Консультация эндокринолога /

Проблема со щитовидной — вопрос №1919374

В начале ноября по утрам стал просыпаться от приступов беспокойства. Еще в августе сбоку в шее появились и продолжаются до сих пор небольшие болевые ощущения, отдающие в ухо. Периодически появляются боли в мышцах, как при надрыве связок, но проходят за день. С февраля стало появляться ощущение кома в горле.
В ноябре обратился к эндокринологу. Через Интернет, от моего маленького города до ближайшего эндокринолога 200 км. Сдал рекомендованные анализы.
Обнаружились отклонения в Тестостероне (в 2 раза выше предельного), ГСПГ (в 1.5 раза выше), Креатинин (предельный), Холестерин общий 5.73, Холестерин-ЛПНП 4, Липопротеин (а) (в 2 раза выше предельного), Гомоцистеин (предельный).
На УЗИ от 07.11.2023 холодный узел в правой доле, объем щитовидной 6.3 см куб.
Анализы от 20.11.2023:
Т3 своб. 2.88 пг/мл
Т4 своб. 1.04 нг/мл
ТТГ 2.060 мкМЕ/мл
Эндокринолог сказала не волноваться, все нормально. Запредельный уровень тестостерона и ГСПГ предположительно вызван длительным стрессом.
Еще раз сделал УЗИ 16.02.2024. Узел в правой доле стал очень активным, объем щитовидной увеличился до 8.5 см куб.
Анализы от 21.02.2024:
Т3 своб. 3.12 пг/мл
Т4 своб. 1.28 нг/мл
ТТГ 2.020 мкМЕ/мл
АТ-ТГ (кол.) 12.6 МЕ/мл
АТ-ТПО (кол.) 7.13 МЕ/мл
Паратгормон 24.4 пг/мл
Кальцитонин 1.4 пг/мл
Тиреоглобулин 7.91 нг/мл
Тестостерон общий 8.970 нг/мл
ГСПГ 106 нмоль/л

В итоге анализы щитовидной вроде в норме, но узел вырос и стал активным!
Тестостерон общий заметно снизился, но все равно выше предельно-допустимого. ГСПГ по-прежнему запредельный.
Вопрос – что мне еще обследовать перед поездкой к эндокринологу в областной центр?
Что делать с тестостероном, возможно, обследовать гипофиз, яички и надпочечники?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите все результаты к вопросу.
Повышение тестостерона не требует обследования. ГСПГ вырабатывается в избытке из-за высокого тестостерона, чтобы захватить лишний в связь с белком, поэтому активный тестостерон - индекс активного у Вас в норме.

-Повышение липидов значимое, нужно сделать УЗИ сосудов шеи. если нет бляшек, принимать только омега 3 и контролировать липиды 1 р в 6 месяцев.
-гормоны щитовидной железы в норме, лечения не требуют.
- по УЗИ щитовидная железа нормальных размеров. Погрешность измерения из-за разных специалистов, которые смотрели незначимо. Узелок небольшой, описание его доброкачественное. Кровоток в нем ранее был смешанный, сейчас пишут активный. Можно провести биопсию, раз изменились параметры узелка. Но обычно пунктируют при таком описании только узелки размером более 1,5 см.

Какие дополнительные обследования - УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, приложите анализы и узи щитовидной железы

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов и узи по щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте! Данных за эндокринную патологию не вижу. УЗИ контроль ЩЖ через 6 мес , далее , если узел без динамики-раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост узла незначительный, пока только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Повышение лпнп, низкий лпвп принимайте омакор 1000 мг в день 2 месяца. Индекс свободных андрогенов в норме поэтому повышение общего тестостерона это не патология лечение не требуется. Остальные анализы без отклонений.