Консультация эндокринолога /

Изменения в узлах щитовидной железы — вопрос №417731

Добрый день, уважаемый доктор! В настоящее время мне 55 лет.
В 2008 г. при прохождении УЗИ щитовидной железы у меня обнаружили в левой доле изоэхогенное образование 1,0х0,5х0,6 мм, в правой доле 0,6х0,3 мм., эхогенность ткани железы нормальная, структура железы неоднородная. Я ходила к эндокринологу, который назначил мне калий иодит 100, который я пью до настоящего времени.
В 2010 на УЗИ выявили в правой доле 2 изоэхогенных образования округлой формы с ровными нечеткими контурами (кажется, гомогенное, точно слово не разобрала) размером 1,0х1,2х1,0 см, V=0,6 мм, d=0,8 см., в левой доле аналогичное образование 0,5х1,0 см., структура железы однородная, средней эхогенности.
В 2013 г. на УЗИ выявили: в правой доле контур ровный, четкий, структура однородная, образований нет, в левой доле : в нижнем полюсе гетерогенное образование овальной формы, изоэхогенное, анахогенное образование с аккустической тенью d=0,5 cм.
В 2014 г. на УЗИ обнаружили в левой доле: в средней части изоэхогенное образование 0,9х0,6х0,6 см. с четким контуром, гетерогенное. В правой доле: в средней части гипоэхогенное образование 0,5х0,4х0,4см.
В 2015 г. на УЗИ обнаружили: структура железы однородная, контуры ровные, средней эхогенности. На передней поверхности слева гепоэхогенное овальной формы образование с четким контуром 0,9х0,5х0,5 при ЦДК регистрируется смешанный кровоток. Справа аналогичное по структуре узел d=0,4 см, аваскулярный. Структура железы однородная, края ровные, средней эхогенности.
В 2017 г. на УЗИ обнаружили в обеих долях гипоэхогенные образования округлой формы, размерами справа 0,9 см, слева 0,76 (узлы). Структура железы однородная, контур ровный, четкий.
В 2020 г. я вновь прошла УЗИ и обнаружили: правая доля: ширина 15,6 мм, толщина 16,7 мм, длина 49,8 мм, обьем 6,21 куб.см., контуры ровные, четкие, структура неоднородная, очаговые образования: очаг незначительно пониженной эхогенности с ровными, четкими контурами 6,9х6,2х4,0 мм. Левая доля: ширина 16,3 мм, толщина 17,4 мм, длина 45,7, обьем 6,2 куб. см., контуры ровные, четкие, структура неоднородная, очаговые образования: очаг смешанной эхогенности с зоной кистозной дегенерации с микрокальцинатами 9,0х8,7х6,2 мм, ровными четкими контурами.
Анализы ТТГ всегда в норм, анализ крови на кальцитонин <2.00
Подскажите, пожалуйста, у меня серьезные изменения в узле левой доле, это опасно, может быть это онкологией или перерасти в онкологию? Подскажите, пожалуйста, что мне делать, я очень сильно переживаю, может мне пройти еще какое-либо дополнительное обследование, может можно избавиться от левого узла и если да, то каким способом? Заранее вам очень благодарна.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно сделать пункционную биопсию узла. Ничего страшного в описании нет, но проверить нужно.
Клиент
Наталия, спасибо большое Вам за ответ. Подскажите пожалуйста, а можно его каким-то щадящим образом удалить и каким способом, пусть платно? Я поняла, что левый узел со временем изменился по составу, можно от этих узлов избавиться, чтобы не переживать? Заранее вам большое спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Узлы только удаляются операционно, если они недоброкачественные. А доброкачественные узлы достаточно наблюдать на УЗИ.
Клиент
Наталия, спасибо вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, если я пройду биопсию (и дай Бог все будет хорошо) могут они перерости в недоброкачественные? Может удалить их методом типа этаноловой деструкции, чтобы о нем уже забыть и не бояться, что оно перерастет в онкологию?
Эндокринолог, Сомнолог
если узел доброкачественный, то он никогда не "перерождается" в онкологию. Поэтому пункционная биопсия снимает многие вопросы. Этаноловая деструкция проводится только при "горячих" узлах , да и потом наблюдение после деструкции затруднено, т.к. картинка на УЗИ становится "некрасивой", так что при небольших узелках не проводят деструкцию. Заболевание Коллоидный зоб предполагает образование и других узлов. Поэтому деструкция одного узла не излечит от заболевания. Достаточно убедиться что узел доброкачественный и периодически смотреть его на УЗИ.
Клиент
Наталия, вам огромное спасибо за ответ!В 2008 г. я проходила биопсию левого узла, все было нормально, подскажите, пожалуйста, мне все-равно нужно или желательно и сейчас пройти биопсию этого узла? Заранее вам очень благодарна.
Эндокринолог, Сомнолог
да, в нем появились кальцинаты, поэтому желательно пройти.
Клиент
Наталия,спасибо Вам большое за ответ. Извините, меня пожалуйста, я что-то не совсем поняла, если в узле появились кальцинаты, значит этот узел может стать злокачественным, т.е. может быть и рак? Значит, узлы могут все-таки со временем измениться и стать онкологическими?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не могут, но возможно ранее биопсия проведена не вполне качественно. У вас есть заключение биопсии? Сейчас изменились критерии описания клеток, найденных при биопсии и обязательно не просто заключение: "атипии нет", а конкретно, какой уровень по классификации Brthesda/ По этому критерию и решается, что делать с узлом далее.
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое за ответ. У меня имеется результаты биопсии, только, к сожалению. я в записи не могу разобрать почерк и многие слова. В заключение записано, что в (слово неразборчиво) кровь,кистозные ...(не разобрать), следы каллоида, что возможно при кистозном узловом зобе.
Эндокринолог, Сомнолог
Коллоидно-кистозный узел. Описание доброкачественное. Повторная биопсия не требуется. Наблюдайте по УЗИ периодически.
Клиент
Наталия,спасибо Вам большое за ответ. Пожалуйста, если можно поясните, то, что у меня появились кальцинаты, они могут быть злокачественными? Заранее, Вам большое спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это скорее всего из-за "древности" образования.
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое, Вы добрый человечек!От всей души хочу Вам выразить глубокую благодарность за полные и квалифицированные ответы на интересующие меня вопросы. Спасибо Вам большое за чуткость и внимание, больше бы у нас было бы таких докторов! Дай Бог Вам, крепкого здоровья, терпения, профессионального роста и долгих лет жизни!
Эндокринолог, Сомнолог
Спасибо и Вам здоровья.