Образования
Здравствуйте! Прошу посмотреть УЗИ моей мамы. Так как я не могу понять размер трагедии, то скажите пожалуйста какое обследование нужно пройти дополнительно, в заключении указано мрт, нужен ли контраст?
Принятый ответ
Здравствуйте! Бывают возникают аденомы паращитовидных желез. Для исключения гормональной активности и оценки функции ЩЖ рекомендую сдать ТТГ, Т4 свободный, кальций общий, альбумин, витамин Д.
В случае изменения кальция показана сцинтиграфия.
Также в связи с узловым образованием-кальцитонин крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, МРТ нужно для того ,чтобы определить что за образование врач увидел вне щитовидной железы, парашитовидную железу или лимфоузел, можно без контраста сделать. Дополнительно проверить уровень ТТГ, св.Т4, кальцитонин, паратгормон, витамин Д, кальций ионизированный, фосфор. По узи узлы небольшие, доброкачественные. Лечение не требуется. Контроль Узи щитовидной железы через год.
Принятый ответ
Здравствуйте.в данном щитовидная железа не увеличена.обьем щитовидной железы в пределах нормы.у женщин норма до 18 см 3
Есть узловые образования до 1 см одни требуют только наблюдения.также сдайте кровь на ттг ,т4 св ,ат к тпо -для осмотра гормонального фона щитовидной железы
Дополнительно сдайте кровь на кальцитонин -при впервые обнаруженных узлах щитовидной железы для исключения меддулчрного рака
Есть образование паращитовидной железы под вопросом.
Дополнительно сдайте кро на паратгормон ,ионизированный кальций ,витамин д .
При увеличении кальция и паратгормона -нужно сделать сцинтиграфию паращитовидных желез
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Обьем железы в норме
Мелкие кисты и узлы требуют контроля в динамике. Обычно они являются следствием йоддефицита.
Пройдите узи щж через год с описанием по системе Тирадс.
Досдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж
Замените обычную соль на йодированную+увеличьте в рационе морепродукты
Для оценки функции щж сдайте ттг,ат тпо,Ат тг,ст4
Так же в протоколе описано образование или паращитовидной железы или добавочный доля щж. Для диагностики необходимо сдать витамин Д,общ кальций,альбумин,птг,магний крови,фосфор крови. Если будут сомнения у врача,то далее направят на сцинтиграфию
Так же сдайте ферритин,оак,срб