочи в нормы признаков воспаления нет, трипельфосфаты могут выпадать это не признак патологии, больше допаивайте водой из расчета 30-50 мл на кг в сутки . После узи ребенок еще раз помочился сразу же или где то через час после обследования?
У детей с 4 до 6 лет часто имеет место физиологическая поллакиурия, частые побеги в туалет лечению это не подлежит проходит самостоятельно в течение 4-8 недель. Можно дать Магне В6 1 ампулу в сутки на месяц , делить на 2 приема утро вечер. Не зацикливать внимание ребенка на частых позывах , если хочет бегать в туалет пусть бегает, можно в игровой форме попросить ребенка потерпеть сначала 15 минут затем 20 и так постепенно увеличивая время . При ребенке с кем либо проблему не обсуждать. То что увеличен обьем остаточной мочи чаще всего при сильном наполнении они не могут сразу все опорожнить до конца , поэтому стоит узи с нагрузкой на мочевой пузырь повторить в динамике через месяц
Татьяна Олеговна, помочилась сразу .
Значит увеличение обьема остаточной мочи ложное на фоне стрессового фактора для ребенка. Патологии нет
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях эффективным считается канефрон по 15 капель 3 раза в день, средняя продолжительность - в течение 3 недель. По общему анализу мочи воспаления нет, то есть это не острая инфекция мочевыводящих путей у девочки.
Если есть внешние изменения на половых органах, то можно порекомендовать поделать ванночки с ромашкой или календулой на ночь, средняя продолжительность - в течение 5 – 7 дней, осмотр детского гинеколога.
Продолжительность может измениться в зависимости от меняющегося состояния, определяется на очном приёме.